Город без наркотиков

Город без наркотиков
Фонд «Город без наркотиков»
Год основания

март 1998[1]

Расположение

Екатеринбург, Flag of Russia.svg Россия

Ключевые фигуры

Евгений Ройзман, Игорь Варов, Андрей Кабанов, Евгений Малёнкин, Анастасия Удеревская

Сфера деятельности

Борьба с наркоторговлей и распространением наркомании[2]

Число сотрудников

около 30[3]

Слоган

«Сила в правде»

Веб-сайт

www.nobf.ru

Фонд «Город без наркотиков» — общественная организация в городе Екатеринбурге, борющаяся с наркоторговлей и распространением наркомании. Основана в 1999 году[4] в Екатеринбурге Игорем Варовым, Евгением Ройзманом, Андреем Кабановым и Андреем Санниковым.

Для достижения своей цели Фонд помогает (информационно, организационно и материально) правоохранительным органам при проведении операций против торговцев наркотиками[2]. Кроме того, фонд содержит реабилитационные центры для безмедикаментозной реабилитации наркоманов. В 2011 году начал свою работу проект «Страна без наркотиков». В рамках проекта была создана горячая линия по приему сообщений о наркоторговле, действующая по всей России.[5]

Деятельность фонда подвергается критике, в частности, в связи с обвинениями в применении физического насилия к наркоманам и наркоторговцам.

Содержание

История

Фонд, организованный Игорем Варовым, Евгением Ройзманом, Андреем Кабановым и Андреем Санниковым, появился летом 1999 года в городе Екатеринбурге. Согласно информации фонда, это было связано с широким распространением наркотиков в городе. Своей первой акцией фонд называет т. н. «стояние в цыганском посёлке»[6]. В эфир дали съёмки дружеских посиделок милиционеров и наркоторговцев, показали толпы наркоманов в цыганском посёлке. Это вызвало широкий общественный резонанс[источник не указан 528 дней]. В сентябре 1999-го был установлен пейджер 002 аб. «Без наркотиков». В течение октября 1999 г. на него пришло 2608 сообщений о наркоторговле. К январю 2009 г. поступило около 60 000 сообщений[7]. Согласно руководителю фонда, всего фонд насчитывает 30 сотрудников[8].

В 2003 году милиция провела несколько штурмов реабилитационных центров фонда и обыск в здании офиса фонда под предлогом противодействия террористической деятельности и борьбы с незаконным удержанием реабилитантов[9]. В захваченных реабилитационных центрах сотрудники милиции предлагали реабилитантам написать заявление о незаконном лишении свободы и покинуть центры — часть реабилитантов так и поступили, но часть отказались покидать реабилитационные центры[10][11][12]. Согласно представителю фонда Андрею Кабанову, наркоманы, предоставленные в результате действий милиции сами себе, совершали преступления для добывания наркотиков[13]. В защиту фонда выступила местная епархия РПЦ[14].

Деятельность

Борьба с наркоторговлей

Фонд оказывает содействие правоохранительным органам: собирает и анализирует информацию о наркоторговцах, находит закупщиков и закупочные деньги для проведения контрольных закупок наркотиков, организует автотранспорт, выступает понятыми и свидетелями в судах[15]. Кроме того Фонд отслеживает судьбу каждого дела, бьёт тревогу при чрезмерно мягких приговорах либо при разваливании дела, привлекает внимание общественности — таким образом, осуществляет общественный контроль. По словам сотрудников Фонда, в результате проверки по запросу фонда в 2004 году генеральная прокуратура обнаружила в Нижнем Тагиле более ста незаконно закрытых уголовных дел по торговле наркотиками[16].

По словам Е. Ройзмана, на сентябрь 2012 года у Фонда около 5000[17] совместных с правоохранительными органами операций против наркоторговцев (всё фиксируется на аудиовизуальные носители). В 2007 году — 175, в 2008 году — 280, в 2009 году — 408, в 2010 году — 450[18], в 2011 году — 1005[19].

Реабилитация наркоманов

Фонд содержит пять центров безмедикаментозной реабилитации наркоманов — 3 взрослых, детский и (воссозданный в мае 2011 года[20][21]) женский. В условиях фактического отсутствия в области государственных реабилитационных центров в центры фонда запись на несколько месяцев вперед[22].

Центры регулярно посещает уполномоченная по правам человека по Свердловской области Т. Мерзлякова[23]. В 2003 году фонд посетила Л. Нарусова[24]. Проводятся экскурсии для желающих журналистов[25][26].

Основной метод реабилитационных центров фонда — длительное пребывание (рекомендованный срок — 1 год) наркомана в изоляции от наркотиков, развитие элементарных навыков самообеспечения, физический труд, спорт, психологическая поддержка прошедших реабилитацию. На начальной стадии — относительное голодание[22]. Медикаменты для замещения наркотиков не применяются.

По словам сотрудников фонда, добровольность пребывания в центре фиксируется трехсторонним договором (фонд, реабилитант, его представитель), плюс видеозаписью добровольного согласия. Под видеозапись также фиксируется физическое состояние реабилитанта при поступлении[27]. Во избежание обвинений в похищении, Фонд избегает осуществления доставки на территорию потенциального реабилитанта[28].

Первое время после поступления в центр реабилитанты находятся в так называемом «карантине» — специальном помещении с запретом его покидания. Это нужно для преодоления абстинентного синдрома. В период до 2008 года в карантине осуществлялось самостоятельное пристёгивание реабилитанта одним наручником к кровати в качестве меры обеспечения безопасности окружающих. Сейчас наручники не применяются, но осуществляется постоянный видеоконтроль. По мере снижения тяги к наркотикам реабилитанты переводятся из карантина в основные помещения центра.

По словам Евгения Ройзмана, в 2003 году стоимость реабилитации в екатеринбургском центре составляла 2900 рублей в месяц, причем половина пациентов не платили вообще[29]. В 2011 году стоимость месяца реабилитации (включающая питание) составляла около 7 тысяч рублей[22].

Евгений Ройзман утверждает, что в начале работы реабилитационных центров (2000—2001 гг.) эффективность реабилитации среди закончивших годичный курс достигала 85 %, главная причина успеха — небольшая численность реабилитантов. В настоящее время, по его словам, успех составляет более половины случаев[30].

Страна без наркотиков

В 2011 году начал работу проект «Страна без наркотиков». В рамках проекта создана горячая линия, куда со всей России поступают сообщения о фактах продажи, изготовления и употребления наркотиков. Телефон горячей линии: 8-953-0000-953.[5]

После поступления сообщения на горячую линию, информация заносится в базу данных и передается в соответствующий отдел полиции. Далее производится мониторинг работы полиции, необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел обжалуются в прокуратуру.

Финансирование

Фонд не привлекает для своей работы бюджетные деньги и гранты. Деньги собираются частными пожертвованиями[31]. Часть денег собирается пожертвованиями через Интернет, для чего открыты счета в разных платежных системах.

Здание фонда (не путать с помещениями реабилитационных центров) фонд арендовал у государства с 1999 по август 2011 года. Стоимость аренды, по данным на февраль 2011, составляла 107 000 рублей в месяц. Но в 2011 году правительство Свердловской области передало здание в безвозмездное пользование фонду на срок вплоть до 31 декабря 2020 года[32].

Критика

16 мая 2002 года трое пациентов реабилитационного центра совершили побег, и по возвращении один из них погиб в результате тяжелых побоев. По утверждениям сотрудников и сторонников фонда, беглецы ввязались в драку и были привезены обратно в центр в тяжёлом состоянии, после чего один из них умер. Однако в некоторых СМИ (в частности, в материалах газеты «Коммерсант» и агентства ИТАР-ТАСС) сообщается, что, как выяснилось в ходе судебного разбирательства, погибший был избит сотрудниками центра. По результатам рассмотрения дела в суде вынесен обвинительный приговор. Между тем выносивший приговор судья В. Петухов заявил, что считает руководство фонда «Город без наркотиков» непричастным к данному уголовному делу.[33][34]

В 2005 году фонд упоминался в СМИ в связи с убийством двух наркоманов в Ханты-Мансийском автономном округе. Тело одной из жертв было вывезено в лес и подожжено. В ходе судебного процесса в Пыть-Яхе было установлено, что избиение наркоманов санкционировали директор екатеринбургского реабилитационного центра «Город без наркотиков» Максим Курчик и глава организации Пыть-Яха «Мой город без наркотиков», врач городской клинической больницы Станислав Абазьев. Оба были приговорены к нескольким годам лишения свободы. Руководство фонда заявило, что наркоманы погибли от передозировки наркотиков. Судья, выносивший приговор, отметил, что считает деятельность фонда в целом полезной: «Я считаю, что депутат Евгений Ройзман, равно как и сама деятельность фонда и реабилитационных центров, здесь ни при чём. Они, наоборот, делают благое дело, в чём я их лично, как человек, поддерживаю»[35].

Эксперт «Московского бюро по правам человека» Семён Чарный причислил «Город без наркотиков» к националистическим сообществам регионального масштаба[36], не указав на основании каких фактов он пришел к такому выводу.

В других городах

« Друзья, чтобы вы понимали, Фонд «Город без наркотиков» — это организация в Екатеринбурге, на Белинского, 19. Ни в Москве, ни в Питере таких организаций нет. В разных городах была успешная работа под нашим брендом.
Живой журнал Евгения Ройзмана
»

В частности, организации с похожим или даже таким же названием появлялись в Москве[37], Ангарске[38], Перми[39], Нижнем Тагиле (под руководством Егора Бычкова), Пыть-Яхе, Уфе[40], Ухте[41][42]. Все они появились позднее екатеринбургского фонда, однако они не являлись и не являются его филиалами, это совершенно самостоятельные организации.

Фонд подготовил и выложил комплект документов для желающих создать подобную организацию[43].

11 августа 2011 года фондовцы запустили общественный проект «Страна без наркотиков» с единым для всех регионов России номером для звонков и смс-сообщений +7-953-0000-953. Цель проекта — опыт Фонда «Город без наркотиков» спроецировать на всю Россию[44][45].

См. также

Источники

  1. История создания фонда «Город без наркотиков». Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 26 января 2012.
  2. 1 2 Фонд "Город без наркотиков". Справка. РИА Новости (1 марта 2011). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 26 января 2012.
  3. Сколько человек в Вашей команде? (9 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 26 января 2012.
  4. Фонд «Город без наркотиков»
  5. 1 2 Страна без наркотиков. Первые шаги
  6. Фонд «Город без наркотиков»
  7. Сила в правде
  8. Сила в правде
  9. Разгром «муравейника» — Известия
  10. Регулярный штурм СОБР в очередной раз захватил объект, принадлежащий фонду «Город без наркотиков»
  11. Захват центра реабилитации
  12. Фильм «Нарковойны. Эпизод 3. Империя наносит ответный удар.» Упоминание есть в том числе на 26:13
  13. img.nr2.ru / Наркоманы, выпущенные из реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков», в первый же вечер обокрали квартиру / 04.09.03 / Новый Регион — Екатеринбург
  14. Священник Владимир Зайцев: «Преследование фонда „Город без наркотиков“, является гонениям против нравственности»
  15. Город должен быть без наркотиков («Иркутский репортер», Иркутск): Голос России
  16. Жёсткий ответ из Генпрокуратуры — Город без наркотиков
  17. [1] Евгений Ройзман: Пять тысяч
  18. ЖЖ-авторnoth-special. О Фонде «Город без наркотиков» (ФГБН). НЕофициальная справка (FAQ) в 3 частях. Живой Журнал (6 января 2011). — Ройзман просит верить этому FAQ. Проверено 15 сентября 2012.
  19. ЖЖ-авторroizman ≡ Ройзман Е. В. 2011 год. Отчет Фонда "Город без наркотиков". Живой Журнал (28 декабря 2011). Проверено 15 сентября 2012.
  20. Открылся женский реабилитационный центр
  21. Фонд «Город без наркотиков» открыл женский реабилитационный центр | Как помочь | Жизнь без наркотиков | РИА Новости
  22. 1 2 3 Волкова, Марина. «Город без наркотиков»: взгляд изнутри. Голос России (19 апреля 2011). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 26 января 2012.
  23. Омбудсман Свердловской области побывала в «городе без наркотиков» › Журнал «Европейский омбудсман»
  24. region.urfo.ru / Людмила Нарусова намерена сообщить о работе екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» лично Владимиру Путину / 26.07.03 / Новый Регион — Екатеринбург
  25. Экскурсия в закрытый город без наркотиков. Без купюр — Новости — 66.ru
  26. [lightbox=397 Фоторепортаж РИА Новости]
  27. Душа моя — вольная птица — Шакалы воют — караван идет. Часть 3 из 3
  28. Ройзман лечит наркоманов голодом и трудом | Очерки | Лента новостей «РИА Новости»
  29. «С кем борется екатеринбургская милиция?» Официальный сайт радиостанции «Говорит Москва» от 20.08.2003, Е.Ройзман: «Родители платят 2900 рублей в месяц. Но мы никогда в жизни никому не отказали, если у человека нет денег. Если люди пришли и говорят: у нас нет денег, то мы никогда не откажем. Мы возьмем так. Около половины у нас бесплатно».
  30. Сила в правде — Статистика. Объясняю
  31. Уральскому борцу с наркоманами Гарик Сукачев подарил 10 тысяч долларов // KP.RU — Екатеринбург
  32. Телевизионное Агентство Урала
  33. Ъ-Екатеринбург — Наркоманов забили до смерти
  34. Бывший директор реабилитационного центра Фонда «Город без наркотиков» Максим Курчик осужден за убийство и истязания : ИТАР-ТАСС Урал
  35. Васильев Д. Наркоманов забили до смерти // Коммерсантъ Урал, № 236, 15 декабря 2005
  36. Новости NEWSru.com :: «Новые известия»: русские националисты приступили к созданию боевых отрядов
  37. Фонд «Город без наркотиков» | Московский Фонд «Город без наркотиков»
  38. О фонде
  39. Наркоцентр «Дельфин» не закроют — Пермь
  40. Город без наркотиков
  41. ИА КОМИИНФОРМ | Погиб президент благотворительного фонда «Город без наркотиков» Павел Фролов
  42. ИА КОМИИНФОРМ | Главный наркополицейский Коми посетил центр реабилитации наркозависимых в местечке Месью
  43. Пакет рекомендаций по созданию фонда
  44. Главный номер России: +79530000953. Записываем и запоминаем!
  45. Был город — будет страна! Почему Екатеринбург станет центром всероссийского антинаркотического проекта?

Ссылки

  ekaterinburg_П:  Екатеринбург П:  Общество


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Город без наркотиков" в других словарях:

  • Фонд "Город без наркотиков": история создания, цели и методы работы — Как заявил начальник пресс службы ГУМВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, никаких штурмов сотрудники органов внутренних дел не проводили. Он пояснил, что полиция, медики, а также ряд других правоохранительных структур проводят… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Фонд "Город без наркотиков" — В марте 1998 г. в Екатеринбурге была создана общественная организация Фонд Город без наркотиков , целью которой является борьба с наркоторговлей и распространением наркомании. Учредителями фонда были предприниматели Юрий Крюченков и Владимир… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Турнир дворовых команд «Двор без наркотиков» — (ТДК)  футбольный турнир, проводящийся в Воронеже и Воронежской области начиная с в 2005 года по инициативе Чернозёмного представительства «Российской газеты»[1]. Основной целью ТДК является вовлечение молодежи (преимущественно подростков) в …   Википедия

  • Город дорог (альбом) — У этого термина существуют и другие значения, см. Город дорог. Город дорог …   Википедия

  • Красновишерск — Город Красновишерск Герб Герб Страна РоссияРос …   Википедия

  • Ройзман, Евгений Вадимович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ройзман. Ройзман Евгений Вадимович …   Википедия

  • Дело Егора Бычкова — Дело Егора Бычкова  уголовное дело и последовавший за ним судебный процесс по обвинению руководителя нижнетагильской организации «Город без наркотиков»[1][2] (зарегистрированной, по словам прокурора Свердловской области, как общество с… …   Википедия

  • Ройзман, Евгений — Президент и один из основателей фонда Город без наркотиков Президент и один из основателей фонда Город без наркотиков (Екатеринбург). В прошлом член центрального совета и председатель Свердловского регионального отделения партии Справедливая… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Евгений Вадимович Ройзман — Ройзман, Евгений Вадимович Дата рождения: 14 сентября 1962 Место рождения: Свердловск Партия: Справедливая Россия Евгений Вадимович Ройзман (родился 14 сентября 1962) …   Википедия

  • Евгений Ройзман — Ройзман, Евгений Вадимович Дата рождения: 14 сентября 1962 Место рождения: Свердловск Партия: Справедливая Россия Евгений Вадимович Ройзман (родился 14 сентября 1962) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»