Глезос, Манолис

Глезос, Манолис
Глезос Манолис
Manolis Glezos 2007-2.jpg
Манолис Глезос выступает на демонстрации Коалиции радикальных левых.
Афины, 2007 год.
Дата рождения:

9 сентября 1922(1922-09-09) (90 лет)

Место рождения:

село Апиранфос, Наксос Греция

Гражданство:

Flag of Greece.svg Греция

Награды и премии:

Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» — 1963

Манолис Глезос (греч. Μανώλης Γλέζος; 9 сентября 1922, Апиранфос, остров Наксос) — греческий левый политический деятель, писатель, символ антифашистского движения. Лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами». В общей сложности, провёл в заключении за свои убеждения 16 лет; четырежды приговаривался к смертной казни[1].

Содержание

Биография

Манолис Глезос родился на острове Наксос в селе Апиранфос, или Аперату.

С 1935 года с семьёй перебрался в Афины. Окончил среднюю школу, работал в аптеке. В 1940 году поступил в Высшую школу экономических и коммерческих исследований (ныне Афинский университет экономики и бизнеса). С 1939 года участвовал в Движении Сопротивления против итальянской оккупации островов Додеканес и диктатуры Метаксаса. Несмотря на желание сражаться с агрессорами, возраст (17 лет) не позволил ему служить в греческой армии. В условиях итало-немецкой оккупации присоединился к подпольной борьбе, одновременно продолжив работать в Греческой миссии Красного Креста и в Афинском муниципалитете.

В ночь на 31 мая 1941 года вместе с товарищем по подполью Апостолосом Сантасом забрался на Акрополь и сорвал установленный на нём 27 апреля нацистский флаг со свастикой, который находился под усиленной охраной. Это был первый акт сопротивления нацистским оккупантам в Греции, поднявший многих греков на борьбу. Вылазка Глезоса и Сантаса с энтузиазмом была встречена и международным антифашистским движением; за этот подвиг Шарль де Голль назвал Глезоса «первым партизаном Второй мировой войны»[2].

Гитлеровцы заочно приговорили Глезоса и Сантаса к смертной казни. 24 марта Манолис Глезос был арестован немецкой охранкой и подвергнут пыткам в тюрьме, в результате чего заболел туберкулёзом. Нацисты выпустили его из заключения, но 21 апреля 1943 года его задержали уже итальянские оккупационные войска. После 3 месяцев пребывания в тюрьме Глезос был освобождён. 7 февраля 1944 года вновь был арестован — на этот раз греческими коллаборационистами. 7 сентября ему удалось бежать.

С момента освобождения Греции от оккупантов Манолис Глезос становится редактором (а с 1947 года — главным редактором) печатного органа Коммунистической партии Греции — газеты «Ризоспастис». 10 августа газета была закрыта, а 3 марта 1948 года Манолиса Глезоса арестовали и приговорили к нескольким срокам. К смертной казни впервые был приговорён в октябре 1948 года, а 21 марта 1949 года был приговорён к ней повторно. Однако протесты общественности вынудили власти заменить смертную казнь героя-антифашиста пожизненным лишением свободы. Находясь в тюрьме, Манолис Глезос 9 сентября 1951 года был избран депутатом парламента от Единой демократической левой партии (ЭДА), но власти аннулировали мандат.

В 1958 году Манолис Глезос был арестован с вместе несколькими коллегами по ложному обвинению в шпионаже в пользу СССР. В июле 1959 года он был приговорён к 5 годам лишения свободы и 4 годам ссылки, однако в 1962 году под давлением международной общественности был освобождён. Ещё находясь в тюрьме, в 1961 году он вновь был избран в парламент Греции, но мандат во второй раз был аннулирован властями.

В 1967 году Манолис Глезос вновь был арестован в ночь военного переворота хунты «Чёрных полковников» и провёл в тюрьме 4 года.

После восстановления демократии в Греции Манолис Глезос занялся возрождением партии ЭДА. В 1981 и 1985 годах избирался членом парламента Греции, а в 1984 также стал депутатом Европейского парламента (по списку Всегреческого социалистического движения). В 1985-1989 годах возглавлял ЭДА, которая сблизилась с партийной Коалицией левых и прогресса (Синаспизмос), в 1991 году преобразованной в единую партию.

В 1986 году добровольно покинул Европарламент, чтобы заняться проектом по реализации прямой демократии и социалистического распределения на местах. Глезос удалился на родной остров Наксос, где был избран председателем местного совета деревни Апиранфос. Ему удалось заменить исполнительную власть местной администрации эффективным механизмом принятия решений всеми жителями этой общины с населением 1100 человек. В результате, в деревне были открыты университет, метеостанция и четыре музея (геологический, археологический, естественной истории и народного искусства). Однако эксперимент был сорван усилиями центральных властей, переподчинивших Апиранфос более крупной административной единице — местному муниципалитету. Последний закрыл метеостанцию и два университетских филиала.

На парламентских выборах 2000 года Манолис Глезос возглавил избирательный список левой партии «Синаспизмос». В 2002 году основал собственное политическое объединение «Активные граждане». Предвыборный союз леворадикальных сил вне КПГ, сформировавшийся вокруг него на местных выборах 2002 года в гиперноме Афины-Пирей (административный округ Аттика), завоевал 10,8% голосов избирателей и 4 места в муниципалитете. В 2004 году возглавляемые Глезосом «Активные граждане» вошли в Коалицию радикальных левых «ΣΥΡΙΖΑ» наряду с «Синаспизмос», а также рядом меньших партий еврокоммунистического, левосоциалистического, троцкистского и маоистского толка.

4 марта 2010 года Манолис Глезос участвовал в демонстрации протеста в Афинах и пострадал от действий полицейских, применивших слезоточивый газ. Газ попал Глезосу, пытавшемуся заступиться за молодых товарищей, прямо в лицо[3]. 87-летний ветеран освободительной борьбы получил ожоги роговицы глаз и впоследствии выступил с лекцией в полицейской академии, призвав силовые структуры отказаться от применения слезоточивого газа против собственного народа.

Неполитическая деятельность

Помимо своей политической деятельности Глезос разработал для городка Апиранфос, где он родился, систему для предотвращения наводнений, борьбы с эрозией и сохранения подземных вод, которая работает по конструкции как серия очень малых плотин для перенаправления потоков воды в водоносных горизонтах.

Глезос является геологом и экологом-любителем. Он избран почётным членом Греческого геологического общества (1986, за вклад в популяризацию геологических наук, личный вклад в эти науки и защиту окружающей среды) и Геотехнической палаты Греции (2002, за вклад в науку о воде и защиту окружающей среды). Манолис Глезос является почётным доктором Патрского (1996, за заслуги в развитии геологических наук и защиту окружающей среды), Фессалоникского (2001, за защиту водных и земельных ресурсов и окружающей среды) и Афинского Политехнического университетов (2003, за вклад в геологию и в горное дело), а также Школы философии Афинского национального университета имени Каподистрия (2008). Коллекция организованного Манолисом Глезосом геологического музея на Наксосе является одной из крупнейших в стране[4].

Манолис Глезос — автор 12 опубликованных и 13 подготовленных к публикации книг. Его перу принадлежат: «История книги» (издана в 1974), «От диктатуры к демократии» (1974), «Феномен отчуждения в языке» (1977), «Человек и природа», «Национальное сопротивление в 1940-1945 годах» (2006) и другие труды.

Владеет английским, французским и итальянским языками. Находясь в тюрьме, самостоятельно выучил русский язык. Неоднократно посещал Советский Союз, где в его поддержку проводились кампании солидарности и был назван пик в Памире. По собственному признанию Глезоса, Н. С. Хрущёв даже предлагал ему работать в Совете экономической взаимопомощи, чтобы внедрить предложенную Глезосом идею единой валюты СЭВ.

Пример использования имени в языке: «Свободен как Манолис Глезос»

Награды

Фильм

Библиография

  • Ригас Э. Рыцарь Акрополя (в защиту Манолиса Глезоса). — М.: Политиздат, 1959. — 46 с.
  • Витин М. Г. Манолис Глезос // Вопросы истории, № 9, Сентябрь 1967. — C. 141-154

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Глезос, Манолис" в других словарях:

  • ГЛЕЗОС Манолис — (р. 1922) в 1941 44 участник движения Сопротивления в Греции. В ночь на 31 мая 1941 сорвал (с А. Сантосом) фашистский флаг с Акрополя в Афинах. Неоднократно подвергался репрессиям. В 1956 67 секретарь, с 1985 председатель ЭДА. Международная… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Глезос Манолис — (р. 1922), участник Движения Сопротивления в Греции в 1941 44. В ночь на 31 мая 1941 сорвал (с А. Сантосом) фашистский флаг с Акрополя в Афинах. Неоднократно подвергался репрессиям. В 1956 67 секретарь, с 1985 председатель ЭДА. * * * ГЛЕЗОС… …   Энциклопедический словарь

  • Глезос Манолис — Глезос (Glézos) Манолис (р. 26.8.1922, с. Алирантос, остров Наксос), общественный и политический деятель Греции. В 1940 из гимназии в Афинах, где он учился, поступил в Высшую школу экономических и торговых наук. Во время 2 й мировой войны 1939 45 …   Большая советская энциклопедия

  • Глезос — Глезос, Манолис Манолис Глезос (греч. Μανώλης Γλέζος, 9 сентября 1922) греческий левый политик, писатель, лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» …   Википедия

  • Глезос — (Glézos)         Манолис (р. 26.8.1922, с. Алирантос, остров Наксос), общественный и политический деятель Греции. В 1940 из гимназии в Афинах, где он учился, поступил в Высшую школу экономических и торговых наук. Во время 2 й мировой войны 1939… …   Большая советская энциклопедия

  • ГЛЕЗОС — (Glezos), Манолис, полное имя Эммануил (р. 26.VIII.1922) обществ. и политич. деятель Греции, нац. герой. Род. в с. Апирантос (о. Наксос) в семье учителя. В 1940 закончил гимназию (в Афинах) и поступил в Высшую школу экономич. и торг. наук. В годы …   Советская историческая энциклопедия

  • Глезос М. — ГЛÉЗОС Манолис (р. 1922), в 1941–44 участник Движения Сопротивления в Греции. В ночь на 31 мая 1941 сорвал (с А. Сантосом) фаш. флаг с Акрополя в Афинах …   Биографический словарь

  • ЭДА — (сокр. от греческого названия Единая демократическая левая партия Греции), греческая политическая партия, объединявшая представителей левых политических сил Греции во второй половине 20 века. После окончания гражданской войны в Греции 1946 1949… …   Энциклопедический словарь

  • Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» — Медаль Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» …   Википедия

  • Список знаменитых долгожителей — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/30 сентября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью мож …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»