Глебов, Евгений Александрович

Глебов, Евгений Александрович
Евгений Александрович Глебов
белор. Яўген Аляксандравіч Глебаў
GlebovBGAM.png
Основная информация
Дата рождения

10 сентября 1929(1929-09-10)

Место рождения

Рославль, Смоленская губерния, РСФСР, СССР

Дата смерти

12 января 2000(2000-01-12) (70 лет)

Место смерти

Минск, Беларусь

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР Flag of Belarus.svg Белоруссия

Профессии

композитор, кинокомпозитор, дирижёр, педагог

Награды
Орден Трудового Красного Знамени  — 1971 Орден Дружбы народов  — 1979 Орден «Знак Почёта»  — 1967
Орден Франциска Скорины
Народный артист СССР— 1984

Евге́ний Алекса́ндрович Гле́бов (белор. Яўген Аляксандравіч Глебаў) (19292000) — советский и белорусский композитор. Народный артист СССР (1984).

Содержание

Биография

Евгений Глебов родился 10 сентября 1929 года в городе Рославль (ныне Смоленской области). По материнской линии происходил из княжеского рода Сокол-Черниловских. Фамилия была утрачена, так как шла по материнской линии. Это помогло пережить время сталинских репрессий. По отцовской линии Глебов из семьи священников. Отец в музыке был одаренным человеком: умел играть на большом количестве инструментов, имел хороший слух. Когда Евгений Глебов был еще ребенком, отец оставил семью. Пробовал вернуться, но мать Евгения Глебова отказалась принять его обратно. Поэтому Евгения воспитывали бабушка, бывшая княжна Клавдия Степановна, и мать, инженер по нормированию труда, Раиса Федоровна.

Согласно другим источникам, Глебов происходил из семьи железнодорожников.

Окончил среднюю школу в 1947 году и затем поступил в Рославльский техникум железнодорожного транспорта. По окончании техникума работал осмотрщиком вагонов в Могилеве.

С юных лет Евгения Глебова привлекала музыка. Самостоятельно научился играть на мандолине, гитаре, балалайке и уже в юные годы стал сочинять различные музыкальные произведения (песни, романсы, пьесы). Во время учебы в Рославльском железнодорожном техникуме руководил студенческим хором и оркестром. Работая в Могилёве, завязал дружбу со студентами Могилёвского музыкального училища и стал изучать основы музыки.

Пытался поступить в музыкальное училище, но директор, узнав, что Глебов не знает нот и никогда не сталкивался с музыкальной грамотой, отказал по причине профнепригодности.

В 1950 году по рекомендации И. И. Жиновича Евгений Глебов вместе с выпускниками Могилевского музыкального училища поехал поступать в консерваторию в Минске. В результате попал в класс композиции А. В. Богатырёва. В 1951 году создал свое первое крупное произведение — «Фантазию для фортепиано и симфонического оркестра».

Учиться поначалу было очень тяжело, но Глебов, благодаря своему упорству, смог нагнать упущенное. Тяжелее всего было научиться играть на фортепиано.[1]

Работа на железной дороге не благоприятстовала изящности рук и постановке пальцев. Во-вторых, в интернатской комнате жило пять человек, и каждому нужно было заниматься.

Глебов попросил Богатырёва, который был на тот момент не только педагогом Глебова, но и ректором консерватории, заниматься каждое воскресенье в ректорском кабинете, что позволило восполнить пробелы и сыграть концерт Грига в конце учебы.

Также во время учебы у Глебова были денежные проблемы. Бабушка в Рославле получала маленькую пенсию, а мать — инженер по нормировании труда Раиса Федоровна — имела небольшую зарплату. Поэтому помощи от родных не было. Однажды Глебов во время занятий от голода потерял сознание, после чего Богатырёв назначил его инспектором консерваторского хора, что позволило иметь небольшой заработок.

Окончил на отлично первые два курса. На третьем курсе начал получать сталинскую стипендию. Это были его первые большие деньги.[1]

С первой стипендии, впервые держа в руках много денег, (он) пошёл в кафе «Адпачынак», которое в то время находилось в Минске напротив кинотеатра «Победа», заказал все, что хотелось, но ни до одного блюда дотронуться так и не смог. Ничего не съев, тихо рассчитался и вышел.

После окончания консерватории в 1956 году Евгений Глебов стал преподавателем теоретических дисциплин в Минском музыкальном училище, совмещая педагогическую и творческую деятельность с работой заведующего музыкальной частью и дирижера в Театре юного зрителя.

(аудио)
Адажио Маленького принца
Фрагмент балета "Маленький принц", 1981 г.
Помощь по воспроизведению

В 1955 году стал членом СК БССР. Избирался в правление и был с 1980 года заместителем председателя правления этого общественного объединения.

Член ревизионной комиссии СК СССР.

Член правления Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами.

Депутат Верховного Совета БССР.

С 1971 года вел класс композиции в Белорусской государственной консерватории. Его уговорил заняться педагогической деятельностью первый секретарь ЦК КП Белоруссии Пётр Миронович Машеров. Вначале Евгений Глебов не хотел, так как это занимало довольно много времени, но Машеров смог его склонить на свою сторону, сказав: «А Вы не отказывайтесь. Вы подумайте, что можете готовить коллектив единомышленников».[2]

За все годы в консерватории Евгений Глебов подготовил более 40 учеников. Известные его ученики — Леонид Захлевный, Ядвига Поплавская, Василий Раинчик, Эдуард Ханок, Вячеслав Кузнецов, Владимир Кондрусевич, Дмитрий Долгалев.

Из воспоминаний о Глебове как о педагоге[2]:

Ко всем он относился одинаково, никого не выделял, но ему было очень приятно, когда человек старался получать знания, серьезно относился к выбранному делу.

В 1977 году стал членом КПСС. По воспоминаниям Василя Быкова, Глебов, в связи с натянутыми отношениями с властью, вступать в партию не стремился и долго сопротивлялся, но потом всё же подал заявление. Как писал Быков в своих мемуарах, Глебов на парткомиссии не смог даже ответить на вопрос, в каком году была Октябрьская революция[3].

В 1984 году стал профессором.

Являлся академиком Международной Славянской Академии наук, образования, художеств и культуры с 1994 года.

С 1996 года сильно болел. Получил инсульт. В последний год своей жизни ослеп. Два раза шел на операцию. Жена возила его в Польшу, но безрезультатно.

Творчество Глебова охватывает широкий круг жанров, но наиболее известны его симфонические сочинения и балеты. Стиль композитора находится под влиянием Д. Д. Шостаковича и отчасти раннего И. Ф. Стравинского. Его произведения отличаются хорошим полифоническим письмом, тематическим развитием, оригинальной оркестровкой. Опера Глебова «Мастер и Маргарита» считается классикой белорусской музыкальной литературы.

Скончался 12 января 2000 года в Минске. Похоронен на Восточном кладбище.

Награды

Память

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Афиша юбилейного вечера в честь 80-летия со дня рождения Евгения Глебова

О Евгение Глебове, начиная с 1952 года, было написано множество книг и статей. Одна из первых работ о Глебове — статья, опубликованная в газете «Навіны дня». Затем, в 1959 году, вышла небольшая книжка о композиторе музыковеда Лидии Мухаринской.

26 октября 2009 года в Белорусской государственной филармонии состоялся концерт, посвященный Евгению Глебову. Основной частью программы были 8 произведений в исполнении оркестра.[6]

20 ноября 2009 года в концертном зале Белорусской государственной академии музыки проводился юбилейный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения Евгения Глебова. В вечере приняли участие народные артисты Беларуси М. Козинец, И. Оловников, Н. Руднева, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, композитор В. Кузнецов, концертный оркестр «Немига» (дирижёр — А. Сосновский), лауреат международного конкурса квартет «Ривьера» и др. Режиссер — доцент Л. Мурашко. Ведущая — И. Карпук.

Музыкальная школа № 10 в Минске носит имя Евгения Глебова.

Публикации

  • Глебов Е.А. Музыкой освещать жизнь // Вечерний Минск. — 1973.
  • Глебов Е.А. Музыка, музыка, музыка… // Вечерний Минск. — 1975.
  • Глебов Е.А. Готовить себя к открытиям // Вечерний Минск. — 1976.
  • Глебов Е.А. Прэм'ера ў Хельсінкі // Голас Радзімы. — 1977.
  • Глебов Е.А. Мовай музыкі // Мінская праўда. — 1980.
  • Глебов Е.А. Эта нелегкая серьёзная музыка // Вечерний Минск. — 1981.
  • Глебов Е.А. Галоўная падзея // Літаратура і мастацтва. — 1981.
  • Глебов Е.А. Мелодыі мяне перапаўняюць… // Магілёўская праўда. — 1982.
  • Глебов Е.А. Дарогамі «Маленькага прынца» // Звязда. — 1982.
  • Глебов Е.А. Адказваць за жыцце на зямлі // Голас Радзімы. — 1982.
  • Глебов Е.А. Тут музыка бярэ ўзлёт // Мастацтва Беларусі. — 1983.
  • Глебов Е.А. Музыка, святая, как хлеб // Железнодорожник Белоруссии. — 1983.
  • Глебов Е.А. Отвечать за жизнь на земле // Голос Родины. — 1983.
  • Глебов Е.А. Аддаваць усе намаганні // Літаратура і мастацтва. — 1985.
  • Глебов Е.А. Прощаясь с сочинением // Советская культура. — 1987.
  • Глебов Е.А. Спроба быць шчаслівым // Літаратура і мастацтва. — 1988.
  • Глебов Е.А. «У каждого человека своё понятие о счастье» // Республика. — 1993.

Примечания

  1. 1 2 Падліпская З. Святло праўды Яўгена Глебава: Інтэрв'ю з Ларысай Глебавай // Роднае слова : журнал. — Минск: Рэдакцыя часопіса «Роднае слова», 2009. — № 9. — С. 92.
  2. 1 2 Падліпская З. Святло праўды Яўгена Глебава: Інтэрв'ю з Ларысай Глебавай // Роднае слова : журнал. — Минск: Рэдакцыя часопіса «Роднае слова», 2009. — № 9. — С. 96.
  3. Быков В. Долгая дорога домой. — М.: АСТ; Мн.: Харвест, 2005. — С. 316-317.
  4. ГЛЕБОВ в энциклопедии музыки
  5. Указ Президента Республики Беларусь от 24 декабря 1999 года № 765 «О награждении Е. А. Глебова орденом Франциска Скорины» (Собрание декретов, указов Президента и Постановлений Правительства Республики Беларусь, 1999 г., № 36, 1068).
  6. Музыка Евгения Глебова прозвучат в Минске в исполнении оркестра Михаила Финберга. www.zn.by. Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 5 апреля 2010.

См. также

Литература

  • Ауэрбах Л. Белорусские композиторы: Е. Глебов, С. Кортес, Д. Смольский, И. Лученок. — Москва: Советский композитор, 1978.
  • Мухаринская Л.С. Евгений Глебов. — Москва: Советский компрозитор, 1959.
  • Журавлёв Д.Н. Союз композиторов БССР. Краткий биобиблиографический справочник. — Минск: Беларусь, 1978.
  • Мдзівані Т.Г., Сергіенка Р.І. Беларускія кампазітары. — Мінск: Беларусь, 1997.
  • Падліпская З. Святло праўды Яўгена Глебава: Інтэрв'ю з Ларысай Глебавай // Роднае слова : журнал. — Минск: Рэдакцыя часопіса «Роднае слова», 2009. — № 9.
  • Ягорава В. “Як я доўга цябе чакаў...” // Культура : газета. — Минск: Культура і мастацтва, 2008. — № 42.
  • Ракава А.Я. Яугеній Глебаў: Старонкі творчасці. — Мінск, 1971.
  • Евгений Глебов. Судьбы серебряные струны: Воспоминания, интервью, посвящения, эссе. Сост. Л.В.Глебовой. Минск: Мастацкая литаратура, 2010. 351 с., 1000 экз., ISBN 978-985-02-1152-1

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Глебов, Евгений Александрович" в других словарях:

  • ГЛЕБОВ Евгений Александрович — (р. 1929) российский композитор, народный артист СССР (1984). Балеты Мечта (1961), Альпийская баллада (1967), Тиль Уленшпигель (2 я редакция 1977), Маленький принц (1982), оратория Свети, заря (1969), симфонии и др …   Большой Энциклопедический словарь

  • Глебов Евгений Александрович — (р. 1929), белорусский композитор, народный артист СССР (1984). Балеты «Мечта» (1961), «Альпийская баллада» (1967), «Тиль Уленшпигель» (2 я ред., 1977), «Маленький принц» (1982), оратория «Свети, заря» (1969), симфонии и др. Профессор Белорусской …   Энциклопедический словарь

  • ГЛЕБОВ Евгений Александрович — ( р. 10 IX 1929, Рославль, Смоленской обл.) С творчеством Е. Глебова связаны многие лучшие страницы музыкальной культуры современной Белоруссии, прежде всего в симфоническом, балетном и кантатно ораториальном жанрах. Несомненно тяготение… …   Музыкальный словарь

  • Глебов, Евгений Александрович — род. 10 сент. 1929 в Рославле Смоленской обл. Композитор. Нар. арт. БССР (1973). В 1956 окончил Белорус. конс. по кл. композиции А. В. Богатырева. С 1956 преподаватель теоретич. предметов в муз. училище, зав. муз. частью и дирижер Т ра юного… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Глебов Евгений Александрович — …   Википедия

  • Евгений Александрович Глебов — Яўген Александравіч Глебаў Дата рождения 10 сентября 1929 (79 лет)(19290910) Место рождения Рославль Дата смерти 12 января 2000 …   Википедия

  • Евгений Глебов — Евгений Александрович Глебов Яўген Александравіч Глебаў Дата рождения 10 сентября 1929 (79 лет)(19290910) Место рождения Рославль Дата смерти 12 января 2000 …   Википедия

  • Евгений Карлович Тикоцкий — Яўген Карлавіч Цікоцкі Дата рождения 14 (26) декабря 1893 Место рождения Санкт Петербург Дата смерти 23 ноября 1970 Место смерти Минск Страны …   Википедия

  • Евгений Тикоцкий — Евгений Карлович Тикоцкий Яўген Карлавіч Цікоцкі Дата рождения 14 (26) декабря 1893 Место рождения Санкт Петербург Дата смерти 23 ноября 1970 Место смерти Минск Страны …   Википедия

  • Глебов — Глебов  русская фамилия. Известные носители: Глебов, Александр Иванович (1722 1790)  русский государственный деятель, генерал прокурор. Глебов, Алексей Константинович (1908 1968)  советский скульптор, народный художник БССР. Глебов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»