Гимры

Гимры
Село
Гимры
авар. Генуб
Страна
Россия
Субъект федерации
Дагестан
Муниципальный район
Координаты
Глава администрации
Аляса Магомедов М.
Площадь
Население
3 362[1] человек (2002)
Плотность
840 чел./км²
Национальный состав
Конфессиональный состав
Этнохороним
гимрѝнец, гимрѝнка, гимрѝнцы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 87257
Почтовый индекс
368951
Автомобильный код
05
Код ОКАТО
Официальный сайт
Гимры (Россия)
Green pog.svg
Гимры
Red pog.svg
Москва
Гимры (Дагестан)
Orange pog.svg
Махачкала
Blue pog.svg
Унцукуль
Green pog.svg
Гимры
Гимры (Унцукульский район)
Blue pog.svg
Унцукуль
Green pog.svg
Гимры


Гимры (как звучит ) (авар. Генуб) — второе по величине село в Унцукульском районе Дагестана. Родовое село двух легендарных имамов Дагестана Газимагомеда (1795—1832) и Шамиля (1797—1871).

Содержание

Происхождение названия

Гимры - по аварски Генуб, произошло от слова «гени» - груша. Говорят, что несколько веков назад здесь был сплошной лес, а начиная от местности, где сейчас находится старая часть аула, тянулась грушевая роща. Гимры - на кумыкском - Гьамри, оттуда и нынешное русское название - Гимры.

География

Село расположено в уникальном и красивом ущелье, которое со всех сторон окружают высокие скалы Гимринского хребта. Внизу течет река Аварское Койсу, дающая влагу богатым гимринским садам. С Буйнакском и Махачкалой связано Гимринским автодорожным тоннелем открытую после реконструкции 2 октября 2012 года[2].

Через село проходит дорога республиканского значения Гимры-Чирката.

Население

Население — 3362 жителей, аварцы.

История

Археологические данные подтверждают, что на этом месте предки нынешних гимринцев жили еще 1000 лет назад, а современному селу более 500 лет[3].

Профессор Расул Магомедов считал, что Гимры были столицей древнего государства Хумраджа, которое называлось Ас-Сарир. Но позднее историк, Тимур Айтберов доказал, что Гимры не являлось столицей этого государства. В связи с этим историки не стали обширно рассматривать и изучать историю этого села, год основания его остается неизвестным и по сей день.


В истории Кавказской войны

Картина Франца Рубо «Штурм аула Гимры», (1891) — Дагестанский музей изобразительных искусств.

Село Гимры сыграл значительную роль в истории народов Дагестана, Кавказа и России. Здесь родились два имама Дагестана - Газимагомед и Шамиль, первый из которых объединил горцев наставлениями шариата, идеями независимости, свободы и равенства, а второй три десятилетия энергично вёл священную войну за эти идеи.

В ходе Кавказской войны 1817—1864 годов, этот неприступный горный оплот защищал отряд горцев во главе с имамом Гази-Магомедом. Аул был взят 17 октября 1832 года русским отрядом под командованием генерала Г. В. Розена численностью около 10 тыс. человек[источник не указан 819 дней].

После ожесточенного штурма русские ворвались в Гимры. Тогда Газимагомед и 15 мюридов, среди которых был и будущий имам Шамиль, укрылись в сторожевой башне. Оттуда они пытались прорваться в горы. Во время схватки почти все они, в том числе и сам имам, погибли. Шамилю удалось спастись. Русские потеряли во время штурма 480 чел. (в том числе 41 убитыми).

Падение аула Гимры и гибель Гази-Магомеда завершают первый этап газавата на Северном Кавказе. Новое обострение военных действий в данном районе началось после прихода к власти в Чечне и Дагестане имама Шамиля.

Село Гимры несколько лет было столицей теократического исламского государства Имамат, существовавшее на территории Дагестана и Чечни в 1829—1859 гг., получивщее наибольшее развитие в годы правления имама Шамиля.

Среди многих корней национально-освободительной борьбы горцев против царских колонизаторов и местных феодалов, аул Гимры занимает особое место. Как тысячи горных родников и ручейков образуют бурные горные реки, так и борьба жителей сотен таких аулов, как Гимры, слилась в мощную долголетнюю борьбу народов за свободу и независимость в начале XIX века. И именно в Гимрах зародилось сопротивление, которое со временем переросло в национально-освободительную борьбу горцев против колониальной политики царизма на Северном Кавказе[4].

Гимры сегодня

После пленения Шамиля и разорения Гимры, его жителей переселили в Аркас и Манас-аул Темир-Хан-Шуринского округа[5].

В настоящее время

С 90-х гг. XX века по настоящее время, село постоянно подтвергается зачисткам со стороны ВС РФ[6][7][8]. Режим контртеррористической операции в Гимры был введен 15 декабря 2007 года после убийства в селе Гимры депутата Народного собрания республики Дагестан Газимагомеда Магомедова.[9]
10 января 2012 года сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие заблокировали Гимры. К селу подтягивалась тяжелая военная техника, в количестве 150 единиц и большое количество военнослужащих. Был введен комендантский час, с 8 вечера до 7 утра, запрещено было выходить на улицу. Само село было разбито силовиками на несколько секторов, проводился подворный обыск.[10]
Сотрудники правоохранительных органов избили несколько односельчан, вели себя грубо. 13 января в центре села произошла ссора между силовиками и гимринским молодежью. Одному из ОМОНовцев показалось, что его снимают на камеру мобильного телефона, конфликт перерос в драку, солдаты стали стрелять в воздух, буквально за несколько минут в центр села собрались десятки сельчан, после чего и состоялся сход гимринцев.[11]
А 14 января в селе прошел митинг с требованием прекращения режима КТО и несправедливости.[12] На следующий день силовики покинули село.

Хозяйство

Климат в Гимрах очень благоприятен для сельского хозяйства, и земля тут плодородная: поэтому везде сады, в которых выращивают персиков, груш, хурмы, виноград и абрикосов.

Сады снискали славу аулу Гимры еще в глубокой древности. За фруктовыми деревьями здесь ухаживают, как за своими детьми. Фрукты - основной источник дохода.

Тут участки не возделывают, а строят, превращая подножие гор в ступенчатые пирамиды с абрикосами и хурмой. Еще в 1848 г. Н. Данилевский писал, «…в Аварском ханстве горцы приносили землю на голые скалы и, цепляясь по оным как серны».

Гимринцы, люди трудолюбивые. Выдающийся дагестанский ученный Расул Магомедов писал о гимринцах: «За гимринцами установилась репутация исключительно трудолюбивых людей. Даже в Унцукуле с его ремесленными традициями и традиционным трудолюбием о гимринцах издавана говорили уважительным юмором: «Дайте гимринцу досыта поесть - и он готов прорыть любую гору».

В Гимрах расположена:

Достопримечательности

Файл:Дорожный знак при въезде в Гимры.png
Дорожный указатель при въезде в село. (Надпись на арабском: "Гимры приветствует Вас")

Население

Численность населения
2002
3.362

Известные жители

Гимринцы зарубежом

Уроженцы села Гимры есть и в Турции. Потомки тех гимринцев, кто переехал в Турцию столетия назад. Гюмюшхаджикёй в течение трехсот лет назывался Гемари в связи с тем, что там проживает очень много гимринцев. Одна из наиболее известных потомков гимринцев в Турции — Бану Авар.[13]

Инфраструктура

В селе функционируют:

  • Гимринская средняя общеобразовательная школа
  • Гимринская поселковая средняя общеобразовательная школа им. Имама Шамиля
  • Дом администрации
  • Дом культуры
  • Почта
  • Детский сад
  • Музей
  • Открытая волейбольная площадка
  • Футбольное поле
  • Гимринская Участковая больница
  • Исламская библиотека
  • Две медресе
  • Шесть мечетей.

Телекоммуникации

Список компаний, предоставляющих телекоммуникационные услуги:

Мобильная связь: МТС, Билайн, МегаФон.

Интернет: Беспроводной интернет Wi-Fi (Wireless Fidelity).

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гимры" в других словарях:

  • Гимры — (Гумры), лезгин. аулъ въ Сѣв. Дагестанѣ на прав. бер. р. Аварское Койсу въ 25 вер. къ ю. з. отъ Темиръ Ханъ Шуры (схема въ ст. Герзель аулъ). Родина перваго и третьяго имамовъ Дагестана, проповѣдниковъ мюридизма, Кази Муллы и Шамиля. Послѣ лѣтн.… …   Военная энциклопедия

  • Гимры-Чирката (автодорога) — …   Википедия

  • Гимры — 368951, Дагестан Республики, Унцукульского …   Населённые пункты и индексы России

  • 368951 — Гимры, Дагестан Республики, Унцукульского …   Населённые пункты и индексы России

  • Кавказская война — КАВКАЗСКАЯ ВОЙНА. Такъ называется длител. борьба Россіи съ многочисл., воинств. племенами Кавказа, а также съ сосѣд. азіат. гос твами съ цѣлью умиротворенія и покоренія этой обширн. окраины. Періодъ до присоединенія Грузіи. Зачатки нашихъ… …   Военная энциклопедия

  • Унцукульский район — авар. Унсоколо мухъ Герб …   Википедия

  • Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Дагестан — У этого термина существуют и другие значения, см. Дагестан (значения). Координаты: 43°06′ с. ш. 46°53′ в. д. / 43.1° с. ш. 46.883333° в. д.  …   Википедия

  • Шамиль — У этого термина существуют и другие значения, см. Шамиль (значения). Шамиль 3 й Имам Дагестана и Чечни …   Википедия

  • Кавказская война — 1817 1864 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»