Гемодоровые

Гемодоровые
?
Гемодоровые
Anigozanthos flavidus
Anigozanthos flavidus
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Коммелиноцветные
Семейство: Гемодоровые
Латинское название
Haemodoraceae R.Br., nom. cons.
Роды
ITIS 43325
NCBI 54924

Гемодоровые (лат. Haemodoraceae) (αϊμα — кровь и δώρον — дар) — семейство однодольных растений порядка Коммелиноцветные (Commelinales). Типовой род — Гемодорум (Haemodorum Sm.) из 17 видов которого наиболее известен гемодорум метельчатый (Haemodorum paniculatum Sm.).

Содержание

Число родов и распространение

Семейство гемодоровых представлено 15-16 родами и примерно 75 видами, распространёнными в тропиках и субтропиках Австралии, Новой Гвинее, Южной Африки и Америки. Большинство родов ограничено в своем распространении одним континентом.

Австралийские роды

В Австралии — наибольшее число родов гемодоровых. Гемодорум встречается, кроме Австралии, на островах Новая Гвинея и Тасмания. Для Тасмании характерен узкоэндемичный Гемодорум двуряднолистный (Haemodorum distichophyllum).

Африканские роды

На юге Африки, в Капской области, произрастают эндемики. Африканский род барберетта (Barberetta) обитает на востоке Южно-Африканской Республики.

  • Barberetta Harv. — Барберетта
  • Dilatris P.J.Bergius — Дилатрис
  • Wachendorfia Burm. — Вахендорфия
Южно- и центральноамериканские роды

Из Южной и Центральной Америки известны 4 монотипных рода:

  • Hagenbachia Nees & Mart. — Хагенбахия
  • Pyrrorhiza Maguire & Wurdack — Пиррориза
  • Schiekia Meisn. — Шикия
  • Xiphidium Aubl. — Ксифидиум
Североамериканские роды

В Северной Америке встречаются 2 рода. Они распространены вдоль Атлантического побережья от Флориды до штата Массачусетс (США) и полуострова Новая Шотландия (Канада), где и проходит северная граница распространения семейства гемодоровых.

  • Lachnanthes Elliott — Лахнантес
  • Lophiola Ker Gawl. — Лофиола

Морфология

Anigozanthos humilis
Ботаническая иллюстрация. A sketch of the vegetation of the Swan River Colony, John Lindley, 1839

Гемодоровые — травянистые многолетники. Они имеют очень различные размеры — одни довольно крупные, как растения из родов вахендорфия, высотой 1—2 м; другие, как, например, эндемичный для острова Тасмания гемодорум двуряднолистный, не превышают 4—8 см. Растения могут быть голыми или опушенными. Опушены в основном цветоносы и особенно околоцветники, реже опушение распространено и на другие части растения.

Корни короткие, пучковатые, волокнистые, довольно толстые и губчатые, иногда клубневидные, кровавого цвета (отсюда название семейства по центральному роду Haemodorum). Основание стебля или чаще корневище короткое и толстое, может приобретать вид луковицы благодаря сохраняющимся вокруг него буреющим влагалищам отмерших листьев.

Листья у них двурядные, линейные или мечевидные, с влагалищным основанием. Пластинка листа обычно сжата с боков, как у ирисов. Листья образуют приземную розетку, из которой выходит облиственный стебель, несущий слабо развитые стеблевые листья, иногда редуцированные до чешуек, и заканчивающийся соцветием.

Цветки в различного рода соцветиях, обоеполые. Околоцветник состоит из 6 лепестковидных сегментов, расположенных в 1 или 2 круга. Сегменты свободные или сросшиеся в трубку (анигозантос, коностилис, трибонантес), короткую или длинную, прямую или согнутую. Цветовая гамма околоцветника необычайно разнообразна, от белых цветков у ксифидиума до почти черных у гемодорума колосистого (Haemodorum spicatum) и анигозантоса грязно-бурого (Anigozanthos fuliginosus). Тычинок 6 или 3, очень редко 1; 6 тычинок характерны для австралийских родов флебокария, ангозантос, коностилис и трибонантес, для североамериканского рода лофиола. Остальные представители семейства имеют по 3 тычинки, а у монотипного рода пиррориза из Южной Америки — только 1 тычинка. Тычиночные нити длинные, свободные или сросшиеся с околоцветником. Пыльники интрорзные, открывающиеся продольной щелью.

Плод — обычно локулицидная коробочка. В редких случаях он ореховидный, нераскрывающийся (флебокария, барберетта), может иметь кожистую или мясистую консистенцию. Семена обычно черные (у барберетты — оранжевые) и у разных родов различаются величиной и формой. Зародыш в семени маленький, с обильным эндоспермом.

Большинство гемодоровых опыляется насекомыми, которых привлекает нектар, выделяемый септальными нектарники.

Использование

Растения, принадлежащие к семейству гемодоровых, часто используют в садово-парковой культуре и выращивают в открытом грунте и теплицах, поскольку в основном их относят к тропическим видам. В Австралии анигозантос обычно применяют для создания естественных ландшафтов в частных садах и общественных парках. Особенно широкое распространение получил анигозантос желтоватый (Anigozanthos flavidus) благодаря вегетативному размножению корневищами, сравнительно хорошему семенному воспроизведению и устойчивости к ряду заболеваний, которым подвержены другие виды.

Интересные факты

Анигозантос Менглза (Anigozanthos manglesii) — эндемик Юго-Западной Австралии. В 1960 году он стал ботанической эмблемой штата Западная Австралия.

Примечания

Литература

  • Абрамова Л. И. Семейство гемодоровые (Haemodoraceae) // Жизнь растений. В 6-ти т. / под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1982. — Т. 6. Цветковые растения. — С. 194-198. — 543 с. — 300 000 экз.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гемодоровые" в других словарях:

  • Гемодоровые — (Haemodoraceae, αϊμα кровь и δώρον дар) небольшое тропическое семейство травянистых однодольных растений, близкое к лилейным; состоит всего из 30 40 видов в 9 родах, расселенных в Австралии, Капской земле и тропичской Америке. Многолетнее… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Семейство гемодоровые (Haemodoraceae) —         Семейство гемодоровых представлено 15 16 родами и примерно 75 видами, распространенными в тропиках и субтропиках Австралии, Африки и Америки …   Биологическая энциклопедия

  • Анигозантос — ? Анигозантос …   Википедия

  • Макропидия — ? Макропидия …   Википедия

  • Анигозантос Мэнглза — ? Анигозантос Мэнглза …   Википедия

  • Бланкоя — Бланкоя …   Википедия

  • Анигозантос Манглеза — ? Анигозантос Манглеза Научная классификация Ца …   Википедия

  • Цветковые растения —         покрытосеменные (Magnoliophyta, или Angiospermae), отдел высших растений, имеющих цветок. Насчитывает свыше 400 семейств, более 12 000 родов и, вероятно, не менее 235 000 видов. По числу видов Ц. р. значительно превосходят все остальные… …   Большая советская энциклопедия

  • ПОДКЛАСС ЛИЛИИДЫ (LILIIDAE) —         Лилииды большой подкласс однодольных, включающий все самые крупные семейства (кроме пальм и аронниковых, относящихся к следующему подклассу арециды). Среди лилиид имеются как растения относительно примитивные, сравнимые по степени… …   Биологическая энциклопедия

  • Система Кронквиста — (англ. Cronquist system)  таксономическая система классификации цветковых растений, разработанная американским ботаником Артуром Кронквистом (1919 1992) в его двух научных трудах «Единая система классификации цветковых растений»… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»