Гапоненко, Сергей Васильевич

Гапоненко, Сергей Васильевич
Сергей Васильевич Гапоненко
Дата рождения:

5 июня 1958(1958-06-05) (54 года)

Место рождения:

Минск

Страна:

Флаг СССРСССР
Флаг Белоруссии Беларусь

Научная сфера:

Физика

Место работы:
Альма-матер:

Белорусский государственный университет

Научный руководитель:

В. П. Грибковский

Сергей Васильевич Гапоненко (род. 5 июня 1958, Минск) — белорусский физик. Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси (2004), доктор физико-математических наук (1996).

Содержание

Биография

Гапоненко родился в Минске. В 1980 он окончил БГУ и начал работать в Институте физики АН БССР, а впоследствии в Институте молекулярной и атомной физики НАН Беларуси, где являлся заместителем директора по научной работе (1997-99), исполняющим обязанности директора (19992000), директором (2000-07). Одновременно с 2001 возглавляет Лабораторию нанооптики, с 2007 входящую в состав Института физики НАН Беларуси.

Научная деятельность

Научные работы Гапоненко посвящены физике конденсированного состояния, оптике наноструктур. Он исследовал нелинейные оптические свойства примесных полупроводниковых кристаллов, спектральные свойства нанокристаллов, помещенных в диэлектрическую матрицу, а также изменение их характеристик при постепенном переходе к объемным телам. Гапоненко предложил использовать коллоидные наноструктуры в качестве фотонных кристаллов, изучил изменение квантовых процессов в таких системах, приводящее к изменению вероятностей квантовых переходов в молекулах, усилению нелинейно-оптических эффектов, увеличению чувствительности спектроскопических методов, исследовал закономерности распространения света в сложных (в том числе фрактальных) структурах.

Введение в нанофотонику

Гапоненко написал учебник под названием «Введение в нанофотонику» который был рекомендован Кембриджским университетом как учебное пособие для студентов старших курсов и магистрантов[1]. Книга писалась изначально на английском языке и включает около 500 страниц.

Публикации

Гапоненко является автором более 150 научных работ, в том числе:

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гапоненко, Сергей Васильевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»