Русский дом (фильм)

Русский дом (фильм)
Русский дом
The Russia House
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Фред Скеписи

Продюсер

Поль Маслански

Автор
сценария

Том Стоппард

В главных
ролях

Шон Коннери
Клаус Мария Брандауэр
Мишель Пфайффер
Рой Шайдер

Оператор

Иан Бейкер

Композитор

Джерри Голдсмит

Кинокомпания

MGM

Длительность

133 мин.

Бюджет

$ 22,998,000

Страна

Флаг СШАСША

Год

1990

IMDb

ID 0100530

«Ру́сский дом» («Ру́сский отде́л») (англ. The Russia House) — кинофильм по одноименному роману Джона Лё Карре. Детям рекомендуется просмотр совместно с родителями.

Содержание

Сюжет

В начале Перестройки блестящий советский физик (Брандауэр) передаёт своей бывшей любовнице Кате (Пфайффер), сотруднице одного московского издательства, документ, содержащий сведения о советской военной мощи. Катя должна переправить документ знакомому англичанину по имени Барли Блэр (Шон Коннери), по долгу службы часто наведывающемуся в Москву на книжные ярмарки.

Британская разведка перехватывает документ и ввергает Блэра в гущу шпионских интриг, надеясь через него наладить контакт с учёным-физиком.

Шон Коннери так характеризовал своего героя: «Барли Блэр — играющий на саксофоне издатель-пропойца, чья жизнь превратилась в сплошной хаос. Встреченные в России люди и столкновение с проблемами морального порядка помогают ему вновь обрести самого себя и восстановить контакт с миром».

Интересные факты

  • Картина «Русский дом» — это первый в истории чисто голливудский полнометражный фильм, снятый в СССР на «английском материале» австралийскими режиссёром и оператором.
  • В фильме, обыгрывающим тесную работу секретных спецслужб и «книжного дела» в небольшой знаковой роли «буквально и подробно сыграл самого себя» [1] Георгий Анджапаридзе, теоретик детективного жанра и директор (1987—1990) «Худлита» , — «издатель, жуир, бонвиван, одна из самых ярких фигур циничной эпохи конца 70-х, всеобщий любимец и недвусмысленный стукач, друг множества британских писателей и могильщик издательства „Художественная литература“»[1].

В ролях

Съёмочная группа

Номинации

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Русский дом (фильм)" в других словарях:

  • Русский дом — Русский дом: Русский дом (фильм) Русский дом (журнал) Русский дом (общественно культурный центр)  общественно культурный центр в Вологде. Русский дом дом престарелых для русских эмигрантов в Сент Женевьев де Буа, основанный в 1927 году… …   Википедия

  • РУССКИЙ ДОМ — «РУССКИЙ ДОМ» (The Russia House) Великобритания США, 1990, 123 мин. Мелодрама, приключенческий фильм. Этот фильм австралийца Фреда Скепси, перебравшегося в начале 80 х годов в Голливуд, был недостаточно оценен в момент выхода на экран как на… …   Энциклопедия кино

  • Наш дом (фильм) — Наш дом Жанр Драма Режиссёр …   Википедия

  • Старый дом (фильм, 1969) — Старый дом Жанр биографический фильм Режиссёр Борис Бунеев Валерий Белякович …   Википедия

  • РУССКИЙ ДОМЪ — «РУССКИЙ ДОМЪ», СССР Италия, СОЮЗТЕЛЕФИЛЬМ/ЛЕНТЕЛЕФИЛЬМ, 1990, цв., 90 мин. Документальный фильм. «Русский дом» пансионат для высокопоставленных русских эмигрантов первой волны, тихое пристанище в окрестностях Парижа, основанное княгиней… …   Энциклопедия кино

  • Дом Солнца — Жанр драма Режиссёр …   Википедия

  • Дом-монстр — Monster House …   Википедия

  • Дом (документальный фильм) — Дом Home …   Википедия

  • Дом Солнца (фильм) — Дом Солнца Жанр Психологическая драма Режиссёр Гарик Сукачёв …   Википедия

  • Дом без адреса — Жанр психологическая драма, мистический триллер Режиссёр Андрей Холенко …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»