Гантварг, Михаил Ханонович

Гантварг, Михаил Ханонович
Михаил Гантварг
Дата рождения

25 февраля 1947(1947-02-25) (65 лет)

Место рождения

Ленинград, СССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Профессии

скрипач, педагог

Жанры

Классическая музыка

Награды
Народный артист Российской Федерации
Заслуженный артист РСФСР

Михаи́л Хано́нович Га́нтварг (род. 25 февраля 1947, Ленинград) — российский скрипач и педагог, профессор, народный артист России, ректор Санкт-Петербургской консерватории с 2011 года.

Окончил Музыкальную школу-десятилетку (ныне — средняя специальная музыкальная школа-лицей при Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова). Дебютировал в 11 лет, исполнив с оркестром консерватории скрипичный концерт Мендельсона. В Ленинградской консерватории занимался у Михаила Ваймана, в его же классе прошел ассистентуру-стажировку. Лауреат Международного конкурса скрипачей им. Никколо Паганини (1967), Всесоюзного конкурса скрипачей (1969).

С 1975 по 1987 год — концертмейстер Академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии. Создатель (1987) и художественный руководитель камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга».

Преподаёт в Санкт-Петербургской консерватории, профессор. С 2007 года является заведующим кафедрой скрипки и альта Санкт-Петербургской консерватории. В декабре 2011 года избран ректором Санкт-Петергургской консерватории[1]

Записал около 40 СD в сотрудничестве с российскими и зарубежными фирмами. В них собраны все скрипичные и фортепианные концерты Моцарта, инструментальные циклы Вивальди, концерты для скрипки с оркестром Шостаковича, Сибелиуса, Гайдна, Баха.

Заслуженный артист РСФСР (1991), народный артист Российской Федерации (2004).

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гантварг, Михаил Ханонович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»