Гальего, Рубен

Гальего, Рубен
Рубен Давид Гонсалес Гальего
Рубен Гальего.jpg
Рубен Гальего
Дата рождения:

20 сентября 1968(1968-09-20) (44 года)

Место рождения:

Москва, СССР

Род деятельности:

русский писатель, журналист

Рубен Давид Гонсалес Гальего (исп. Rubén David González Gallego, род. 20 сентября 1968, Москва, СССР) — писатель и журналист. В настоящее время живёт в США.

Широко известен как автор автобиографического произведения «Белое на чёрном», удостоенного в 2003 году литературной премии «Букер — Открытая Россия» за лучший роман на русском языке.

Содержание

Биография

Родители Рубена встретились во время учебы в МГУ имени Ломоносова. Отец Рубена — студент экономического факультета МГУ из Венесуэлы, мать — студентка филологического факультета МГУ Аурора Гальего. Аурора (Эсперанса), дочь Игнасио Гальего (исп.)русск., генерального секретаря Коммунистической партии народов Испании, впоследствии стала журналистом и переводчиком, работала на Радио Свобода. С 1974 по 1998 год была женой писателя Сергея Юрьенена.

Рубен Гальего с рождения парализован. Официальный диагноз — детский церебральный паралич. С полутора лет скитался по детским домам для инвалидов и домам престарелых Советского Союза.

Окончил Новочеркасский торгово-коммерческий техникум по специальности «Правоведение». В 2001 году встретился с матерью в Праге и остался в Европе. В настоящее время живёт в Вашингтоне, США.

Женат третий раз, дочь. Две дочери от первых браков живут в России.

Герой фильма Альгиса Арлаускаса «Письмо матери» (Гран При Фестиваля «Тефлос» в Испании, Гран При на Московском Международном Кинофестивале «Кино без барьеров», 2004 год, Приз за лучшую драматургию на Российском Фестивале Кино в защиту прав человека «Сталкер», Спец Приз жюри Международного Кинофестиваля «Золотой Витязь», Номинация на лучший документальный фильм года Испанской Академии Телевизионных искусств).

Публиковался в журналах «Индекс / Досье на цензуру», [1], «Новый берег».«El Pais»

« Я — герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног — ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей — надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, — всё. Ты обречён быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть.

Я герой. У меня просто нет другого выхода.

»

16 августа 2011 года, пытаясь сесть в поезд, упал на рельсы вашингтонского метро, был придавлен сверху коляской. В тяжелом состоянии доставлен в реанимацию с переломами ног, лицевых костей; была проведена нейрохирургическая операция.

Произведения

Статьи

Примечания

  1. http://lib.ru/PROZA/GALEGO/black.txt «Белым по чёрному»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Гальего, Рубен" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»