Газонная решётка

Газонная решётка
Пластиковая газонная решётка с ячейкой «ромб»
Бетонная газонная решётка
Экопарковка в Москве

Газо́нная решётка - это ячеистый модуль, который используется для укрепления грунта и защиты корневой системы растений газона от повреждений, например, для создания зеленых пешеходных и игровых зон, а также так называемых экопарковок [1] . Ячейки газонной решётки свободно пропускают извне влагу, а изнутри – растущую траву, надёжно предохраняя растения от вытаптывания пешеходами или повреждения колесами транспорта.

Газонные решётки укладываются в грунт на небольшую глубину [2] , не препятствуют прорастанию травы, способствуют образованию красивого и ровного покрытия с надёжно защищенной ячейками корневой системой. Способность газонной решётки с уложенным под неё дренажным слоем эффективно выводить воду в нижние слои почвы позволяет избежать переувлажнения территории. Благодаря этому, например, автомобили на парковке перестают буксовать даже в сырую, дождливую погоду.

Содержание

Область применения

С помощью газонных решёток успешно решается одна из наиболее серьёзных задач при обустройстве территории – гармоничного и экологичного соседства хозяйственной и индустриальной деятельности человека с окружающей средой.

В настоящее время газонные решётки применяются при строительстве спортивных и детских площадок, экологических парковок и парковых зон, полей для гольфа, временных площадок для проведения праздников (под открытым небом). В зависимости от типа и материала решётки, такое покрытие способно выдерживать нагрузку до 1200 тонн на квадратный метр или же парковку транспорта весом до 40 тонн.

Решетки высотой 40-50 мм обычно находят своё место в газонах с малыми и средними нагрузками (частный сектор, зеленые пешеходные зоны, парковки легкового транспорта). При более серьёзном внешнем воздействии (парковках для грузовых автомобилей, туристических автобусов и т.п.), применяются усиленные газонные решётки с дополнительными ребрами жесткости. Также могут быть использованы решётки из бетона, под которыми располагается песчано-гравиевый несущий слой. В этом случае под газоном без угрозы повреждения могут проходить любые коммуникации (водопровод, канализация и др.).[3]

Особенности

Современные газонные решётки изготавливают из пластика высокой плотности, который не поддается влиянию влаги, не разрушается от перепада температур и ультрафиолетовых лучей, износостоек, морозоустойчив и экологически безопасен. В результате, газонные решётки способны эффективно служить не менее 20 лет без технического обслуживания. При высокой эффективности во время эксплуатации, решётки сочетают в себе и такие существенные особенности, как чрезвычайная простота в обращении, легкость в транспортировке и монтаже.

На краях каждого модуля решётки находятся специальные защелки, предназначенные для крепления модулей между собой. Это позволяет создать единое газонное покрытие любой площади с равномерным распределением внешней нагрузки между модулями. Собранная из модулей поверхность сочетает в себе прочность и устойчивость к сжатию и сдвигу, надёжно предотвращает деформацию и разрушение газона. В зависимости от характеристик почвы и соответствующих нормативов, может возникнуть необходимость огораживания всего участка бордюром.

Внутрь ячеек можно поместить маркирующие элементы (например, для обозначения парковочных мест на стоянке).

Экологические достоинства

  • Одна из лучших защит для молодых растений
  • Защита от эрозии и оползаний почвы
  • У пластиковых моделей 100 процентов возможность переработки
  • Отсутствие экологически вредных добавок
  • Не вмешивание в жизнь и пространство обитания микроорганизмов
  • Защита почвы от эрозии
  • Превосходный дренаж почвы, проницаемость воды
  • Создание благоприятных условия для развития растений
  • Естественная инфильтрация воды
  • Сохранение правильного микроклимата почвы
  • Большая плотность покрытия травой, у пластиковых моделей достигает 90 процентов

Критика

  • При заезде машин на такую решётку происходит обрезание примявшихся ростков об края ячеек решётки
  • Постоянную стоянку на таком газоне из такой решётки делать нельзя, машину нужно переставлять каждые 2-3 дня. Так же необходимо обеспечивать хотя бы периодический доступ к солнцу, иначе весь газон будет пожухлого цвета
  • Ядовитые технические жидкости автомобиля, неизбежно попадающие в почву, будут отравлять землю, убивая всё растущее. А очистка земли в ячейках сложна (требует демонтажа минимум одной плиты)
  • Без специально подготовленной основы, например уложенные просто в грунт плиты через небольшое время проседают
  • Создание экопарковок афишируемое в СМИ, тем не менее, не решает проблемы парковок. Экопарковка не может служить повсеместной заменой традиционных газонов.

Разновидности пластиковых газонных решёток

Модификации газонных решёток отличаются по форме (наиболее распространённые: сота, ромб, квадрат), цвету (наиболее распространённые: чёрный, зелёный) и степени допустимой нагрузки. Сегодня наиболее распространенными являются пластиковые решётки с ромбовидной ячеистой структурой или с ячейками типа «пчелиные соты».

Газонные решётки легкого типа широко используются при устройстве автостоянок в местах с редким движением легкового транспорта, на спортивных площадках, полях для гольфа, открытых выставочно-торговых комплексах. При помощи таких решёток осуществляется укрепление грунтовых склонов и насыпей.

Газонные решётки тяжелого типа выдерживают значительные нагрузки и используются в местах движения и парковки грузового транспорта – автостоянках для грузовиков, автобусов, на складских площадях, стоянках для легких самолетов, вертолетных площадках. Также они успешно применяются в работе по укреплению грунтов, склонов и насыпей. Решетки этого типа нередко наполняют различными материалами (дерн, гравий и др.).

Примечания

Литература

См. также

Газон


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Газонная решётка" в других словарях:

  • Экопарковка — в Москве Экопарковка (экологическая парковка)  территория для парковки транспортных средств, засеянная газонной травой и укрепленная газонной решёткой, которая пр …   Википедия

  • Газон — У этого термина существуют и другие значения, см. Газон (значения). Газон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»