Триста спартанцев (фильм, 1962)

Триста спартанцев (фильм, 1962)
Триста спартанцев
The 300 Spartans
Постер фильма
Жанр

пеплум

Режиссёр

Рудольф Мате

В главных
ролях

Ричард Эган
Ральф Ричардсон
Дайан Бэйкер
Барри Коу
Дэвид Фаррар
Дональд Хьюстон

Оператор

Джеффри Ансуорт

Кинокомпания

20th Century Fox

Длительность

114 мин.

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

1962

IMDb

ID 0055719

О фильме 2006 года см. 300 спартанцев.

«Триста спартанцев» — пеплум 1962 года, рассказывающий о легендарном подвиге 300 спартанцев в битве при Фермопилах. Фильм был снят в США режиссёром польского происхождения Рудольфом Мате, а главные роли исполнили Ричард Эган, Ральф Ричардсон, Дайэн Бэйкер.

Содержание

Сюжет

480 год до нашей эры. Персидский царь Ксеркс ведёт на Грецию огромную армию, собираясь отплатить за поражение своего отца. К нему приводят спартанского разведчика Агафона, но Ксеркс повелевает отпустить его, чтобы тот рассказал о том, что он увидел на собрании греческих полисов в Коринфе. На этом совещании Фемистокл передаёт командование в руки царя Спарты Леонида. Однако спартанцы остаются отмечать свой праздник, и навстречу персам отправляется только Леонид с 300 своими телохранителями. Он изгоняет молодого Филона, поскольку его отца Грила Агафон встретил на выезде из лагеря персов. Филон вместе со своей девушкой Эллой всё же спешит к Фермопилам, чтобы присоединиться к Леониду. Они останавливаются у местных пастухов, старик рассказывает им и прибывшему Леониду, что через горы есть старая козья тропа, по которой варвары смогут выйти грекам в тыл. Разговор старика с Филоном подслушивает Эфиальт, который живёт со стариками. К Леониду присоединяются 700 феспийцев.

Ксеркс отвергает предложение Гидарна послать конницу на захват Фермопил и ждёт, пока не соберётся всё греческое войско, чтобы уничтожить его. К нему приносят тело брата, которого убили спартанцы вместе с остальными персидскими разведчиками. Разъярённый Ксеркс решает наутро идти в бой. Вечером 30 спартанцев во главе с самим Леонидом совершают налёт на персидский лагерь, к ним тайком присоединяется Филон. Спартанцы врываются в царский шатёр, однако Ксеркса там нет — он ушёл к своей возлюбленной Артемисии — царице Галикарнаса. Леонид прощает Филона и получает известие, что греческая армия не придёт к нему на помощь. Он решает остаться и защищать проход.

Утром персы начинают атаку, за рядами пехоты скрытно подходит конница, которая внезапно атакует греков. Однако Леонид разгадывает замысел Ксеркса, первая шеренга спартанцев пропускает конницу, и разделившись атакует её с тыла, зажав между первой и второй шеренгами. Персы обращаются в бегство. На переговорах с Гидарном Леонид отказывается сдаться в обмен на пощаду. Спартанцы отбивают атаку персидских колесниц, расстреляв возничих. По совету Гидарна Ксеркс посылает в бой свою личную охрану — грозных «бессмертных». Но те попадаются в ловушку Леонида. Филон, притворившись убитым, поджигает сухое сено, отсекая персов. Спартанцы загоняют противников в огонь. По совету Артемисии Ксеркс приказывает войску отступать в Персию. Но тут появляется Эфиальт и предлагает царю свои услуги. Ксеркс посылает Гидарна с бессмертными в тыл к грекам, а сам атакует с фронта. Понимая, что Фермопилы не удержать Леонид ведёт спартанцев в атаку, чтобы убить Ксеркса, но перед самой его колесницей погибает. Спартанцы выносят его тело, но обратную дорогу перерезает Гидарн, уничтоживший феспийцев. Спартанцы отказываются от пощады в обмен на тело Леонида и погибают под персидскими стрелами.

В ролях

Греки:

Персы:

  • Дэвид Фаррар — Ксеркс, персидский царь, сын царя Дария.
  • Энн Уэйкфилд — Артемисия, царица Галикарнаса.
  • Дональд Хьюстон — Гидарн, сатрап Гиркании, приближённый Ксеркса.
  • Киерон Мур — Эфиальт, местный житель, его происхождение неизвестно, указал персам скрытую тропу в обход Фермопильского ущелья.

Культурное влияние

Под впечатлением от кинокартины Фрэнком Миллером был создан графический роман о подвиге 300 спартанцев, экранизированный в 2006 году Заком Снайдером. Картина 1962 года отличается большей исторической правдоподобностью по сравнению с фильмом 2006 года.

Расхождения с историческими фактами

  • В фильме рассказывается, что в битве участвовал только отряд телохранителей Леонида — 300 человек, плюс 700 феспийцев. В реальности войско, противостоявшее персам насчитывало около 7000 человек, из которых порядка 4000 было потеряно.
  • Изгнанный спартанский царь Демарат на пиру рассказывает Ксерксу про спартанцев и среди прочего на вопрос персидского царя о правителях Спарты отвечает: «Того, кто украл мой трон, в расчет не принимай, правит страной не он, он лишь узурпатор». При этом он имеет в виду соправителя Леонида, царя Левтехида (из рода Еврипонтидов). В то же время из истории известно, что Демарат был изгнан не Левтехидом (принадлежавшим к тому же роду, что и он сам), а своим соправителем из рода Агидов, Клеоменом Безумным, старшим братом и предшественником Леонида на царском троне.
  • Перед первой атакой Ксеркс объясняет Гидарну и Мардонию свой хитрый план, говоря, что велел поставить тяжелую кавалерию позади пехоты и внезапно ввести её в атаку. Однако, в те времена у персов не могло быть тяжелой кавалерии — впервые тяжелая панцирная кавалерия — катафракты — среди иранских народов появилась у саков и парфян, тремя столетиями позже. Во времена Ахеменидов конница в их армии была представлена исключительно конными лучниками.
  • Когда Ксерксу приносят тело его брата, он сокрушенно произносит: «Кир, мой брат, как это произошло?» У реального Ксеркса не было брата по имени Кир, его младшего брата звали Масиста, о его участии в походе на Грецию сведений нет. Позже он поднял бунт против царя и был убит вместе со всей семьей.
  • Несколько раз в фильме можно услышать, как Ксеркса называют «царь царей». Хотя этот титул (шаханшах) и происходит из эпохи Ахеменидов, но официальным титулом иранских правителей стал лишь во времена Сасанидов, первым шаханшахом стал именоваться Арташир Папакан.
  • Основное оружие спартанских гоплитов (ксистон) — трехметровое копье, которое весьма затруднительно использовать в качестве метательного оружия даже натренированному человеку, в то же время при нападении на персидский лагерь спартанские воины успешно бросают свои копья в противостоящих персов. Видимо, здесь идет отсылка к более раннему периоду существования гоплитов, когда они имели на вооружении и второе копье, которое как раз использовалось для метания. Кроме того, в фильме копья у спартанских гоплитов слишком короткие — примерно в рост человека.
  • Из источников (Геродот) известно, что спартанские воины носили бороды и длинные волосы, которые они, согласно преданию, расчесывали перед боем у Фермопил. Между тем, в картине Рудольфа Мате и Леонид (Ричард Эган), и остальные спартанцы, за небольшим исключением, гладко выбриты и имеют короткие прически.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Триста спартанцев (фильм, 1962)" в других словарях:

  • Триста спартанцев (фильм — Триста спартанцев (фильм, 1962) Триста спартанцев The 300 Spartans Жанр Исторический Военный Режиссёр …   Википедия

  • 300 спартанцев (фильм, 2007) — О фильме 1962 года см. Триста спартанцев 300 спартанцев 300 Жанр комикс Режиссёр Зак Снайдер Автор …   Википедия

  • 300 спартанцев (фильм, 2006) — У этого термина существуют и другие значения, см. 300 спартанцев. 300 спартанцев 300 …   Википедия

  • 300 спартанцев (фильм — 300 спартанцев (фильм, 2007) У этого термина существуют и другие значения, см. 300 спартанцев. 300 спартанцев 300 …   Википедия

  • Хранители (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хранители. Хранители Watchmen …   Википедия

  • 300 (число) — 300 триста 297 · 298 · 299 · 300 · 301 · 302 · 303 270 · 280 · 290 · 300 · 310 · 320 · 330 0 · 100 · 200 · 300 · 400 · 500 · 600 …   Википедия

  • Битва при Фермопилах — Эта статья о сражении греко персидских войн. Другие значения: Битва при Фермопилах (значения). Фермопильское сражение Греко персидские войны Ж. Л. Давид. «Леонид в Фермопилах» (1814) …   Википедия

  • THIS IS SPARTAAA!!!! — О фильме 1962 года см. Триста спартанцев 300 спартанцев 300 Жанр комикс Режиссёр Зак Снайдер Автор …   Википедия

  • Фермопильское сражение — Эта статья о сражении греко персидских войн; другие значения: Битва при Фермопилах (значения). Фермопильское сражение Греко персидские войны …   Википедия

  • Греко-персидские войны — Карта греко персидских войн …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»