Всемирный центр бахаи

Всемирный центр бахаи

Координаты: 32°48′52″ с. ш. 34°59′13″ в. д. / 32.814444° с. ш. 34.986944° в. д. (G) (O)

Усыпальница Баба
Известен своими садами, которые раскинуты на горной гряде Кармель.

Всемирный центр Бахаи́ (ивр. המרכז הבהאי העולמי‎) — место паломничества и административный центр для последователей веры Бахаи́. Расположен в городах Хайфа и Акка в Израиле. Известен своими садами, раскинутыми на горной гряде Кармель.

Многие объекты Всемирного центра бахаи, включая террасы и усыпальницу Баба, в июле 2008 года были внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО[1][2].

Содержание

История

В 1868 г., по указу турецкого султана, в гавань у подножия г. Кармель прибыла небольшая группа заключенных. С этого момента и начался отсчет общей судьбы новой религии и священного с незапамятных времен места. Первоначально ссыльные содержались в городе-тюрьме Акко, но постепенно условия заключения смягчились, отношения с местным населением наладились, и семьи верующих стали селиться в Хайфе и Акко и заниматься различными ремеслами. Семья Бахауллы, основателя веры, также получила возможность жить за чертой Акко, в местности с более благоприятным климатом, и бывать в Хайфе. Постоянно росло число паломников из Персии, Египта, других стран.

После смерти Бахауллы в 1892 г., когда руководство делами веры перешло к его старшему сыну Абдул-Баха, центр Веры окончательно закрепил свое местоположение: усыпальница Бахауллы находится недалеко от Акко, что определяет особое значение этой точки земного шара для верующих бахаи.

В 1909 г., почти через 60 лет после смерти, останки Баба, которого считают Посланником Бога и Предтечей Бахауллы, были перезахоронены в мавзолее на склоне горы Кармель в Хайфе. Расположение усыпальницы Баба было выбрано еще Бахауллой. В более позднее время над мавзолеем была возведена мраморная надстройка. Подготовка проекта была поручена канадскому архитектору Уильяму Максвеллу (William Sutherland Maxwell), который сумел совместить восточные традиции с западными пропорциями и стилем. Наконец, в 1953 г. все работы были завершены, и широкой публике открылась колоннада с золочённым куполом[3], которому суждено было стать визитной карточкой Бахайских садов, а потом и всей Хайфы.

21 апреля 1963 года в Хайфе, в доме, в котором когда-то жил Абдул-Баха, впервые был выбран высший управляющий орган религии бахаи — Всемирный дом справедливости[4]. Позже для него было построено специальное здание неподалеку от усыпальницы Баба.

В 1987 г. Всемирный центр Бахаи принимает решение окружить святилище террасными садами, которые служили бы в качестве пути, ведущего к одному из самых святых мест для паломников бахаи. Проектирование и строительство было поручено канадскому архитектору Фариборзу Сахба. Торжественное открытие комплекса состоялось 22 мая 2001 г. в присутствии официальных лиц государства Израиль, мэрии г. Хайфа и других высокопоставленных гостей. В настоящее время сады открыты для посетителей и туристических групп[5] и являются одной из достопримечательностей Хайфы.

Особенности террас Бахайских садов

Архитектурный стиль садов и террас был разработан в мельчайших деталях. Сочетание природных элементов — света, воды — является основным украшением террас. Деревья, кусты и камень дополняют этот вид, придавая ему больше живости и цвета. Вечернее освещение садов особенно завораживает и поражает своей красотой, оставляя неизгладимое впечатление.

Сады обслуживаются группой из 90 человек, большая часть из которых волонтёры из числа последователей религии. Остальные — опытные садовники[3]. Протяжённость террас сверху вниз около километра, ширина меняется от 60 до 400 м. На строительство было потрачено 250 млн долларов[3].

Возле Святилища намеренно не соорудили скамеек, что не располагает к долгому пребыванию на территории комплекса. Главная причина, скорее всего, то, что Бахаи не любят, когда возле святого места начинают есть, пить и использовать мобильный телефон.

Интересные факты

  • Хотя Святилище Баба иногда называют «бахайским храмом», оно таковым не является. Это место упокоения, мавзолей. В Писаниях Бахаи предусмотрено строительство храмов (т. н. Домов Поклонения), в котором любой человек может обратиться к Богу. В них также происходят богослужения — чтение или распевание Писаний и Священных стихов, в том числе других религий, — но без участия духовенства, так как в вере Бахаи подобного института нет (один из основных принципов, установленных Бахауллой, — самостоятельный поиск истины).
  • Девять и девятнадцать — священные числа для последователей веры Бахаи. Общее число террас — 19, девять из них ведут вниз от усыпальницы Баба, расположенной на 10-ой террасе, еще девять — вверх. Количество членов во Всемирном доме справедливости тоже девять.
  • 19 террас, на которых располагается комплекс садов, образуют единую «лестницу». В настоящее время посетителям разрешается спускаться по ней, а подниматься могут только паломники-бахаи.
  • Сады открыты для посещения каждый день, без предварительной записи, бесплатно. Кроме того, в определенные дни предлагаются туры в сопровождении гида на одном из трех языков — иврите, русском или английском.
  • Все расходы Всемирного Центра покрываются из средств, добровольно пожертвованных исключительно последователями веры Бахаи. От других лиц пожертвования не принимаются.

Литература

  • Braun, E. & Chance, H. (1982), «A Crown of Beauty, The Baha'i Faith and the Holy Land», Oxford, UK: George Ronald, ISBN 0-85398-139-6 

Примечания

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 1220
рус.англ.фр.
  1. UNESCO World Heritage Centre Three new sites inscribed on UNESCO’s World Heritage List (15 июля 2008). Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 8 июля 2008.  (англ.)
  2. World Heritage Committee Convention concerning the protection of the world cultural and natural heritage p. 34 (2 июля 2007). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 15 июля 2008.  (англ.)
  3. 1 2 3 GARDENER.ru — Бахайские сады | Ландшафтный дизайн садов и парков
  4. Вера Бахаи в России — КОРОТКО О ГЛАВНОМ
  5. The Baha’i Gardens — Официальный сайт садов Бахаи (англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Всемирный центр бахаи" в других словарях:

  • Всемирный Центр Бахаи — Координаты: 32°48′52″ с. ш. 34°59′13″ в. д. /  …   Википедия

  • Бахаи — Вера Бахаи Портал:Бахаи · Священные писания Байан · Китаб и Агдас Китаб и Иган Сокровенные слова Основные представители …   Википедия

  • Вера Бахаи — Символ Веры Бахаи  стилизованная девятиконечная звезда с каллиграфией «Величайшего Имени» в центре Вера Бахаи  одна из молодых религий откровения (то есть религий, у которых есть собственные Священные писания). Её основатель Бахаулла (1817 1892)… …   Википедия

  • Религия Бахаи — Символ Веры Бахаи  стилизованная девятиконечная звезда с каллиграфией «Величайшего Имени» в центре Вера Бахаи  одна из молодых религий откровения (то есть религий, у которых есть собственные Священные писания). Её основатель Бахаулла (1817 1892)… …   Википедия

  • Всемирный Дом Справедливости — Координаты: 32°48′50″ с. ш. 34°59′11″ в. д. / 32.813889° с. ш. 34.986389° в. д.  …   Википедия

  • Всемирный дом справедливости — Координаты: 32°48′50″ с. ш. 34°59′11″ в. д. / 32.813889° с. ш. 34.986389° в. д.  …   Википедия

  • БАХАИ РЕЛИГИЯ — [Бехаизм (устар.), бахаизм, вера бахаи], религ. движение, основанное Бахауллой (Мирзой Хусейном Али Нури) в Иране, в сер. XIX в. и в наст. время распространившееся по всему миру. Своими последователями рассматривается как последняя из мировых… …   Православная энциклопедия

  • БАХАИ — одна из самых молодых мировых религий. Зародилась в 1844 г. в Иране на основе ревизии мусульманского вероучения, но в такой же степени отличается от ислама, в какой христианство отличается от иудаизма. Мировая община Б. к 1997 г. насчитывала… …   Современный философский словарь

  • Акко — Запрос «Акра» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 1042 …   Википедия

  • Израиль — У этого термина существуют и другие значения, см. Израиль (значения). Государство Израиль מדינת ישראל   Мединат Исраэль دولة إسرائيل‎ Даулат Исра’иль …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»