Всемирная молодёжная организация эсперантистов

Всемирная молодёжная организация эсперантистов

Всеми́рная молодёжная организа́ция эсперанти́стов[1], TEJO (эспер. Tutmonda Esperantista Junulara Organizo, TEJO) — крупнейшая международная организация, объединяющая молодых (до 30 лет) эсперантистов разных стран мира. Формально TEJO является молодёжной секцией Всемирной ассоциации эсперанто (которая в значительной мере распоряжается и финансами TEJO), однако пользуется довольно значительной свободой. В настоящее время (2009 год) TEJO объединяет 44 национальных молодёжных эсперанто-организаций и три так называемых «специализированных секций».

Содержание

История

Первые попытки создания молодёжной организации среди эсперантистов были предприняты уже в начале XX века. В 1920-х годах существовала т. н. Всемирная молодёжная эсперанто-ассоциация (эспер. Tutmonda Esperanto-Junulara Asocio), издававшая журнал «Эсперанто-молодёжь» (эспер. Esperantista Junularo).

Создателями TEJO в современной форме выступила нидерландская семейная пара ван Венендаль, организовавшая т. н. «Международную молодёжную встречу» (прообраз нынешних молодёжных эсперанто-конгрессов) в небольшом нидерландском населённом пункте Groet (1938 г.). Этот конгресс был ориентирован большей частью на детей, говорящих на эсперанто; а на самом конгрессе была организована «Всемирная молодёжная организация» (эспер. Tutmonda Junular-Organizo, TJO), основной целью которой декларировалась пропаганда эсперанто среди молодёжи и организация его преподавания в школах. Вторая подобная встреча была проведена в 1939 году в бельгийском городке Tervuren. В то время в TJO состояло более 800 членов из 20 стран[2].

Из-за Второй мировой войны следующий конгресс был организован лишь в 1947 году. Постепенно возрастной состав организации менялся — её членами становилась молодёжь, она же постепенно заняла и все руководящие посты; так, уже в 1951 году правление организации уже целиком состояло из молодёжи. В 1952 году TJO меняет своё название на нышешнее, в 1956 году TEJO становится молодёжной секцией UEA, а в 1971 году их финансовые системы были полностью интегрированы.

Дискуссия с министром Герлинде Куппе на IJK-1996 в Гюнтерсберге

В 1960-70 годы TEJO вовлекается в общественно-политическую деятельность, активно сотрудничает со многими молодёжными организациями; издаются многоязычные буклеты, организуются многочисленные семинары. В 1963 году начинает издаваться журнал «Контакто», а в 1966 году организуется «Паспортная служба». В 1980-х годах общественно-политическая вовлечённость TEJO несколько уменьшается; продолжают развиваться отношения с европейскими молодёжными инстанциями. В 1983 году начинает издаваться бюллетень «TEJO Tutmonde», а в 1987 году в Кракове проходит 43-й молодёжный конгресс с рекордным числом участников (1034).

В 1990-х годах европейское эсперанто-движение пережило кризис, связанный с политическими переменами в Восточной Европе, что не могло не сказаться на TEJO. Организация почти полностью потеряла былую общественно-политическую активность; многие бывшие активисты TEJO критикуют её за слишком «лёгкую» программу конгрессов[3] и потерю былой авангардной роли в эсперанто-сообществе[4].

Тем не менее, TEJO остаётся значимым феноменом эсперанто-мира; в конце 1990-х — начале 2000-х годов организация сыграла значительную роль в подготовке и публикации качественных материалов на и об эсперанто в интернете (в частности, под эгидой организации был подготовлен сайт www.lernu.net, являющийся в настоящее время наиболее популярным сайтом по изучению эсперанто).

Структура организации

Так же как и UEA, TEJO состоит из индивидуальных и ассоциированных членов. Ассоциированные члены — это члены национальных молодёжных ассоциаций, являющихся секциями TEJO (они платят как правило символические членские взносы и не имеют никаких формальных привилегий). Индивидуальными членами TEJO автоматически становятся индивидуальные члены UEA, не достигшие 31 года; они платят ежегодный членский взнос (в зависимости от страны проживания он составляет порядка 10-40 евро), получают почтой журнал «Контакто» и бюллетень «TEJO tutmonde», а кроме этого имеют скидки при участии в молодёжных эсперанто-конгрессах. Количество ассоциированных членов определяется величиной национальных молодёжных эсперанто-организаций и составляет несколько тысяч; количество индивидуальных членов значительно колеблется в зависимости от страны проведения IJK, так как большинство молодых эсперантистов предпочитает платить относительно большие индивидуальные членские взносы только если они принимают участие в конгрессе; в среднем количество индивидуальных членов составляет около 300—500 человек.

Нынешний (c 2011 года) председатель правления TEJO Лукаш Жебровски[5] (Польша) в студии Польского Радио (2007 год).

Высшим органом организации является Комитет (эспер. Komitato de TEJO). В его состав входят представители национальных и специализированных секций TEJO (так называемые члены комитета A; каждая национальная или специализированная ассоциация в зависимости от своей численности делегирует одного или нескольких, но не больше четырёх[6] своих членов в состав комитета), члены, избираемые индивидуальными членами TEJO (так называемые члены комитета B); кроме этого комитет (члены A и B) имеет право включить в свой состав на основании результатов голосования одного или нескольких участников, обладающих «особой компетентностью» в вопросах управления организацией (так называемые члены комитета C). Заседания комитета проходят один-два раза в год (на IJK и/или какой либо другой крупной молодёжной эсперанто-встрече); между очными заседаниями вопросы руководства организацией обсуждаются в отдельных группах рассылки электронной почты. Срок полномочий комитета одного созыва составляет 2 года.

Органом исполнительной власти в организации является Правление (эспер. Estraro de TEJO), представленное председателем, генеральным секретарём, кассиром и несколькими членами правления (не больше шести). Правление избирается комитетом каждый нечётный год; срок полномочий правления — два года.

На 2011 год к TEJO относятся 44 национальных молодёжных эсперанто-секций (см. список ниже) и 2 специализированных секции: Международное движение эсперантистов-велосипедистов (эспер. Biciklista Esperanto-Movado Internacia, BEMI) и организация EUROKKA, занимающаяся вопросами музыки на эсперанто.

Национальные секции TEJO

По данным официального сайта TEJO[7], в настоящее время в её состав входит 44 национальных молодёжных эсперанто-организаций (организации Каталонии, Квебека и Гонконга ввиду исторических и языковых особенностей рассматриваются как отдельные организации). В нижеприведенном списке указываются официальные эсперантские названия национальных секций TEJO.

Деятельность TEJO

Участники IJK-2001 в Страсбурге
Участники международного семинара «Языки в интернете», организованном Чешской молодёжной организацией эсперантистов и организацией «Эсперанто@Интернет» в Брно, 2006 г.

Согласно уставу TEJO[8] основными целями организации являются:

  • распространение эсперанто;
  • деятельность, направленная на решение языковой проблемы в международных отношениях;
  • облегчение всевозможных духовных и материальных отношений между людьми вне зависимости от нации, пола, языка, религиозных или политических предпочтений;
  • развитие среди своих членов чувства солидарности и уважения к другим народам;
  • подготовка новых активистов эсперанто-движения.

Основные направления деятельности TEJO можно охарактеризовать так:

  • информирование молодёжи о мировой языковой проблеме и о возможности её решения посредством эсперанто;
  • практическое использование эсперанто во благо молодёжи;
  • организация конгрессов, конференций, семинаров;
  • мотивирование молодых эсперантистов активно участвовать в жизни эсперанто-сообщества[9].

Наиболее видимой деятельностью TEJO является организация и проведение международных молодёжных эсперанто-конгрессов. Конгресс проводится ежегодно в разных странах мира и собирает несколько сотен участников из нескольких десятков стран мира. Кроме этого TEJO организует молодёжные семинары и учебные тренинги, посвящённые таким темам, как права человека, глобализация, международное общение, использование интернет-технологий и т. п.

Силами TEJO (формально — за счёт UEA) издаётся два журнала — общественно-культурный журнал «Контакто» и информационный бюллетень «TEJO во всём мире» (эспер. TEJO Tutmonde). Кроме этого выходит сетевой бюллетень «TEJO в данный момент» (эспер. TEJO-aktuale).

TEJO также поддерживает так называемую «Паспортную службу» — гостевую сеть для эсперантистов.

Источники и ссылки

Примечания

  1. Такой вариант перевода на русский язык предлагается авторитетным учебником эсперанто Б. Колкера, см. [1]; однако встречается и форма Всемирная молодёжная эсперанто-организация. В русских текстах нередко используются акронимы TEJO и ТЭЙО.
  2. Отчёт о деятельности TJO за 1938-39 год; в журнале La Juna Vivo (июль 1939, на эсперанто)
  3. «Если бы тогдашние [из 1970-х годов] участники конгрессных дебатов предвидели, что сейчас на IJK будут заниматься танцевальными курсами или искусством оригами, они бы сорвали с груди свою зелёную звезду» — Р. Корсетти, «Всё было лучше в моё время, а может и нет», «Контакто», ноябрь 2008
  4. «В своё время TEJO была самой интересной частью эсперанто-сообщества. […] Потом [в 1980-х] TEJO утратила былой авангардизм в формировании и развитии эсперанто-народа» — Г. Сильфер, «Как возник феномен Раумы», «Контакто», ноябрь 2008
  5.  (эсп.)Члены правления TEJO, информация с официального сайта организации, проверено 08 ноября 2011.
  6. Положение о TEJO — ст. 3.2 (на официальном сайте организации, на эсперанто)
  7. Национальные секции TEJO (с официального сайта TEJO, на эсперанто)
  8. Устав TEJO (на эсперанто)
  9. Деятельность TEJO (с официального сайта организации; на эсперанто)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Всемирная молодёжная организация эсперантистов" в других словарях:

  • Всемирная эсперанто-ассоциация — Страны, в которых UEA представлено местной организацией эсперантистов (Landaj Asocioj de UEA). По состоянию на 2008 год …   Википедия

  • Всемирная ассоциация эсперанто — Страны, в которых UEA представлено местной организацией эсперантистов (Landaj Asocioj de UEA). По состоянию на 2008 год …   Википедия

  • Российский союз эсперантистов — Российский союз эсперантистов, РоСЭ (эспер. Rusia Esperantista Unio, REU) образован на базе Союза эсперантистов советских республик (СЭСР) 28 декабря 1991 года. По определению с официального сайта союза, «Российский союз эсперантистов (РоСЭ)… …   Википедия

  • Союз эсперантистов советских республик — Союз эсперантистов советских республик, СЭСР (эспер. Sovetrespublikara Esperantista Unio). В июне 1921 года на 3 м Всероссийском съезде эсперантистов в Петрограде был основан Союз эсперантистов советских стран (эспер. Sovetlanda Esperantista… …   Википедия

  • Эсперанто — Эсперанто …   Википедия

  • Есперанто — Эсперанто Самоназвание: Esperanto, Lingvo Internacia Создан: Л. Заменгоф Рег …   Википедия

  • Эсперанто язык — Эсперанто Самоназвание: Esperanto, Lingvo Internacia Создан: Л. Заменгоф Рег …   Википедия

  • E@I — Логотип E@I …   Википедия

  • Sennacieca Asocio Tutmonda — Флаг SAT это флаг эсперанто, в котором зелёный цвет заменен красным, цветом левых идей. Sennacieca Asocio Tutmonda (SAT, рус. Всемирная Вненациональная Ассоциация) независимая всемирная эсперанто ассоциация. Вторая по значению эсперанто органи …   Википедия

  • Skolta Esperanto Ligo — Год основания 1918 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»