Времечко

Времечко
Времечко (Новое Времечко)
KiraP.jpg
Коллектив передачи
Жанр

ток-шоу, народные новости

Автор(ы)

Анатолий Малкин
Иван Кононов
Дмитрий Дибров

Производство

АТВ

Ведущий(е)

77 ведущих

Композитор

Сергей Чекрыжов

Страна производства

Flag of Russia.svg Россия (1993-настоящее время)

Язык

Русский

Количество сезонов

15

Производство
Продюсер(ы)

Лев Новожёнов

Место съёмок

Flag of Moscow.svg Москва ТЦ «Останкино», с 1997 — здание Авторского телевидения

Продолжительность

20-60 минут

Вещание
Телеканал(ы)

4-й канал Останкино (1993—1994)
НТВ (1994—1997)
ТВ Центр (1997—2008)
PRO Деньги (2010)

Период трансляции

С 15 июня 1993 года

Хронология
Последующие передачи

Утречко, Сегоднячко, Сегоднячко-Питер

Ссылки
Сайт компании-производителя Официальный веб-сайт

Времечко — телепрограмма, выходившая на российском телевидении на протяжении 15 лет — с 1993 по 2008 год[1] и с 28 мая 2010 года. Жанр — ток-шоу, «народные новости». До 1997 года имела рубрику «Метео».

Содержание

История программы

1993—1999

Программа «Времечко» появилась в 1993 году. Её придумал Анатолий Малкин как альтернативу злободневным информационным программам. Когда оно появилось на 4-м канале Останкино, многие считали, что программа не продержится и месяца. «Времечко» появилось в тот момент, когда была закрыта программа Время.[2] Но программу «Время» вскоре возобновили, а «Времечко» сократили в хронометраже. Однако в скором времени его тоже вернули на прежнее время. Программа выходила в прямом эфире. В программе рассказывалось о народных новостях, а также велись беседы с гостями в студии. Источники получения информации, как правило телефонные звонки зрителей.

Первоначально программа выходила около 22.00 с хронометражем в 30 минут. В 1994 году после передаче вечерних часов четвертого канала телекомпании НТВ и переездом информационной программы «Сегодня» на этот канал, «Времечко» стало выходить в эфир 23.30. Рейтинги программы высоко поднялись. После передачи телекомпании НТВ утренних и дневных часов четвертого канала «Времечко» стало выходить в эфир 4 раза в день — в 10.15 с хронометражем в 15 минут («Утречко»), в 14.15 с хронометражем в 45 минут («Большое времечко»), в 23.30 с хронометражем в 30 минут («Времечко») и в 00.15 с хронометражем в 45 минут («Ночное времечко»). Программа стала очень популярной среди зрителей. В сентябре 1997 года «Времечко» переходит на недавно появившийся канал ТВ Центр, а на НТВ стала в те же часы выходить аналогичная программа «Сегоднячко». На ТВЦ выходило в более позднее время, но сохраняло прямой эфир, увеличивается хронометраж программы, появляются новые рубрики («Ночной полёт» и другие).

2000—2007

С 2000 года на бывшем канале ТВ-36 Челябинск начала выходить программа «Челябинское „Времечко“», с середины 2000-х годов и по сей день программа выходит 3 раза в неделю на канале ОТВ. Весной 2002 года «Ночной полёт» становится самостоятельной программой и переходит на канал «Культура»[3][4].

В августе 2006 года меняется формат программы. Программа становится ток-шоу со зрителями в студии, начинает выходить днём и переименовывается в «Новое „Времечко“».

Закрытие (2008)

Последний эфир программы состоялся 30 мая 2008 года.[5] Программу закрыло руководство канала ТВ Центр, причина — низкие рейтинги. Руководству канала ТВ Центр стали приходить письма с вопросами от недоумевавших зрителей. Руководитель пресс-службы ТВ Центра Александр Павлов сказал, что «Времечко» просто уходит в творческий отпуск, из которого ещё вернётся. Однако заместитель гендиректора ТВ Центра Вячеслав Мостовой утверждал, что программа слишком устарела и возвращать её не стоит.[6] Руководитель АТВ Анатолий Малкин в эфире Эхо Москвы опроверг информацию о том, что «Времечко» закрыли из-за низких рейтингов, заявил, что «программа выходит в прямом эфире и зрители не всегда бывают осторожны». Также он припомнил случай, произошедший в середине 90-х, когда в студию позвонили и сказали, что президент Борис Ельцин серьёзно болен. Однако информация оказалась ложной. Тогдашнему руководителю программы Льву Новожёнову даже было стыдно за этот случай.

2007—2009

В 2007 году права на производства Времечко купил белорусский телеканал «ЛАД». Так называемое «Белорусское времечко» можно также увидеть на телеканале «Беларусь-ТВ». Программа выходит по будням в 23 часа по минскому времени и в 12 часов ночи по московскому времени.

2010

Программа «Времечко» возобновляет свою работу на спутниковом телеканале PRO Деньги.

Выходит программа с 28 мая еженедельно по пятницам в 19.15, а далее идёт в течение недели в повторах. Хронометраж передачи составляет 45 минут.

В своём интервью газете «Музыкальная правда» Анатолий Малкин отметил, что в реинкарнированной версии будут задействованы российские блоггеры, а не только постоянные ведущие проекта[7].

Ведущие

Бывшие ведущие

Интересные факты

  • За всю историю программы было 77 ведущих. Свой путь на телевидение с «Времечка» начинали многие известные ведущие, такие как Тина Канделаки, Андрей Максимов и другие.
  • «Времечко» — одна из первых программ, выходивших в прямом эфире, а также единственная программа, сохранившая выход в прямом эфире за 15 лет.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Времечко" в других словарях:

  • ВРЕМЕЧКО — (времячко неправ.), времечка, мн. нет, ср. (разг.). уменьш. к время во 2 и 3 знач. Ну и времечко было! «Придет ли времечко…, когда мужик… Белинского да Гоголя с базара понесет.» Некрасов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ВРЕМЕЧКО — большое. Арх. Позднее время (о позднем вечере). АОС 2, 70. Времечко далёко. Арх. Давно, в давние времена. АОС 6, 27 …   Большой словарь русских поговорок

  • времечко — ВРЕМЯ, мени, мн. мена, мён, менам, ср. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • времечко — сущ., кол во синонимов: 1 • время (63) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Времечко (телепередача) — Времечко (Новое Времечко) Жанр ток шоу, народные новости Автор Анатолий Малкин Иван Кононов Дмитрий Дибров Лев Новожёнов Производство АТВ Ведущий 77 ведущих Композитор Сергей Чекрыжов Страна производства …   Википедия

  • Времечко — ср. разг. ласк. к сущ. время I 2., 3., 4., 5., 6., 7. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • времечко — времечко, времечки, времечка, времечек, времечку, времечкам, времечко, времечки, времечком, времечками, времечке, времечках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • времечко — вр емечко, а …   Русский орфографический словарь

  • времечко — (2 с) …   Орфографический словарь русского языка

  • времечко — см. время 1), 2), 3); а; ср.; ласк …   Словарь многих выражений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»