Волжский политехнический институт

Волжский политехнический институт
Волжский политехнический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»
(ВПИ (филиал) ВолгГТУ)
Основан

1965

Директор

Виктор Фёдорович Каблов

Сотрудников

300

Расположение

Flag of Russia.svg Россия, Волжский

Юридический адрес

404121, г. Волжский,
ул. Энгельса, 42а
(+7 8443) 38-10-49

Сайт

http://www.volpi.ru

ВПИ (филиал) ВолгГТУ — вуз в г. Волжском. Институт ведёт подготовку специалистов по многоуровневой системе образования: первая ступень — бакалавриат, вторая ступень — магистратура.

Отличительной чертой ВПИ является высокий объём НИР, хорошая связь с предприятиями и высокая степень трудоустройства выпускников.

Миссия ВПИ — подготовка научно-технической элиты города, выполнение функций не только образовательного и научного, но и воспитательного, культурного и социального учреждения.

Содержание

Материальная база

ВПИ имеет четыре учебных корпуса:

Институт использует также площади в ВНТК, располагает собственным спорткомплексом «Молодость», современным лабораторным корпусом и оздоровительной базой «Дубравушка» в Волго-Ахтубинской пойме.

Общая площадь учебных и вспомогательных площадей института более 19 000 м2. Кроме того, в рамках создания единого образовательного пространства Волжского и сотрудничества с образовательными учреждениями города институт арендует площади в подшефных школах.

Институт своими силами завершил строительство современного лабораторного корпуса, на базе которого создан учебно-инновационный центр. В нём размещены Автоцентр, опытно-производственные участки для выпуска полимерных материалов, изделий и продукции «малой химии», Автоцентр, Центр биотехнологии, химические лаборатории, конференц-зал, выставочный зал, аудитории.

Социальная роль

Привлечение инженерных кадров из других городов затруднено из-за проблем с обеспечением жильём, зарплатой, отсутствием сложившейся культурно-исторической среды. ВПИ выполняют важную социальную роль, которая заключается как в подготовке кадров для предприятий, так и в создании слоя студенчества и интеллигенции, обеспечивающего социальную стабильность и способствующего повышению культурного уровня Волжского и районов Заволжья. Существенным является и закрепление молодёжи, что, в определенной степени, решает и демографические проблемы. Институт активно сотрудничает со школами города и ближайшими районами Заволжья.

Направления обучения

Инженерно-экономический факультет

Магистратура

Автомеханический факультет

Магистратура

Вечерняя форма обучения

Заочная форма обучения

Кадры

На 14-ти кафедрах вуза работают свыше 190 преподавателей, 14 докторов наук, профессоров, 107 кандидатов наук, семь Почётных работников высшей школы, один Заслуженный работник высшей школы РФ и один Заслуженный деятель науки и техники. В ВПИ около 35-ти соискателей, аспирантов и докторантов. К учебному процессу привлекаются также профессора московских, волгоградских и других ведущих вузов страны.

За последние 10 лет защищено 67 диссертаций, в том числе, пять диссертаций на соискание учёной степени доктора наук.

Контингент студентов всех форм обучения составляет около 3500 человек.

История

Свою историю институт ведёт с 1965 года, когда был образован вечерний факультет Волгоградского политехнического института. С 1994 года ВПИ (филиал) ВолгГТУ осуществляет подготовку специалистов по очной (дневной) и очно-заочной (вечерней) формам обучения, а с 2003 и по заочной. С 2010 г. открыта магистратура по четырём направлениям.

Вся большая и сложная работа по становлению и развитию института за 45 лет от вечернего факультета до ВПИ осуществлялась при непосредственной и активной деятельности в разные годы его первых руководителей: В. И. Карпова, А. П. Желтоногова, В. В. Ревебцова, Н. Г. Гуреева, многих преподавателей и сотрудников института.

C 2000 г. директором института является Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, д. т. н., профессор, Виктор Фёдорович Каблов.

За 45 лет ВПИ прошёл путь от вечернего факультета до современного вуза с развитой учебно-образовательной и научно-исследовательской материальной базой.

В настоящее время институт продолжает развиваться, укрепляет свои позиции по подготовке специалистов для предприятий, организаций и учреждений г. Волжского.

Информатизация института

В институте работает вычислительный центр, 14 компьютерных классов, девять мультимедийных аудиторий, локальная сеть, 460 компьютеров. Сайт института — один из наиболее посещаемых вузовских сайтов России, неоднократно занимавший призовые места на конкурсах регионального и федерального масштабов, начиная с 2004 года.

Социальная, внеучебная и воспитательная работа

Разработана концепция воспитательной работы, выходит многотиражная газета «Волжский Политехник» на восьми полосах. Гордостью института является студия «ВПИ-Арт». Создано (в 2003 г.) своё студенческое телевидение «100 ТВ». Институт занимает ведущие места в спартакиадах города, подготовлено 17 мастеров спорта, 36 кандидатов в мастера спорта, более 200 разрядников, более 100 чемпионов и призёров города, области и Европы. В институте функционируют профком, студсовет, оперотряд и др. На конкурсе профсоюзных организаций ЮФО в 2008 г. студенческая профорганизация ВПИ заняла первое место.

Выпускники

Многие руководители предприятий Волжского закончили Волжский политехнический институт: А. И. Пархоменко, В. И. Галачинский, Н. В. Кулин, В. Ф. Москальцов, А. Г. Ляльков, А. Ф. Качегин, Ю. И. Смолин, А. В. Дахно и др. ВПИ поддерживает связь с выпускниками на специальном сайте.

Праздники

Традиционно в институте отмечаются:

  • День информатика (в декабре);
  • Посвящение в студенты (в ноябре);
  • День химика и экономиста (в апреле-мае).

Ежегодно в апреле в Политехе проходит студенческий конкурс «Мисс и Мистер ВПИ», завершающийся красочным шоу в одном из дворцов культуры города.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Волжский политехнический институт" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»