Внутренний строй Великого княжества Литовского XIV—XVI веков

Внутренний строй Великого княжества Литовского XIV—XVI веков

Внутренний строй Великого княжества Литовского XIV—XVI веков

Внутренний строй Великого княжества Литовского XIV—XVI веков — структура властных отношений и распределения полномочий и обязанностей в Великом княжестве Литовском в XIVXVI веках.

Во главе государства стоял с XIV века великий князь (господарь), происходящий из династии Гедимина, но наследующий престол не по определённому порядку. Раньше князь назначался предшественником (Ягайло), или польским королем (Свидригайло), или сам добивался престола (Витовт); позже (со времен Казимира) он избирался вельможами.

Содержание

Вельможество

Вельможество приобрело сильное влияние в ВКЛ и было почти независимо от общих органов управления. Контингент его образовался, с одной стороны, из русских удельных князей, с другой — путём раздачи великими князьями поветов и волостей в «держанье», в управление, с очень широкими, часто переходившими по наследству правами. Вельможи были самыми крупными собственниками в Литве. Они составляли раду литовскую, или панов-раду, совета которой князья спрашивали во всех государственных делах. С Ягайло прививается заимствованный из Польши обычай сеймов, на которых те же вельможи имели господствующее значение, несмотря на старания некоторых великих князей поднять значение мелкой шляхты. В руках крупных землевладельцев находились и все важнейшие должности: гетмана — предводителя войск и военного судьи, канцлера — хранителя королевской печати и заведовавшего государственной перепиской, маршалка — представителя служилого сословия, подскарбия — ведавшего доходы государства, воевод — управлявших целыми областями с властью военной, административной и судебной, каштелянов — помощников воевод, старост — подчиненных воеводам правителей целых областей (Жмудь) или отдельных поветов.

Привилеи

Строй государства и права сословий определялись особыми привилеями, переносившими польские государственные понятия на литовскую почву. Привилеи давались как целому государству, так и отдельным областям, сословиям или группам лиц (шляхте, горожанам, евреям). Первый из таких привилеев был дан Ягайлой на сейме 1387 года, когда принявшим католичество литовским панам дарованы были новые права. Затем следуют привилеи Городельский (1413), явившийся дальнейшим развитием принципов привилея Ягайла; привилей 1447 года, послуживший основою для развития шляхетских вольностей; привилей 1492 года, подтвердивший все права и преимущества литовские. В 1507 году на сейме были изданы постановления относительно военной службы и подати на содержание войска (серебщины). В 1519, 1528, 1529 гг. издавались уставы о военной службе (земской обороне), дополнения к ним и т. п. Из привилеев отдельным землям древнейший дан Ягайлом, около 1427 года, земле Луцкой.[1] Не всегда, конечно, все исполнялось обещанное в этих привилеях, но они значительно приближали литовский строй государства к польскому.

Федеративный характер

В отношении управления государство носило федеративный характер. Собственно литовская земля, составившая ядро государства, занимала преобладающее положение. В состав её входили, кроме областей, населённых чисто литовским племенем, и те русские земли, которые были слишком слабы, чтобы сохранить отдельное и самостоятельное положение (земля Берестейская, турово-пинские княжества). Собственно Литва делилась на два воеводства, Виленское и Троцкое. Остальные земли, примкнувшие к литовскому княжеству по соглашениям и договорам (Полоцкая, Витебская, Смоленская, Жмудская, Киевская, Волынская, Чернигово-Северская, Подолье), сохранили свою самостоятельность и самобытность.

Архив Юго-Западной России[2], часть вторая. Том первый:

02-01-Arhiv Yugo Zapadnoj Rossii 02 01 1861-4.jpg
02-01-Arhiv Yugo Zapadnoj Rossii 02 01 1861-5.jpg

Управление

Органами общего управления были первоначально наместники и тивуны, которые чинили суд и расправу. Наместники, сидевшие в центрах удельных княжеств или особых самостоятельных владений, впоследствии по польскому образцу стали называться старостами. Главные наместники бывших княжеств виленского, троцкого, киевского, полоцкого, витебского и смоленского были переименованы потом по польскому образцу в воевод, причём в Литву стала проникать идея, что воевода — глава и представитель местного шляхетства. Воеводы и старосты получили по наследству от удельных князей высшую судебно-административную власть в своих владениях. В пригородах и волостях этих владений суд и управу творили, во-первых, наместники воевод и старост по их уполномочию; во-вторых, наместники и тивуны, назначаемые великим князем по представлению воевод и старост из местных князей, панов и бояр. Они назначались или «до воли» государя, или до «живота» своего, или же «колеею», то есть по очереди, по годам.

В XVI веке великокняжеские наместники и тивуны были переименованы в державцев (кроме Жмуди). Для обозначения административных округов употреблялось сначала русское слово «волость», затем польское «повет» и изредка «держава».

Низшая шляхта по примеру вельмож также стремится к возможно большей независимости от местного управления. В киевском привилее 1507 года шляхте дано обещание никого не наказывать без суда, в полоцком 1511 года — не конфисковать имений, не сажать в тюрьму по подозрению. Теми же привилегиями за шляхтой утверждались все отчины; обращались в отчину и многие поместья; имения шляхтичей переходили к королю только в случае выморочности. Шляхта становилась в господствующее положение относительно своих «подданных», населения своих отчин: головщизна со слуги идет в пользу пана; он судит своих слуг; его имения освобождаются от многих сборов в великокняжескую казну (подымное и проч.).

Холопы

Имения шляхты были населены невольною челядью (хлопами), положение которой равнялось рабскому. Статут 1529 года перечислял следующие источники холопства: 1) рождение в этом состоянии; 2) плен; 3) выдача потерпевшему преступника, приговоренного к смертной казни; 4) брак с лицом несвободного состояния. Несвободное сословие составляло тогда, по-видимому, незначительную часть сельского населения.

Остальная часть его, крестьянство, была свободна в юридическом смысле, но стеснена фактически. В юридических памятниках крестьяне называются иногда кметами, но больше людьми, мужиками, поспольством. Они владели сообща землей и собирались на сходки для решения различных дел. Такое народное собрание носило название копа или купа, также — громада, великая громада, самое же совещание его ещё в XVI веке называлось вечем.

Повинности крестьян

Повинности крестьян отбывались как натурой, так и деньгами, изменяясь по местностям и соразмеряясь с количеством скота, земли и рабочих рук. Полное крестьянское хозяйство носило название службы или дворища, к нему причислялось иногда до 60 дес. пахотной и 20 дес. сенокосной земли, на которой помещались два или более дыма (крестьянских хозяйств). Иногда повинности отбывались крестьянами общиной или волостью.

Волочная система

С XV века в Литву проникает из Польши немецкое мызное хозяйство — «волочная система». Лучшая земля выделялась для устройства фермы — фольварка, остальная делилась на волоки, ок. 19 дес. в каждой; каждая волока делилась на три поля по 11 моргов (морг = 1400 кв. саж.) в каждом. На волоке селилось одно крестьянское семейство, а затем и по нескольку. Вводя дробность наделов, волочная система окончательно разрушила общинное землевладение. Сигизмунд II Август издал особую инструкцию, «Устав на волоки господаря его милости у во всем великом княжестве Литовском»[3]). В уставе этом различаются волоки служебные, дававшиеся лицам, обязанным военною службою, и тяглые, за которые крестьяне отбывали барщину и платили чинш. «Уставом о волоках» были регулированы платежи и повинности крестьян, и хотя он относился собственно к господарским имениям, но не мог не оказать влияния на частновладельческие.

Примечания

  1. указатель земских и областных привилеев см. у К. Н. Бестужева-Рюмина, «Русская история», т. II, и у М. Н. Ясинского, «Уставный земские грамоты Л.-русского государства».
  2. Архив Юго-Западной России
  3. Пам. Киев. Ком., II, отд. 2.
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Внутренний строй Великого княжества Литовского XIV—XVI веков" в других словарях:

  • Литовско-русское государство — Великое княжество Литовское Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных[1] 1236 1795 …   Википедия

  • ВКЛ — Великое княжество Литовское Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных[1] 1236 1795 …   Википедия

  • Великое Княжество Литовское, Русское и Жамойтское — Великое княжество Литовское Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных[1] 1236 1795 …   Википедия

  • Великое Княжество Литовское — Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных[1] 1236 1795 …   Википедия

  • Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское — Великое княжество Литовское Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных[1] 1236 1795 …   Википедия

  • Великое княжество литовское — Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных[1] 1236 1795 …   Википедия

  • Литовско-Русское государство — Великое княжество Литовское Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных[1] 1236 1795 …   Википедия

  • Русско-литовское государство — Великое княжество Литовское Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных[1] 1236 1795 …   Википедия

  • Урядники ВКЛ — Урядники Великого княжества Литовского (ВКЛ)  должностные лица (чиновники) в органах государственной власти (урядах) ВКЛ. Существовали урядники земские (государственные) и придворные. Земские урядники могли быть центральные и местные,… …   Википедия

  • Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»