Владимиреску, Тудор

Владимиреску, Тудор
Тудор Владимиреску

Тудор Владимиреску (рум. Tudor Vladimirescu, Tudor din Vladimiri /Тудор из Владимири/, Domnul Tudor /воевода Тудор/ ; 1780, Владимири (рум.)русск. — 27 мая 7 июня 1821, Тырговиште) — выходец из крестьян, вел довольно успешную торговлю и даже занял одну из низших административных должностей — управлял небольшим округом[1]; в ходе русско-турецкой войны 1806−12 гг. — командир корпуса добровольцев-пандуров, поручик российской армии; позднее — руководитель Валашского восстания 1821 года.

Содержание

Происхождение и образование

Родился в селе Владимири (рум.)русск. уезда Горж, в семье мошненов (рум.)русск.. Родители Константин и Иоанна. В семье было трое детей — еще был брат Папа и сестра Константина.

Читать и писать Тудора научил священник Pârvu Ciuhoi. Позднее Тудор продолжил учебу в Крайове при поддержке чиновника (боярина) Ионицэ (Ивана) Глоговяну. (Есть сведения, что Тудор рос в доме Глоговяну, вместе с его сыном и готовился Глоговяну в качестве будущего торгового агента и управляющего имением). Таким образом, Владимиреску получил хорошее образование и занимался впоследствии коммерцией. Был агентом по продаже недвижимости в области бизнеса и торговли, в частности, экспорта скота.

В 1806 он был назначен на одну из низших административных должностей[1] — был ватафом или управителем горной местности Клошаны (рум.)русск., должность, которую он будет занимать до 1820.

Во время русско-турецкой войны 1806−1812

Во время русско-турецкой войны 1806−12 в войсках господаря Константина Ипсиланти, входивших в состав русской армии, действовал корпус румынских добровольцев-пандуров. В ходе боевых действий Владимиреску довольно скоро выдвинулся из числа пандуров. Он показал себя смелым воином, был награжден за воинские заслуги русским орденом св. Владимира[2] третьей степени с мечами.

Некоторые авторы связывают с фактом данного награждения саму фамилию Владимиреску[3], однако это утверждение вызывает серьёзные сомнения, поскольку в румынском селе Владимири, где родился Тудор, вполне могла быть такая фамилия. Одно из румынских именований Владимиреску прямо на это указывает: Tudor din Vladimiri буквально означает «Тудор из Владимири».

Владимиреску был также пожалован чин поручика и поручено командование указанным корпусом пандуров.[2]

После войны

Когда война кончилась, пандуры-добровольцы подверглись преследованиям со стороны турок. Однако, Владимиреску добился неприкосновенности в Валахии и Османской империи.

14 июня — 26 декабря 1814 он совершил поездку в Вену по вопросам ликвидации наследства жены Николае Глоговяну (сына Ионицэ Глоговяну), который умер в Вене, а также, чтобы вывезти молодую женщину с территории страны. В это время, с сентября 1814, там проходил Венский мирный конгресс (1814−1815), направленный на восстановление феодально-абсолютистских монархий, разрушенных французской революцией 1789 года и наполеоновскими войнами, и определение новых границ государств Европы.

Следя за ходом конгресса, Владимиреску познакомился в Вене с идеями французской революции, а также там произошла его первая встреча с представителями только что созданного тайного общества греков-патриотов Филики Этерия (гетеристами), главной целью которых было создание независимого греческого государства. Для этого гетеристы намеревались подготовить греческую революцию, направленную против Османской империи, и с самого начала пытались превратить антиосманскую революцию в восстание всех балканских христиан.

По поручению Филики Этерия Олимпиосу Георгакису, который также, как Владимиреску, служил в русской армии и знал его лично, удалось склонить его на свою сторону[4]. Владимиреску был посвящен в общество и принял предложение возглавить восстание.

Валашское восстание 1821

Владимиреску также рассматривал восстание гетеристов, как общее восстание всех угнетенных балканских народностей, а не одних греков, в которое должно было включиться и восстание валашского народа. Но при этом он стремился направить восстание не только против турок, но и против других притеснителей, в частности против греческих фанариотов.

В 1821 году Владимиреску подготовил и возглавил Валашское восстание в Дунайских княжествах, в ходе которого захватил Бухарест и даже стал на несколько месяцев, с марта по май 1821 года, правителем Валахии.

Однако, в результате расхождения взглядов на восстание и определенных разногласий в ходе восстания с греческими союзниками-гетеристами, возглавляемыми Александром Ипсиланти, Владимиреску был обвинен в сотрудничестве с турками и предательстве, захвачен, доставлен в штаб гетерии в лагере Ипсиланти в Тырговиште и подвергнут суду трибунала[5][6].

Трибунал гетеристов в Тырговишти приговорил Владимиреску к смерти, но Каравиас и адъютант Ипсиланти поляк Гарновский исполнили приговор таким образом, что это стало злодейским убийством[7][8]. И хотя факт готовившегося удара Владимиреску против гетеристов (и фанариотов) не оспаривался и их противниками[9], поспешный суд и убийство Владимиреску практически лишили гетеристов поддержки местного населения в ходе военных действий на чужой территории.

Увековечение памяти о Тудоре Владимиреску

« Предательское убийство вождя национально-крестьянского восстания против угнетателей Валахии оставило глубокий след в памяти народа. Осиротевшие пандуры тотчас после смерти Тудора Владимиреску составили песню, которая в аллегорических выражениях говорила о трагической судьбе их героя. Песня эта, подхваченная народом, пользовалась необыкновенной популярностью не только в Валахии, но и в Молдавии, откуда она в несколько измененном виде перешла в Бессарабию. Там, зазвучав на улицах Кишинева и в домах бояр в исполнении хоров цыганских оркестров, она сразу же привлекла к себе внимание Пушкина. Свидетельство об этом сохранилось в бессарабских воспоминаниях И. П. Липранди. Пополняя сведения П. И. Бартенева о народных песнях, занимавших Пушкина в Кишиневе, Липранди писал: «...мне удивительно, что я не встретил в помянутом исчислении двух современных исторических, народом сложенных песен, которые, как мне близко известно, в особенности занимали Александра Сергеевича. Первая, из Валахии, достигла Кишинева в августе 1821 года; вторая — в конце того же года». »

Двойченко-Маркова Е. М. Пушкин и румынская народная песня о Тудоре Владимиреску[2]

Эта песня была записана А.С.Пушкиным в Кишинёве.

Румынская банкнота 1966 года с портретом Тудора Владимиреску
  • В 1943 году именем Тудора Владимиреску была названа дивизия, сформированная в СССР из бывших румынских военнопленных, изъявивших желание воевать с Германией и режимом Антонеску. После Второй Мировой Войны эта дивизия составила костяк новых вооружённых сил коммунистического режима в Румынии.
  • С 1966 года в Социалистической Республике Румынии (СРР) учрежден орден Тудора Владимиреску, пяти степеней, который вручается за выдающийся вклад в установление и защиту общественного и государственного строя.
  • В том же 1966 году национальный банк СРР выпустил банкноты с портретом Тудора Владимиреску.
  • 28 февраля 1986 8-му инженерному батальону Национальной народной армии ГДР в присутствии румынского посла и военного атташе было присвоено имя румынского национального героя Тудора Владимиреску.

Ссылки

  1. 1 2 Новая история стран Европы и Америки : Первый период : (Учеб. для вузов по спец. "История" / Г. Л. Арш, В. С. Бондарчук, Л. И. Гольман и др.); Под ред. А. В. Адо. — М. : Высш. шк., 1986. — 622 с. : ил.; С.284−287 — Гл.11. Страны Европы и Америки в 1815–1847 годах. §2.Буржуазные революции и национально-освободительные движения в 20-е годы XIX века в Европе §§.Народное восстание в Валахии 1821 года
  2. 1 2 3 Двойченко-Маркова Е. М. Пушкин и румынская народная песня о Тудоре Владимиреску // Пушкин: Исследования и материалы / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом). — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1960. — T. 3. — С. 402−417.
  3. Δημήτριος Φωτιάδης Η Επανάσταση του 21. — ΜΕΛΙΣΣΑ, 1971. — Т. А. — С. 374.
  4. История Румынии. − Под редакцией М. Роллера. — М., 1950. — С. 251−252.
  5. Φιλήμων,έ.ά., 1859−1861, τ.Β.,σ.160.
  6. Φωτεινός,έ.ά,σ.104−105.[источник не указан 502 дня]
  7. Φωτεινός,έ.ά,σ.106.[источник не указан 502 дня]
  8. Φιλήμων,έ.ά., 1859−1861, τ.Β.,σ.167.
  9. F.G.L., Nouvelles observations sur la Valachie, suivies d"un Precis Historique des enevements qui se sont passesdanscette province en 1821,losde la revolte de Theodore et de l" invasion du princeIpsilanti,par un temoin oculaire, Paris Mai 1822, p.93.

Литература

  • Ιωάννης Φιλήμων Δοκίμιον Ιστορικόν περί της Ελληνικής Επαναστάσεως. — 1859−1861.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Владимиреску, Тудор" в других словарях:

  • Владимиреску Тудор — (Vladimirescu) (около 1780  1821), руководитель Валашского восстания 1821. В 1806 1812 командир отряда (поручик) румынских волонтёров в составе русской армии. В ходе восстания у Владимиреску возникли разногласия с греческими «гетеристами»… …   Энциклопедический словарь

  • Владимиреску Тудор — Владимиреску (Vladimirescu) Тудор (около 1780, с. Владимир, Олтения, ‒ 27.5.1821), руководитель Валашского восстания 1821. Родился в крестьянской семье. Занимался торговлей, был связан с мелкопоместным боярством. Во время русско турецкой войны… …   Большая советская энциклопедия

  • Владимиреску — Владимиреску, Тудор Тудор Владимиреску Владимиреску, Тудор (1780  27 мая 7 июня 1821)  руководитель Валашского восстания 1821 года. Родился в с. Владимири. Во время русско турецкой войны 1806 12 командовал отрядом валашских добровольцев …   Википедия

  • ВЛАДИМИРЕСКУ (Vladimirescu) Тудор — (ок. 1780 1821) руководитель Валашского восстания 1821. В 1806 12 командир отряда (поручик) румынских волонтеров в составе русской армии. В ходе восстания у Владимиреску возникли разногласия с греческими гетеристами (см. Гетерии), в штабе которых …   Большой Энциклопедический словарь

  • Владимиреску — (Vladimirescu)         Тудор (около 1780, с. Владимир, Олтения, 27.5.1821), руководитель Валашского восстания 1821 (См. Валашское восстание 1821). Родился в крестьянской семье. Занимался торговлей, был связан с мелкопоместным боярством. Во время… …   Большая советская энциклопедия

  • ВЛАДИМИРЕСКУ — (Vladimirescu), Тудор (ок. 1780 27.V.1821) руководитель Валашского восстания 1821. Род. в с. Владимир (Олтения) в крест. семье. Занимался торговлей, был связан с мелкопоместным боярством. Во время русско турецкой войны 1806 12 командовал отрядом… …   Советская историческая энциклопедия

  • Владимиреску Т. — ВЛАДИМИРÉСКУ (Vladimirescu) Тудор (ок. 1780–1821), руководитель антиосманского Валашского восстания 1821. В 1806–12 ком. отряда (поручик) рум. волонтёров в составе рус. армии. В ходе восстания у В. возникли разногласия с членами греч.… …   Биографический словарь

  • Тудор Владимиреску — …   Википедия

  • 1-я румынская добровольческая пехотная дивизия имени Тудора Владимиреску — 1 я румынская добровольческая пехотная дивизия имени Тудора Владимиреску …   Википедия

  • Орден Тудора Владимиреску — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»