Владимир Всеволодович Мономах

Владимир Всеволодович Мономах
Владимир Всеволодович Мономах
Владимир Всеволодович Мономах
Великий князь Владимир Всеволодович Мономах. Портрет из Царского титулярника. 1672 год
Князь черниговский
1078 — 1094
Предшественник: Всеволод Ярославич
Преемник: Олег Святославич
Князь переяславский
1094 — 1113
Предшественник: Ростислав Всеволодович
Преемник: Святослав Владимирович
Флаг
19-й Великий князь Киевский
1113 — 19 мая 1125
Предшественник: Святополк Изяславич
Преемник: Мстислав Владимирович Великий
 
Рождение: 26 мая 1053(1053-05-26)
Смерть: 19 мая 1125(1125-05-19) (71 год)
Похоронен: Софийский собор в Киеве
Род: Рюриковичи
Отец: Всеволод Ярославич
Мать: Мономахиня
Супруга: 1) Гита Уэссекская
2) Ефимия
Дети: сыновья: Мстислав Великий, Изяслав, Святослав, Роман, Ярополк, Вячеслав, Юрий Долгорукий и Андрей Добрый
дочери: Мария, Евдоксия, Евфимия, Агафья

Влади́мир Все́володович Монома́х (др.-рус. Володимиръ (-мѣръ[1]) Мономахъ; в крещении Василий; 105319 мая 1125) — князь смоленский (10731078), черниговский (10781094), переяславский (10941113), великий князь киевский (11131125), государственный деятель, военачальник, писатель, мыслитель. Сын князя Всеволода Ярославича. Прозван Мономахом по названию рода матери, которая предположительно была дочерью или племянницей византийского императора Константина IX Мономаха.

Содержание

Начало деятельности

Свое детство и юность провел при дворе отца Всеволода Ярославича в Переяславе-Южном. Постоянно возглавлял отцовскую дружину, осуществлял далекие походы, подавил восстание вятичей, воевал против половцев.

В 1076 году вместе с Олегом Святославичем участвовал в походе в помощь полякам против чехов, также дважды с отцом и Святополком Изяславичем против Всеслава Полоцкого. Во время второго похода произошло первое использование наемного войска из половцев для междоусобной войны[2]. В 1078 году его отец стал киевским князем, а Владимир Мономах получил Чернигов. В 1080 году отбил набег половцев на черниговские земли, нанёс поражение кочевникам-торкам.

В 1093 году после смерти отца, великого князя Всеволода, имел возможность занять киевский престол, но, не желая новой усобицы, добровольно уступил это право двоюродному брату Святополку, сказав: «Его отец был старше моего и раньше моего княжил в Киеве». Сам же остался княжить в Чернигове.

Организатор антиполовецкого союза при Святополке

С 1093 года вёл войну с вступившими в союз половцами и Олегом Святославичем, которому вынужден был уступить Чернигов (1094), и обосновался в Переяславском княжестве, подвергавшемся постоянным набегам половцев. Поэтому Владимир Мономах был более всех заинтересован в прекращении княжеских междоусобиц и сплочении сил Руси для отпора половцам. Эту мысль Владимир Мономах настойчиво высказывал на княжеских съездах (Любечский съезд (1097), 1100, 1103). В 1095 году заключил мир с половецкими ханами Итларом и Китаном и вероломно их убил с помощью Ратибора и его сыновей, а также при помощи киевского боярина Словята. В то время Тугоркан и Боняк ходили на Византию, но были разбиты. Боняк атаковал Киев сразу по возвращении «из грек» — прямо с марша. Чуть позднее подступил к Переяславлю Тугоркан, там же и погибший вместе с сыном, разбитый подоспевшими дружинами Святополка Изяславича и Владимира Мономаха. После Долобского съезда (1103) Владимир Мономах стал вдохновителем и непосредственным руководителем военных походов против половцев (1103, 1107, 1111). Половцы потерпели ряд поражений и надолго прекратили набеги на русские земли.

Великое княжение

Борис Чориков Венчание на царство князя Владимира Мономаха

После смерти (1113) киевского князя Святополка Изяславича в Киеве вспыхнуло народное восстание; верхи киевского общества призвали на княжение Владимира Мономаха (4 мая 1113 года[3]). Став киевским князем, он подавил восстание, но в то же время вынужден был законодательным путём несколько смягчить положение низов. Так возник «Устав Владимира Мономаха» или «Устав о резах», который вошёл в состав пространной редакции «Русской Правды». Этот устав ограничил прибыли ростовщиков, определял условия закабаления и, не покушаясь на основы феодальных отношений, облегчал положение должников и закупов.

Княжение Владимира Мономаха было периодом последнего усиления Киевской Руси. Владимир Мономах через своих сыновей управлял 3/4 территории Древнерусского государства. Туров Мономах получил по смерти Святополка как киевскую волость. В 1117 году Мономах отозвал своего старшего сына Мстислава из Новгорода в Белгород, что стало вероятной причиной выступления сына Святополка Изяславича Ярослава, правившего на Волыни и опасавшегося за свои наследственные права. В 1118 году Мономах вызвал новгородских бояр в Киев и привёл их к присяге. В 1118 году Ярослав был изгнан с Волыни, после чего пытался вернуть княжество с помощью венгров, поляков и разорвавших союз с Мономахом Ростиславичей, но безуспешно. В 1119 году Мономах силой оружия завладел также Минским княжеством. При Владимире Мономахе начали заключаться династические браки между Рюриковичами. Ярослав Святополчич (убит в 1123 году при попытке вернуть Владимир-Волынский) и Всеволод Ольгович (черниговский князь с 1127 года) были женаты на дочерях Мстислава Владимировича (внучках Мономаха), на дочери Мономаха Агафье был женат Всеволодко Городенский, Роман Владимирович был женат на дочери Володаря Ростиславича Перемышльского. Стабильность в государстве держалась на авторитете Мономаха, наличии общего врага (половцев) и концентрации всей полноты власти в руках великого князя.

В 1116—1117 годах по поручению Владимира Мономаха создана была 2-ая редакция «Повести временных лет» Нестором (Сильвестром), монахом Киево-печерского монастыря. Именно эта редакция летописи дошла до наших дней.

Писатель

До нас дошли три произведения Владимира Мономаха. Первое — «Поучение Владимира Мономаха», второе — автобиографический рассказ о «путях и ловах», третье — письмо к двоюродному брату Олегу Святославовичу.

Браки и дети

Завещание Владимира Мономаха детям, 1125. Литография по рисунку художника Бориса Чорикова. 1836 год

В отношении большинства детей Владимира Мономаха точно определить, когда (и, соответственно, от какой из жён) они были рождены, не представляется возможным. «Гюргева мати» (то есть мать Юрия Долгорукого), как писал сам Владимир, умерла 7 мая 1107 г., тогда как дата смерти его первой жены Гиты — 10 марта, скорее всего — 1098 г. Это соображение позволило А. В. Назаренко отнести рождение Юрия к более позднему времени и ко второму браку Владимира[4]. Все дети от первого брака (кроме Романа) носили славянские имена, все дети от второго брака — имена греческие.

Предки

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Святослав Игоревич
 
 
 
 
 
 
 
Владимир Святославич
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Малуша
 
 
 
 
 
 
 
Ярослав Владимирович Мудрый
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рогволод Полоцкий
 
 
 
 
 
 
 
Рогнеда Рогволодовна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Всеволод Ярославич
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эрик VI (король Швеции)
 
 
 
 
 
 
 
Олаф (король Швеции)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сигрид Гордая
 
 
 
 
 
 
 
Ингегерда, принцесса шведская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
вождь ободритов
 
 
 
 
 
 
 
Эстрид Ободритская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Владимир Всеволодович Мономах
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Феодосий Мономах
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Константин IX Мономах
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мономахиня
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
сын Варды Склира
 
 
 
 
 
 
 
Василий Склир
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Елена Склир
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
племянница Романа III Аргира
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Память

Monomakh's hunting.jpg
Monomachos at Uvetichi.jpg
Congress in Dolobsk 1103.jpg
В. М. Васнецов. Отдых великого князя Владимира Мономаха после охоты. С. В. Иванов «Cъезд князей» А. Д. Кившенко. «Долобский съезд князей — свидание князя Владимира Мономаха с князем Святополком».

См. также

Литература

  • Орлов А. С. Владимир Мономах. - М.-Л.: АН СССР, 1946.
  • Брюсова В. Г. К вопросу о происхождении Владимира Мономаха. - Византийский временник. Т. 28, 1968, 127-135.
  • Каргалов В., Сахаров А. Полководцы Древней Руси. — М.: Молодая гвардия, 1986.
  • Nenarokova М. Vladimir Monomakh’s Instruction: An Old Russian Pedagogic Treatise // Feros Ruys, Juanita, ed. What Nature Does Not Teach: Didactic Literature in the Medieval and Early-Modern Periods. Turnhout, Brepols, 2008, 109-128.

Примечания

  1. Vasmer’s Etymological Dictionary; entry «Vladimir».
  2. Соловьёв С. М. «История России с древнейших времён»[1]
  3. «А скончался благоверный князь Михаил, которого звали Святополком, месяца апреля [1113] в 16 день [среда, 23 по н. ст.] за Вышгородом, привезли его в ладье в Киев, и привели в надлежащий вид тело его, и возложили на сани. […] После того на десятый день [суббота, 26 апреля / 3 мая] устроили киевляне совет, послали к Владимиру (Мономаху), говоря: „Пойди, князь, на стол отчий и дедов». Услышав это, Владимир много плакал и не пошел (в Киев), горюя по брате. Киевляне же разграбили двор Путяты тысяцкого, напали на евреев, разграбили их имущество. И послали вновь киевляне к Владимиру, говоря: „Пойди, князь, в Киев; если же не пойдешь, то знай, что много зла произойдет, это не только Путятин двор или сотских, но и евреев пограбят, а еще нападут на невестку твою, и на бояр, и на монастыри, и будешь ты ответ держать, князь, если разграбят и монастыри». Услышав это, Владимир пошел в Киев. Владимир Мономах сел в Киеве в воскресенье [27 апреля / 4 мая 1113 г.]. Встречали же его митрополит Нифонт с епископами и со всеми киевлянами с честью великой» (Повесть временных лет)
  4. А. В. Назаренко. Неизвестный эпизод из жизни Мстислава Великого (PDF), 1993

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Владимир Всеволодович Мономах" в других словарях:

  • Владимир Всеволодович Мономах — (1053–1125) – великий князь Киевский, автор «Поучения». Получил свое прозвание по линии матери – дочери византийского императора Константина Мономаха. Он был крупнейшим политическим и военным деятелем Руси на рубеже XI и XII в. и вместе с тем… …   Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • Владимир Всеволодович Мономах — (1053 1125)         великий князь киевский в 1113 25, государственный деятель, военачальник и писатель. Сын князя Всеволода Ярославича (прозван Мономахом по имени матери дочери византийского императора Константина Мономаха). В 1073 заключил в… …   Большая советская энциклопедия

  • ВЛАДИМИР ВСЕВОЛОДОВИЧ МОНОМАХ — (1053 1125) рус. князь, опытный военачальник, писатель; князь киевский (1113 25); сын кн. Всеволода Ярославича (прозван Мономахом по имени матери дочери визант. имп. Константина Мономаха). Начал дипломатич. и воен. деятельность в 1073, заключив в …   Советская историческая энциклопедия

  • Владимир Всеволодович — Мономах (1053 1125)  правитель Киевской Руси и писатель Владимир Всеволодович (князь новгородский) (ум. ок. 1141) князь новгородский Владимир Всеволодович (князь стародубский) (1192 1228)  князь стародубский …   Википедия

  • ВЛАДИМИР II МОНОМАХ — Великий князь Владимир Всеволодович (Владимир Мономах). Рисунок из книги Титулярник . 1672 …   Энциклопедия Кольера

  • Владимир-Василий Всеволодович (Мономах) — Владимир Василий Всеволодович, по прозванию Мономах, сын Всеволода Ярославича , один из замечательнейших русских князей Киевской Руси. Родился в 1053 г. При жизни отца был сначала князем в Смоленске, с которым позднее соединил Чернигов. Когда… …   Биографический словарь

  • ВЛАДИМИР (Василий) ВСЕВОЛОДОВИЧ МОНОМАХ — (1053 19.05.1125), сын Всеволода Ярославича, прозвание Мономаха получил, по преданию, от прозвища деда по матери, византийского имп. Константина Мономаха. После изгнания из Киева Изяслава Ярославича, когда произошло перемещение князей, был… …   Русская история

  • ВЛАДИМИР (ВАСИЛИЙ) ВСЕВОЛОДОВИЧ — Кн. Владимир Всеволодович. Гравюра. XIX в. (РГБИ) Кн. Владимир Всеволодович. Гравюра. XIX в. (РГБИ)Мономах (1053/54 19.05.1125, Киев), блгв. кн. (пам. в Неделю 2 ю по Пятидесятнице в Соборе всех святых, в земле Российской просиявших), один из… …   Православная энциклопедия

  • ВЛАДИМИР МОНОМАХ — Князь* смоленский (с 1067 г.), черниговский (с 1078 г.), переяславский (с 1093 г.), великий князь киевский (с 1113 г.). Владимир Всеволодович Мономах родился в 1053 г., внук Ярослава Мудрого, сын Всеволода I и дочери византийского императора… …   Лингвострановедческий словарь

  • Владимир — Владимир: В Викисловаре есть статья «Владимир» Владимир (имя)  славянское мужское имя (женский аналог  В …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»