Владимир (Шикин)

Владимир (Шикин)
отец Владимир (Шикин)
Шикин Владимир Николаевич
Портрет
Дата рождения:

25 июня 1947

Место рождения:

село Нижняя Ярославна Тамбовской области

Дата смерти:

23 марта, 2000

Место смерти:

Москва

иеромонах Влади?мир (в миру — Владимир Николаевич Ши?кин) — священник Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

Родился 25 июня 1947 года в селе Нижняя Ярославна Тамбовской области, в се­мье учителей. После окончания средней школы поступил в Воронеж­ский монтажный техникум; по окончании его, после нескольких попы­ток — в Московский Государственный университет на факультет журна­листики. В годы учёбы увлекался изучением зарубежных и русских философов, дипломную работу писал по творчеству Ф. М. Достоевского.

По окончании университета являлся сотрудником газеты «Труд» и других периодических изданий, но через некоторое время бросил жур­налистскую работу и устроился работать дворником на московской ули­це Сретенка. Здесь в одном из домов, на первом этаже, в его маленькой комнатке собиралась одаренная творческая молодёжь Москвы, и это вре­мя было расцветом его писательской деятельности, хотя публикаций не было. По метафоричности и образности языка его про­за была близка стилю Андрея Платонова.

Постепенно он приходит к осознанию Православия как единственно возможного истинного вероисповедания. И уезжает от московской суеты на родину, где два года преподает в школе историю, литературу, русский язык. Затем тоска по общению с близкими по духу людьми дает о себе знать, и он возвращается в Москву.

Весной 1984 года он познакомился со своей будущей супругой, изве­стной скрипачкой и преподавательницей Московской Консерватории Ириной Васильевой, в сентябре того же года они поженились. В 1985 го­ду родился сын Арсений, в 1989 — дочь Лидия. В эти годы Владимир был внештатным сотрудником редакции «Советская Энциклопедия» и жур­нала «Природа и человек», писал статьи по экологии и на религиозные темы.

Весной 1992 года семья переезжает в Дивеево, Владимир трудится над восстановлением храма в селе Большое Череватово и готовится ко священству. 2 мая 1993 года в Свято-Троицком соборе Серафиме — Дивеевского монастыря его рукополагают во диаконы, а 31 октября 1993 года в Арзамасе, в кафедральном соборе — во священники.

Осенью 1999 года у отца Владимира обнаружили онкологическое за­болевание; лечение и операция не принесли никакого результата. Состо­яние его все ухудшалось, и отец Владимир по благословению старцев принимает монашеский постриг 20 января 2000 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы Серафимо — Дивеевского монастыря.

У отца Владимира был прекрасный сын,звали Арсений.Этот мальчик с раннего детства был настолько пропитан любовью к Богу,что трудно было откуда она у него.Он с самого раннего детства решил быть монахом и все делал ради своей мечты.Он знал уже еще в детстве всю Литургию и все Всенощное Бдение       

наизусть,отчего мама его очень удивлялась.Его любви к молитве мог позавидовать даже взрослый верующий человек.Арсений очень любил своего Ангела-Хранителя,царя нашего, мученика, Николая 2.Он был пропитан необычными духовными силами.Если почитать отрывки из его дневника или письма своим друзья,только тогда можна будет понять частичку его огромной души.Арсений был сыном своего отца.Он умер неожиданно,можно сказать даже мученически.Ему всего было 15 лет,но все свои 15 лет он очень любил Бога всем сердцем.На его похороны собралось огромное количество людей,огромное количество было там его ровестников и младше.Все хотели с ним проститься.

Бог удостоил его Царствия Небесного.    

Утром 23 марта 2000 года в подмосковном военном госпитале иеро­монах Владимир мирно отошёл ко Господу.

Похоронили иеромонаха Владимира в Дивееве 25 марта 2000 года у алтаря Свято-Троицкого собора, рядом с дивеевскими старицами... В Преображенском храме владыка Ерофей совершил отпевание.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Владимир (Шикин)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»