Взрыв газопровода в Сибири в 1982 году

Взрыв газопровода в Сибири в 1982 году

Взрыв газопровода в Сибири в 1982 году — гигантский взрыв на газопроводе Уренгой — Сургут — Челябинск, произошедший летом 1982 года по утверждениям американского военного эксперта Т. Рида (англ.)русск. и американского писателя-политолога П. Швайцера (англ.)русск.. По их словам, взрыв был результатом спецоперации ЦРУ, спланированной и исполненной на основании сведений, предоставленных офицером КГБ СССР Владимиром Ветровым.

Содержание

Предыстория

В июле 1981, на экономическом форуме в Оттаве президент Франции Франсуа Миттеран сообщил президенту США Рональду Рейгану, что французская разведка завербовала офицера КГБ СССР. Агентом Farewell (англ. прощание) был полковник В. И. Ветров, который занимался оценкой данных, собранных т. н. управлением T разведки КГБ. Ветров сфотографировал и передал французам около 4 тыс. секретных документов, касавшихся программы промышленнного шпионажа КГБ («Линия X»). Ветров также раскрыл имена более 200 агентов «Линии X» по всему миру. Материалы Ветрова дали полную картину программы промышленного шпионажа СССР.

Информация Миттерана очень заинтересовала Рейгана, и в августе 1981 документы Ветрова были переданы в ЦРУ под кодовым названим «досье Farewell» (англ. The Farewell Dossier)[1]. Советник по технологии Белого дома Гас Вайс предложил директору ЦРУ Уильяму Кейси использовать каналы разведки КГБ для того, чтобы передать в СССР дезинформацию по новейшим технологиям, причем сделать это так, что «новая технология» некоторое время будет работать, но затем даст сбой[1]. Это предложение было утверждено президентом Рейганом[2].

В числе предпринятых контрмер были троянские вирусы, заложенные ЦРУ в программное обеспечение, похищенное агентами КГБ на Западе. В частности, в одной из канадских компаний КГБ похитил программу для автоматизации технологических процессов на газопроводах (АСУ ТП и SCADA). Программа, в частности, управляла насосами, турбинами и другими ключевыми элементами системы перекачки газа. Канадская программа была установлена на некоторых газопроводах в СССР[2]. Как и было задумано в ЦРУ, программа некоторое время работала нормально и была введена в эксплуатацию. Однако при отработке одного из режимов тестирования встроенный вирус привел к нештатному режиму работы оборудования, что привело к разрыву газопровода и последующему взрыву[2].

Была ли диверсия в 1982?

Ряд предположительных нестыковок дает возможность усомниться в том, что все факты, изложенные в публикациях Вейсса и Рида, полностью соответствуют действительности.

  • Сила взрыва. По словам Рида, Результатом операции стали самые мощные неядерный взрыв и пожар, когда-либо виденные из космоса… Мониторы NORAD сообщили было о ядерном взрыве, но спутники, которые засекли бы электромагнитный импульс, молчали. Мощность взрыва оценивается Ридом в три килотонны, но никаких упоминаний о таком масштабном взрыве в СССР в тот год не было[Прим. 1].
  • Использование SCADA-систем в 1982 году. В 1982 г. на советских газопроводах преимущественно использовались системы на основе пневматической телеметрии. Более того, использование полностью автоматизированных систем управления на трубопроводах в то время было редкостью даже в США.
  • Возможность передачи логической бомбы — в те годы существовали достаточно жёсткие ограничения, введенные КГБ в отношении использования зарубежных программных и аппаратных элементов[источник не указан 66 дней]. Разбором и переписыванием программ занимался ряд специальных научных «почтовых ящиков»[Прим. 2].

Официальных подтверждений ЦРУ об участии в диверсии нет, хотя на сайте ЦРУ на странице, посвященной «Досье Прощание», подтверждается, что модифицированные специалистами ЦРУ программы и чипы нарушали планы производства на химических предприятиях и тракторном заводе в СССР, использовались в советской военной технике, а на газопроводе были установлены дефектные турбины[3].

Ни КГБ, ни Газпром официальных комментариев по аварии 1982 г. не дают. В интервью ветерана КГБ СССР, почетного сотрудника госбезопасности СССР, генерал-майора в отставке Василия Алексеевича Пчелинцева, возглавлявшего в начале 1980-х региональное подразделение КГБ по Тюменской области, было сказано, что самым крупным чрезвычайным происшествием на газопроводах был взрыв в апреле 1982 года в 50 км от Тобольска, при этом причиной аварии была производственная халатность: «Строители торопились и, случалось, пренебрегали соблюдением установленных норм. Два таких нарушения и стали причиной аварии, как показало расследование госкомиссии. Во-первых, в стыках труб не вставлялись звенья, компенсирующие изменение размеров трубы при смене температуры. Во-вторых, на трубы не навешивался дополнительный груз, чтобы удерживать их под землей в болотистой местности. В результате, когда настали теплые апрельские дни, трубопровод вылез из болотистой почвы на поверхность. На солнце трубы расширились, а ночью начались резкие сжатия, проскочила искра, и газ воспламенился. Огонь пошел в стороны и добрался до параллельного газопровода, проложенного в полутора десятках метрах от первого. Загорелся и тот.»[4]

Факты о взрыве, изложенные Ридом, в большей степени похожи на реальный взрыв в июне 1989 года в Башкирии, когда при взрыве газопровода «Западная Сибирь — Урал-Поволжье» погибли по официальным данным 575 человек. При этом, по официальной версии, утечка газа из продуктопровода стала возможной из-за повреждений, нанесённых ему ковшом экскаватора при его строительстве в октябре 1985 года, то есть за четыре года до катастрофы.

По мнению некоторых экспертов[каких?], статьи и книги Вейсса и Рида, а также основанные на них газетные публикации в The Washington Post и The New York Times были одним из элементов информационной войны[источник не указан 141 день].

Мнение украинского взрывотехника

Независимый эксперт-взрывотехник, член Международного антитеррористического комитета, доктор технических наук, профессор В. Д. Захматов,[5] категорически отрицает не только данный взрыв на газопроводе «Уренгой-Сургут-Челябинск» в 1982 году, но и вообще возможность возникновения такого взрыва.[6] Как утверждает эксперт, аварий было немало, но не больше, чем в аналогичных широтах США или Канады. Это объяснялось сложными условиями укладки труб в болотистых местностях. Также В. Д. Захматов заявляет, что в книге Томаса Рида «Над бездной. История холодной войны, рассказанная ее участником», цитаты которой широко представлены в Интернете, содержится нестыковка: компьютерная программа «с дефектом» или «без дефекта» использоваться не могла — в то время трубопроводы управлялись в основном в ручном режиме с минимальной автоматизацией. Компьютеризация управления трубопроводами появилась к концу 1990-х годов, но диспетчер всегда оставался главным, проверяя все автоматические сигналы до ввода их в действие. Кроме того, по его мнению, газовоздушного взрыва мощностью в три килотонны быть не может, поскольку объёмные взрывы, включая объёмно-детонирующее оружие, ограничены по мощности, особенно на открытом пространстве.[7].

В культуре

В романе «Красный газ» писателя Эдуарда Тополя взрыв на компрессорной станции около Уренгоя осуществил ненец, мстящий советскому государству за убийство своей сестры и недовольный колониальной политикой СССР.

Примечания

  1. По существовавшим правилам цензуры в СССР, сообщения в печати о промышленных авариях не допускались. В советских СМИ не упоминалась ни одна из многочисленных аварий и техногенных катастроф за годы советской власти, включая такие гигантские, как взрыв на комбинате «Маяк» или взрыв космической ракеты на Байконуре в 1960 и многие другие.
  2. Это говорит лишь о качестве работы этих "почтовых ящиков".

Сноски

  1. 1 2 Т. Рид
  2. 1 2 3 P. Schweizer
  3. The Farewell Dossier
  4. Газета Труд, 04.03.2004 «Троянский конь» из конюшни ЦРУ"
  5. Упоминания в СМИ
  6. Взрыв, которого … не было! Сайт ОГАС
  7. Захматов В. Д. Техника многоплановой защиты. ИПМ АН СССР. 124с., 1991.

Источники

  • Thomas C. Reed Над бездной. История холодной войны, рассказанная ее участником = At the Abyss: An Insider’s History of the Cold War. — 2004. — ISBN 0891418210
  • Peter Schweizer = Victory: The Reagan Administration’s Secret Strategy That Hastened the Collapse of the Soviet Union. — ISBN ISBN 0871136333

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Взрыв газопровода в Сибири в 1982 году" в других словарях:

  • Психологические операции США против СССР — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/12 декабря 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • ЦРУ — Координаты …   Википедия

  • ЦРУ США — Координаты …   Википедия

  • Центральная разведывательная группа — Координаты …   Википедия

  • Центральное Разведывательное Управление — Координаты …   Википедия

  • Центральное разведывательное агентство — Координаты …   Википедия

  • Логическая бомба — (англ. Logic bomb)  программа, которая запускается при определённых временных или информационных условиях для осуществления вредоносных действий (как правило, несанкционированного доступа к информации, искажения или уничтожения данных) …   Википедия

  • СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …   Советская историческая энциклопедия

  • Россия — 1) пик, Памир, Таджикистан. Открыт в 1932 1933 гг. сотрудниками Таджикско Памирской экспедиции Академии наук СССР и назван пиком Молотова, по фамилии сов. деятеля В. М. Молотова (1890 1986). В 1957г. переименован в пик России. 2) Российская… …   Географическая энциклопедия

  • Российская федерация — • Россия • Российская Федерация • РФ самая большая по площади страна мира (17075,4 тыс. км2), демократическое федеративное государство с республиканской формой правления. Первые упоминания об этой стране датируются примерно 10 в., в древнерусских …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»