Великое княжество Тверское

Великое княжество Тверское
Великое княжество Тверское
1247 год — 1485 год



Столица Тверь
Язык(и) древнерусский язык
Религия язычество, православие
Денежная единица рубль
Форма правления Монархия
князь, великий князь
 - 1264 — 1272 Ярослав Ярославич
 - 1271 — 1282? Святослав Ярославич
 - 1305 — 1318 Михаил Ярославич
 - 1318 — 1326 Дмитрий Михайлович Грозные Очи
 - 1326 — 1327 Александр Михайлович
 - 1328 — 1338 Константин Михайлович
 - 1338 — 1339 Александр Михайлович
 - 1339 — 1345 Константин Михайлович
 - 1346 — 1349 Всеволод Александрович
 - 1349 — 1368 Василий Михайлович
 - 1368 — 1399 Михаил Александрович
 - 1399 — 1425 Иван Михайлович
Русские земли в 1389 году.

Тверско́е кня́жество — удельное (позже — великое) княжество Северо-Восточной Руси со столицей в Твери. Существовало с 1247 по 1485 год.

Содержание

Территория

Княжество находилось на волжском торговом пути, связывающем Каспий с Балтикой. Примечательно, что в начале XI века муромский князь Глеб Владимирович, спеша к своему больному отцу в Киев, в 1015 году, предпочёл путь не прямой (через земли свободолюбивых вятичей), а окольный, но пролегающий по людной местности — вверх по реке Волге до реки Тьмы и оттуда на юг через Смоленск.

С севера к княжеству примыкали земли Великого Новгорода с городами Торжком и Бежецким Верхом, которые не раз захватывались тверичами; с запада — Смоленское княжество (г. Ржев принадлежал Твери недолго); с юга и востока — владения Москвы и Суздаля. Приблизительно Тверское княжество занимало площадь в 300 вёрст длиной и от 60 до 100 вёрст шириной, всего около 25 тысяч кв. вёрст.

Кроме Твери, в пределах княжества было много городов; из них более значительные, имевшие своих удельных князей, — Кашин, Микулин, Телятьев городок, Холм, Дорогобуж и Чернятин, Белый Городок и Клин. Кашин был самым сильным уделом, иногда спорившим из-за первенства с самою Тверью; князья Холмские и Микулинские также имели значение, но далеко не такое, как Кашинские, вследствие чего наравне с остальными носили название «меньшая, молодшая братия».

Обособление и возвышение княжества

В XII и в начале XIII века Тверь (первое упоминание под 1135 годом) входила в состав Переяславль-Залесского княжества. Предположительно, обособление княжества произошло после убийства великого князя Ярослава Всеволодовича (1246), когда его преемник великий князь Святослав Всеволодович передал Тверь сыну покойного Ярославу Ярославичу (†1271).

Ярослав Тверской принял активное участие в борьбе своих старших братьев за владимирский престол, Александра Невского и Андрея Суздальского, окончившейся неудачею последнего, союзника Ярослава, что особенно тяжело отозвалось на семье Ярослава: при взятии татарами (союзниками Александра) г. Переяславля была убита его жена, а сыновья взяты в плен. Затем Ярослав некоторое время княжил в Новгороде. После смерти Александра Невского он является соперником брата своего Андрея, едет в Орду, где и получает ярлык на великое княжение (1263), но неизвестно почему правом этим пользуется только после смерти Андрея (1264). Он вел с переменным успехом борьбу с новгородцами из-за княжения в Великом Новгороде: в 1270 году новгородцы приняли Ярослава, но выговорили, чтобы он правил ими «на всей воле их».

Одновременно с учреждением Тверского княжества в Твери была основана вторая, наряду с Ростовской, епископская кафедра Суздальской Руси[1]. При сыне Ярослава Святославе (12711282 или 1286, точно неизвестно) Тверское княжество пользовалось спокойствием и мало участвовало в княжеских междоусобицах. После смерти Святослава (1282 или 86 г.) княжил его брат Михаил (по 1318 г.).

История (XIV век)

Памятник Михаилу Ярославичу в Твери

Вначале Михаил с успехом отражал набеги литовцев; затем, не желая подчиняться великому князю Дмитрию Александровичу, он отбил опустошительный набег последнего в союзе с татарами. В 1293 году в Тверь из Орды приходил татарский царевич Тахтамер, который «многу тяготу учинил людям». В том же году Михаил стал союзником ростовско-ярославских князей, на которых опирался Андрей Александрович в своей борьбе против старшего брата Дмитрия. Вследствие женитьбы Михаила на дочери ростовского князя Дмитрия, Анне (впоследствии св. Анны Кашинской), Кашинский удел был присоединен к Твери.

В 1295 году Тверью с Новгородом был заключён оборонительный союз «или от татарина, или от кого-нибудь другого» — это было первой попыткой русского князя дать отпор татарам.

Борьба с Москвой в первой половине XIV века

После смерти великого князя Андрея Александровича (1304) развернулась борьба между Михаилом Ярославичем Тверским, получившим ярлык на великое княжение владимирское, и Юрием Даниловичем Московским. Борьба происходила за уделы (Переславль-Залесский 1305, Кострома 1305, 1317, Городец и Нижний Новгород 1311-12), за влияние в Новгороде (Михаил организовывал продовольственную блокаду в Торжке в 1312, а также предпринял безрезультатный поход на сам Новгород в 1314), за союз с церковью (по смерти митрополита Максима в 1305 году митрополитом стал галицкий иерарх Пётр, а не тверской — Геронтий). Михаил дважды ходил на Москву (1305 и 1308), но не смог её взять. Единожды тверичи разбили москвичей и татар (1317, Бортеневская битва) и единожды стояли с ними по двум берегам Волги (под Костромой, 1317). Единожды тверичи разбили новгородцев (под Торжком, 1314) и дважды стояли с ними по двум берегам Волги (под Тверью, 1314, 1317).

Попавшая в плен в Бортеневской битве жена Юрия Московского, сестра хана Узбека Кончака, умерла в тверском плену, что стало предлогом для вызова Михаила в Орду и его убийства там (1318).

Когда Юрий Московский стал великим князем, он собрал с Тверского княжества дань для хана (2000 гривен), но не отправил её в Орду. Сын Михаила, Дмитрий Грозные Очи, обратился к хану с жалобой на Юрия и получил ярлык (1322). Спустя 2 года убил Юрия перед ханом, за что спустя год сам был убит, а великое княжение владимирское передано его брату Александру Михайловичу, который тогда же заключил договор с Новгородом.

Тверское восстание

Спустя 2 года в Твери вспыхнуло восстание против находившегося там двоюродного брата хана Узбека, Чолхана. Его люди были перебиты, а сам он был сожжён в княжеском дворце, который захватил. События 1327 года нашли отражение в Тверском сборнике, Рогожском летописце, а также в устном народном творчестве («Песня о Щелкане Дудентьевиче»). Последовал карательный поход 50-тысячного ордынского войска при поддержке московских и суздальских отрядов. Тверь была разгромлена, Александр Михайлович бежал во Псков и был принят там на княжение, во Владимире вокняжился Александр Васильевич Суздальский, в Новгороде — Иван Данилович Московский, а в Твери — Константин Михайлович, женатый на дочери Юрия Московского Софье.

Позже, когда Александр вернулся в Тверь, он был оклеветан Иваном Калитой и погиб в Орде вместе с сыном Фёдором (1339), Константин снова стал тверским князем. При нём в Москву был вывезен колокол с тверского Спасо-Преображенского собора, а Александровичи получили отцовский удел в западной части княжества: Всеволод — Холм, МихаилМикулин.

Междоусобицы

В 1345 году возник конфликт между Константином и Всеволодом, Всеволод бежал в Москву, затем оба поехали в Орду, где Константин умер до ханского суда. Тверское княжение по старому порядку наследования должно было достаться младшему из Михайловичей — Василию Кашинскому, тот взял дань с Холмского княжества и поехал с ней за ярлыком, но Всеволод, следовавший навстречу с ярлыком и ханским послом, отнял собранную дань. Всеволод был поддержан Семёном Гордым, женившемся на Марии Александровне (1347). Однако вскоре Василий и Всеволод помирились при посредничестве тверского епископа Фёдора, и Всеволод отдал Василию княжение. Конфликты между ними продолжались и далее, в частности в 1357 году их мирил во Владимире митрополит Алексий.

В 1349 году Михаил Васильевич Кашинский женился на дочери Семёна Гордого, а Ольгерд Гедиминович — на Ульяне Александровне.

В 1363 году Василий осаждал Михаила Александровича в Микулине. В 1364 году от чумы умерли Всеволод Дорогобужский и Семён Константинович, завещавший свой удел Белый Городок Михаилу. Дорогобужский удел также перешёл под контроль Михаила в связи с малолетством племянников. Василий обратился за помощью к Дмитрию Московскому, но Михаил съездил в Литву, вернулся с помощью, захватил в Твери жён Василия и Еремея Константиновича, многих из их бояр, подошёл к Кашину. Дело окончилось миром (в том числе между Михаилом и Дмитрием), Василий вернулся в Тверь, а Дорогобуж сохранился за Михаилом.

В 1367 году на Белый Городок заявил свои права Еремей Константинович. Михаил был вызван в Москву на третейский суд, причём безопасность ему гарантировал сам митрополит Алексий. Михаил был схвачен и заточён, но отпущен при появлении в Москве ордынских послов. В 1368 году умер Василий Михайлович, и Михаил Александрович стал тверским князем. Дмитрий Московский дважды посылал рать на Тверь, и дважды это приводило к осаде Москвы литовцами. Затем Михаил получил ярлык на великое княжение в Орде (1371), но Дмитрий не подчинился и вновь выступил против него. Ольгерд вновь вторгся в Московское княжество, но потерял сторожевой полк и заключил мир с Дмитрием, Владимир Андреевич Серпуховской женился на Елене Ольгердовне (1372). В 1374 году в Тверь перебежали недовольные политикой Дмитрия московские бояре, Михаил вновь получил ярлык и попытался утвердить свою власть в Торжке и Угличе, но Тверь была осаждена огромным войском Дмитрия и его союзников, в число которых вошли и ранее зависимые от Литвы смоленский и брянский князья. Михаил вынужден был признать себя «младшим братом» Дмитрия и оформить с ним антиордынский союз (1375). В битве на Куликовом поле (1380) участвовали наряду с москвичами кашинцы и тверичи.

В 1382 после смерти князя Василия Михайловича, Кашин был снова присоединен к Твери и Михаил получил от хана Тохтамыша ярлык на великое княжество Тверское. Одновременно великое княжество Владимирское, от которого Тверь таким образом добилась независимости, стало собственностью московских князей[2].

История (XV век)

Последние годы княжения Михаила были мирны, и страна сильно поднялась экономически. После смерти Михаила великим князем Тверским стал сын его Иван Михайлович (13991425), который все время теснил своих родственников — удельных князей и немало забрал их земель. Москва, занятая борьбою с Литвою и татарами, не вмешивалась в тверские дела. Иван Михайлович отвечал тем же: в 1408 году во время нашествия Едигея он не подчинился его приказу «быть на Москву» с артиллерией.

Тверской край за этот период посетило много бедствий: в 1413 году выгорела Тверь, в 1417, 1422 и 1423 годах был голод.

Ивану наследовал его сын Александр, скоро умерший от «мора»; та же участь постигла и старшего его сына, Юрия. Тверской великокняжеский стол занял брат Юрия, Борис Александрович (1425—61). Благодаря союзу с литовским князем Витовтом и с Москвою он поднял значение Твери до прежнего уровня, так что после его смерти никто не дерзнул оспаривать право на княжение у его 8-летнего сына Михаила Борисовича (14611485).

Михаил не раз помогал московскому князю Ивану III в его борьбе с Новгородом (1471 и 1477 гг.) и против татар (1480). Это не помешало Ивану, окончательно покорившему Новгород и Ярославское княжество, нанести удар по самостоятельности своего союзника, причём он воспользовался недовольством Тверских удельных князей и бояр и переманил их на свою сторону. Михаил заключил союз с польским королём Казимиром; это привело к открытому разрыву между Москвою и Тверью, Тверь была взята войсками Ивана (12 сентября 1485 г.); Михаил бежал в Литву и Тверское княжество утратило навсегда свою самостоятельность. Иван отдал Тверское княжество в удел своему сыну Ивану Ивановичу (1485—90), после смерти которого в ней были посажены наместники.

В 1491—92 гг. Тверские земли переписаны «по-московски на сохи», чем и завершилось окончательное присоединение их к Москве.

При Иване IV Грозном в селе Кушалино проживал и носил титул князя Тверского, в реальности подчиняясь московскому царю, крещеный касимовский хан Симеон Бекбулатович.

Население

Тверское княжество было довольно густо заселено: во времена своего могущества оно (по свидетельству иностранцев) могло выставить до 40 тыс. дворян, а простолюдинов вдвое и втрое более, следовательно, всего до 160 тысяч человек; отсюда можно заключить, что общее число жителей княжества равнялось 700—800 тысяч, или около 26 жителей на 1 кв. км.

Экономика

Тверское княжество было краем, где процветали ремесла и торговля; г. Тверь был меновым центром для товаров, шедших с запада и востока; в «песне о Щелкани» (XIV в.) Тверь называется «богатою». Тверской купец Афанасий Никитин в XV в. ездил по торговым делам в Индию. Большим влиянием пользовалось духовенство.

Управление

Князь заведовал управлением, судом, военными делами и финансами (чеканили монеты: серебряные — «гривны» и медные — «пулы»). Княжеская дружина разделялась на старшую (бояре) и младшую (слуги и дворяне). Все остальное население носило название людей «земских», «простых», «чёрных», «тяглых» и т. п. Городское «тяглое» население разделялось на сотни, управляемые «соцкими», подчиненными «тысяцким»; о вечевом устройстве есть некоторые намеки в летописях («на вече» было решено перебить татар Чолхана); уезды разделялись на волости, станы и околицы. Земля принадлежала князю, духовенству и дружине.

Поселяне, обрабатывавшие землю, находились, смотря по условию, в большей или меньшей зависимости от землевладельца. Большинство крестьян в определённые сроки (Юрьев день) могло переходить от одного владельца к другому, из одного княжества в другое; но были и несвободные люди, число которых с течением времени увеличивалось, особенно на землях князя, некоторым землевладельцам князья давали право не отпускать крестьян и право суда над живущими на их землях, кроме «душегубства и разбоя».

Доходы князя (помимо личных) состояли из прямых налогов («дани») и косвенных («яма», «корма», «тамги», «мыта»). Некоторым землевладельцам, особенно монастырям, князья жаловали грамоты, освобождавшие поселенных на их землях людей от «дани» и других поборов в пользу князя.

См. также

Тверские князья (12471485)
Ярослав Ярославич (1247—1272)
Святослав Ярославич (1272—1282 или 1286)
Михаил Ярославич (1282 или 1286—1318)
Дмитрий Михайлович Грозные Очи (1318—1326)
Александр Михайлович (1326—1327; 1338—1339)
Михаил Александрович (1368—1399)
Иван Михайлович (1399—1425)
Александр Иванович (1425)
Юрий Александрович (1425)
Борис Александрович (1425—1461)
Михаил Борисович (1461—1485)
Всеволод Александрович (1346—1349)
Константин Михайлович (1328—1338; 1339—1345)
Василий Михайлович (1349—1368)

Примечания

  1. Клюг Э. Княжество Тверское (1247—1485). — Тверь, 1994. с. 51
  2. БРЭ, том «Россия», стр.280

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Великое княжество Тверское" в других словарях:

  • Великое княжество Московское — ← …   Википедия

  • ТВЕРСКОЕ ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО — по верхней Волге, удел Переяславль Залесского княжества с 1 й пол. 13 в., самостоятельное с 1247. Столица Тверь. Тверское Великое княжество главный соперник Московского великого княжества в борьбе за объединение Северо Вост. Руси. В Русском… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТВЕРСКОЕ ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО — ТВЕРСКОЕ ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО, русское княжество на Верхней Волге; с 1 й половины 12 в. удел Пере яславль Залесского княжества, самостоятельное с 1247. Столица Тверь. Было главным соперником Московского великого княжества в борьбе за великое… …   Русская история

  • Великое княжество Владимирское — Северо Восточная Русь ← 1157 1363 …   Википедия

  • Тверское великое княжество — по верхней Волге, удел Переяславль Залесского княжества с первой половины XIII в., самостоятельное с 1247. Столица  Тверь. Тверское великое княжество  главный соперник Московского великого княжества в борьбе за объединение Северо Восточной Руси.… …   Энциклопедический словарь

  • Владимирское Великое княжество — Северо Восточная Русь ← 1157 1363 …   Википедия

  • Владимирское великое княжество — Северо Восточная Русь ← 1157 1363 …   Википедия

  • Тверское великое княжество — …   Википедия

  • ТВЕРСКОЕ КНЯЖЕСТВО — ТВЕРСКОЕ ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО, великое княжество в Северо Восточной Руси (см. СЕВЕРО ВОСТОЧНАЯ РУСЬ) 13 15 веков; занимало территорию по верхнему течению реки Волги и ее притокам. Столицей Тверского княжества была Тверь (1246 1485). На территории… …   Энциклопедический словарь

  • Тверское — княжество. Тверской край уже в начале XI в. принадлежал кдовольно населенным и культурным местностям древней Руси: муромский кн.Глеб Владимирович, спеша к больному отцу своему в Киев, в 1015 г.,предпочел путь не прямой, а окольный, но пролегающий …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»