Великая восточноазиатская сфера взаимного процветания

Великая восточноазиатская сфера взаимного процветания
Карта Сферы при максимально достигнутой территории японской экспансии

Вели́кая восточноазиа́тская сфе́ра взаи́много процвета́ния («Старое письмо» (кюдзитай): 大東亞共榮圈, «новое письмо» (синдзитай): 大東亜共栄圏 Дай-то:a Кё:эйкэн) — паназиатский проект, созданный и продвигавшийся правительством и вооружёнными силами Японской империи в период правления императора Хирохито. Проект основывался на желании создать в восточной Евразии «блок азиатских народов, возглавляемый Японией, и свободный от западных держав». Как утверждала официальная пропаганда, целью Японии являлось «сопроцветание» и мир в Восточной Азии, в свободе от западного колониализма.

Содержание

Члены блока

Состав Сферы в 1942
Японская марка 1942 г., показывающая экспансию Сферы
Японский пропагандистский плакат

История

Во время Второй мировой войны японская пропаганда выдвинула лозунг «Азия для азиатов» и провозгласила своей целью освобождение азиатских народов от западного колониализма, в первую очередь, британского и французского. Вместе с тем, борьба с европейским колониализмом сочеталась с жестокостью самих японцев. Примерами этого является Нанкинская резня 1937 года, и формирование из женщин подчинённых Японии стран так называемых «батальонов комфорта».

По мнению Ябэ Тэйдзи,

Восточноазиатская сфера процветания — обширная автономная зона обеспечения безопасности Японии и снабжения ее необходимыми материальными ресурсами — должна была включать Северный Сахалин и Курилы на севере, Восточную Сибирь, Маньчжурию, Внутреннюю и Внешнюю Монголию, Китай и Тибет на западе, Голландскую Ост-Индию на юге и океан до Гавайских островов на востоке

[1].

Лозунг «сферы сопроцветания» формально был впервые выдвинут министром иностранных дел Ёсукэ Мацуока 1 августа 1940 года, однако фактически появился уже ранее. Японские лидеры долгое время интересовались этой идеей, так как она позволяла расширять влияние Японии, и вести активную внешнюю политику. Так, японское вторжение в Китай началось уже 16 сентября 1931 года, 9 марта 1932 года было образовано марионеточное государство Маньчжоу-го. По заявлению Ёсукэ Мацуока: «Япония, Маньчжоу-Го и Китай будут лишь ядром блока стран великой восточно-азиатской сферы сопроцветания. Полная автаркия — вот цель блока, который кроме Японии, Маньчжоу-Го и Китая включит Индокитай, Голландскую Индию и другие страны Южных морей. Для достижения такой цели Япония должна быть готова к преодолению всех стоящих на ее пути препятствий, как материальных, так и духовных»[2].

Интересы обеспечения японской армии ресурсами, необходимыми для продолжения войны с Китаем, потребовали вторжения во Французский Индокитай в июле 1940 года, что вызвало со стороны США, Великобритании и Нидерландов эмбарго на поставки нефти[3]. Резкое ухудшение американо-японских отношений повлекло за собой атаку на Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 года.

В январе-феврале 1942 года Япония захватывает ряд островов Индонезии, принадлежавших на тот момент Нидерландам, 15 февраля 1942 года занимают форпост Британской империи в Азии — город Сингапур.

21 октября 1943 года в Сингапуре основано так называемое Временное правительство Свободной Индии (Азад Хинд), признанное Японией, как правительство Индии в изгнании. Это правительство было признано державами Оси, и рядом их сателлитов (Хорватией, Филиппинами и т. д.). Вишистская Франция не признала Азад Хинд.

Немедленно после падения Сингапура в 1942 году началось формирование так называемой Индийской Национальной Армии из числа военнопленных индусов — британских военнослужащих.

56 ноября 1943 года в Токио состоялась Конференция Великой Восточной Азии, на которой были представлены главы государств, вошедших в Сферу Сопроцветания: Япония, Маньчжоу-Го, представители китайских (так называемое Реформированное Правительство Республики Китай), и индийских (так называемое Временное Правительство Свободной Индии) коллаборационистов, также Бирмы, Филипинн и Таиланда[4].

Окончательный крах «Сферы Сопроцветания» произошёл с поражением Японии во Второй мировой войне (называемой в самой Японии «Великой Восточноазиатской войной») в 1945 году. Японцы сильно недооценили возможности вооружённых сил и военной промышленности своих соперников — Соединённых Штатов, Британской Империи и СССР, вдобавок, сама Япония испытывала сильную нехватку ресурсов (в первую очередь, нефти).

Согласованное Третьим Рейхом и Японской империей разделение Евразии по 70° долготе
«Список злодеяний японской военщины в Китае» высечен на каменных бочках у стен крепости ВаньпинМоста Марко Поло)[5]

Поражение Японии оставило нереализованными обширные планы, в частности, согласованный с её европейским союзником Третьим Рейхом в январе 1942 г. проект создания на восточных территориях СССР вплоть до Урала марионеточной Дальневосточной республики под японским протекторатом. Этот проект был фактически оставлен после разгрома немецких войск под Сталинградом в 1943 году, однако вынудил СССР держать значительные силы на Дальнем Востоке.

Также Японией рассматривался детальный проект предполагаемого вторжения в Северную Австралию (en:Proposed Japanese invasion of Australia during World War II). Всё население континента составляло на тот момент 7 миллионов человек, причём все основные города были расположены на южном и юго-восточном побережье; этот факт вызвал появление в Австралии проекта «Линии Брисбена», предполагавший отступление войск на юг, и защита линии Брисбен — Перт (см. en:Brisbane Line).

На отдалённую перспективу планировалась японская оккупация всей Австралии, Новой Зеландии, всех островов Океании, всей Индии, Цейлона, Гавайев, Аляски, западной Канады, северо-запада США, Центральной Америки, Мексики, Перу, Чили с созданием соответствующих генерал-губернаторств.

Интересные факты

В романе «Железная пята» 1908 года Джек Лондон пророчески упоминает клич, брошенный Японией: «Азия для азиатов» (Asia for the Asiatics, дословно — «Азия для азиатских [жителей]»). А также описано стремление страны к господству во всей Азии (см. подробнее: Пророчества в книге).

См. также

Примечания

  1. 4.3.1.Белая эмиграция и оккупация Японией Маньчжурии
  2. Мацуока Есукэ
  3. http://vmk.vif2.ru/library/dull/10.htm
  4. Уткин А. И. Тегеран // Дипломатия Франклина Рузвельта. — Свердловск: Издательство Уральского университета, 1990. — 544 с. — 100 000 экз.
  5. «藏家制作千只抗战石鼓无处安放 遭警方驱赶» («Нет места для тысяч каменных бочек, созданных коллекционером — полиция грозит выселением») Синьхуа, 06.05.2008

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»