Вейская империя

Вейская империя
про реальные государства см. Вэй (кит. 魏, 衛)
100poley-2.jpg

Вейская империя — фантастический литературный цикл российской писательницы Юлии Латыниной, стилизованный под древнекитайскую прозу, однако в сюжетах сделаны явные параллели с российской действительностью 1990-х годов.

Критики полагают этот сериал наиболее удачной частью литературного творчества Латыниной. Романы, входящие в него, неоднократно переиздавались разными российскими издательствами. Общий тираж книг цикла превысил 150 тыс. экземпляров.

Содержание

Содержание

Хронологически цикл состоит из двух повестей и пяти романов.

Жанр Название Краткое содержание
Повесть Повесть о Золотом Государе Планета Вея, восстание Небесных Кузнецов в Стране Великого Света, молодость наместника Харсомы, монаха Даттама и чиновника Арфарры
Роман Сто полей Землянин Ванвейлен открывает планету Вея, корабль терпит аварию, Ванвейлен с товарищами путешествует по разным странам и добирается до Страны Великого Света, где и находится упавший корабль. Однако в империи смутное время и странные чужеземцы становятся объектом пристального внимания
Повесть Повесть о государыне Кассии Правление императрицы Кассии, смерть Даттама, детство императора Варназда
Роман Дело о лазоревом письме В Стране Великого Света делают карьеру чиновник Нан Акаи (он же законспирированный землянин Дэвид Стрейтон) и его помощник, бывший нищий Шаваш. Расследование рядового убийства выводит их на крупный заговор в котором участвуют чиновники, варвары и иноземные торговцы.
Роман Дело о пропавшем боге Император Варназд отправляет Нана в провинцию Харайн. Нужно расследовать убийство местного судьи, предотвратить крупное восстание, и отбиться от кровожадных варваров. Поскольку Нан является законспирированным землянином, ему предстоит также разобраться с делами некоторых землян, проводящих тайные научные эксперименты в монастыре рядом со столицей провинции.
Роман Колдуны и министры (в первом издании — «Колдуны и Империя») Мятежи и восстания в Стране Великого Света. В центре событий Нан, Шаваш, Арфарра и новый фаворит императора — варвар Киссур. Итог — прямое вмешательство землян в конфликт на Вее
Роман Инсайдер Авантюрист Теренс Бемиш прилетает на планету Вея, чтобы принять участие в конкурсе на строительство космодрома. Разведслужба Земной Федерации хочет под прикрытием космодрома строить военную базу. А заместитель министра финансов Веи Шаваш задумал ещё более масштабную аферу

История Вейской империи

Известно, что существует она более двух тысяч лет (в одной из книг указана дата - 2192 года). Основателем и первым ее императором был полулегендарный государь Иршахчан. По преданиям, он основал государство, разбил варваров, положил начало строительству сети ирригационных сооружений (что обусловило высокую важность чиновничества в империи), а также отменил слова "твое" и "мое". В итоге созданный им строй просуществовал практически без изменений две тысячи лет, и назвать его можно государственным социализмом, хотя большая часть реалий списана с Древнего и Средневекового Китая, особенно времен династии Тан. Так, торговля считается там разновидностью воровства, средства производства почти все в государственной собственности, цены определяются не спросом-предложением, а указами.

За двести лет до описываемых в первой книге событий империя (или Страна Великого Света, как ее называют на Вее) была завоевана варварами-аломами. Это с ней случалось не впервые, и в плане государственности не изменилось ничего, кроме династии.

События цикла начинаются с восстания Небесных Кузнецов, которое возглавил юноша Даттам. Погибли сотни тысяч человек, но восстание было подавлено, а сам Даттам ушел в монахи. Став монахом храма Шакуника, он занялся наукой, которую в империи продвигал как раз этот храм. Успехи храма были поразительны: за несколько десятилетий были открыты взрывчатые вещества, отравляющие газы, ацетиленовые горелки и химические красители. Все это позволило монахам Шакуника и лично Даттаму прослыть колдунами и нажить огромное богатство.

В восстании (точнее, его подавлении) свою роль сыграл молодой чиновник Арфарра, выходец из народа, получивший звание чиновника за написанный им математический трактат.

Сто полей

К моменту описываемых событий на Вее терпит крушение космический корабль землянина Клайда Ванвейлена, перевозившего оружие. Сам корабль падает где-то в центре империи, а спасательная капсула - где-то на дальних островах, покинутых империей столетия назад. Ванвейлен и его спутники пробираются к кораблю, но по пути проезжают страну Горный Варнарайн, родину аломов, где Арфарра как раз занял пост советника у местного короля.

Действия нового советника направлены в первую очередь на искоренение дикой феодальной вольницы. Для этого он не брезгует никакими средствами, умело натравливает одних феодалов на других и тем самым укрепляет власть короля. Ванвейлену нравится умный советник, он видит в нем реальный шанс для искоренения феодальной анархии. В интриге придворных потив Афары он становится на сторону последнего и тем самым спасает ему жизнь. Однако впоследствии он расходится с Арфаррой по идеологическим соображениям и пытается спасти жизнь его злейшему врагу - Марбоду Кукушонку. Спасти Кукушонка не удается, но Ванвейлен убивает его убийцу из лазерного пистолета. Тем временем король, подстрекаемый феодалами, объявляет войну Вейской империи. У него неплохие шансы: постоянной армии у империи нет, а бороться с варварами империя привыкла подкупом варварских вождей. Однако Арфарра, как выяснилось, был доверенным лицом экзарха Харсомы, одного из крупнейших чиновников империи, и в Горный Варнарайн прибыл с одной целью - подчинить его Стране Великого Света. Еще загодя он выстроил огромную плотину, якобы для орошения. Плотина выполняла свою роль, но была заминирована Арфаррой еще при постройке. И когда король объявил войну империи, Арфарра прилюдно заявил, что "гнев Золотого Государя" падет на весь город. После чего взорвал плотину. Взрыв горожане сочли колдовством, а начавшееся наводнение, погубившее полгорода, приписали гневу Золотого Государя. После чего уже на другой день король, стоя на коленях, признал себя вассалом империи.

Персонажи цикла

Земляне

Клайд Ванвейлен

Капитан космического корабля, потерпевшего бедствие на Вее. Был главой осталных землян, пробиравшихся к своему кораблю. Вмешался в политическую интригу в Горном Варнарайне и стал советником короля. На деле играл на стороне Арфарры, в котором, как ему казалось, он видел сторонника либеральных реформ и частной собственности. Однако изначально его покоробили принципы Арфарры, из которых главнейшим был «цель оправдывает средства», а позднее он убедился, что Арфарра своей целью ставит вовсе не введение рынка, а только прекращение феодальной анархии в Гороном Варнарйне и подчинении его Империи, где было отменено «твое» и «мое». После этого он пошел на разрыв с Арфаррой.

После возвращения с Веи, Ванвейлен разбогател и стал основателем фонда своего имени, который тайно исследовал Вею, особенно социальную структуру ее жителей. Оказал помощь Арфарре и Киссуру в борьбе с мятежниками, де-факто предоставив Киссуру штурмовик и современные бомбы. Спас распятого мятежниками Арфарру. В дальнейшем, после смерти Арфарры, особой роли не играл.

Дэвид Стрейтон

Известный в Империи как господин Нан разведчик Земной Федерации. Изначально был помощником господина Андарза, министра полиции. Фактически спас его от интриг советника Нарая, ярого противника всяких преобразований. Взял к себе помощником мальчика по имени Шаваш, оказавшего ему помощь в деле о лазоревом письме. Впоследствии спас государя Варназда от его первого министра Ишнайи, и сам стал первым министром. Завоевал доверие императора и даже женился на его троюродной сестре, сосредоточил в своих руках огромную власть, которую использовал для рыночных преобразований. Но в результате действий Киссура был смещен, арестован, а его пост достался Арфарре. Сумел бежать и укрылся со своим ребенком на базе Ванвейлена. Спустя десятилетие по протекции Шаваша стал представителем Веи в Сейме Федерации.

Теренс Бемиш

Земной бизнесмен, инвестор-авантюрист. Впервые появляется в книге «Инсайдер». Прилетает на Вею с целью построить Ассалахский космодром. Подружился с двумя самыми могущественными людьми Веи — Киссуром и Шавашем. Пользуясь их поддержкой и получаемой от них инсайдерской информацией, неслыханно разбогател, при этом нередко с нарушением закона. Однако впоследствии выяснилось, что Шаваш просто использовал его для своей интриги. В конце книги получил от Шаваша значительную сумму денег «за невольную помощь» и покинул Вею.

Вейцы

Издание

Части цикла издавались с 1991 по 2000 годы не в хронологическом порядке в разных издательствах. В 2007—2010 годах большая часть произведений романов была переиздана издательствами «Эксмо» и АСТ в новых авторских вариантах.

  • В 1991 году вышел роман «Дело о пропавшем боге» («Иров день»), переиздан в 1999 году в «ОЛМА-ПРЕСС» тиражом 10000 экз. под одной обложкой с романом «Дело о лазоревом письме».
  • Роман «Колдуны и империя» издан в Саратове в 1996 году издательством «Труба» тиражом 20000 экз. Под названием «Колдуны и министры» переиздан издательством «Терра» в 1997 году тиражом 20000 экз. и «ОЛМА-ПРЕСС» в 1999 году тиражом 9000 экз.
  • Роман «Сто полей» вышел в издательстве «Терра» в 1996 году тиражом 35000 экз, затем переиздан «ОЛМА-ПРЕСС» в 2000 году тиражом 7000 экз., под той же обложкой дважды вышла повесть «Легенда о Золотом Государе».
  • «Инсайдер» вышел в январе 1999 года в «ОЛМА-ПРЕСС» тиражом 9000 экз, в эту же книгу была включена «Повесть о государыне Кассии».
  • В 1999 году тем же издательством и тем же тиражом был выпущен сборник «Дело о пропавшем боге», включающий, помимо одноименного романа, «Дело о лазоревом письме».
  • В 2007 году в издательстве «Эксмо» отдельными книгами были переизданы романы «Дело о лазоревом письме», «Инсайдер», «Колдуны и министры» — тиражами по 10000 экз. каждая. Романы вышли в новом авторском варианте с множеством стилистических изменений.[1]
  • В 2009 году в издательстве АСТ был переизданы романы «Колдуны и министры» и «Инсайдер» тиражом по 5000 экз. Под общей обложкой с названием «Во имя государства» тиражом 5000 экз. в том же году вышли «Дело о лазоревом письме» и «Повесть о государыне Кассии» (также в новой редакции).
  • В 2010 году в издательстве АСТ был переиздан роман «Сто полей» тиражом 4000 экз. в новой редакции.

Отзывы

Серьёзно — я очень редко такое удовольствие получал от книг. Латынинские «100 полей», а особенно «Колдуны и министры» - просто прелесть. А как там расписан крах рынка ГКО … В деталях, прямо по дням :-) Господин Арфарра был очень огорчен

Максим Мошков[2]

Латынина показывает некие глобальные закономерности «коммунистического» общества, взаимодействия Империи и варваров, столкновения обычаев, мировоззрений, культур. … Редкая книга настолько сильно промывает мозги читателю. После «Вейской империи» как-то по-другому смотришь на окружающую жизнь… Как будто прочитал курс практического маккиавелизма.

— Михаил Назаренко[3]

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Вейская империя" в других словарях:

  • Вейский цикл — Вейская империя фантастический литературный цикл российской писательницы Юлии Латыниной, стилизованный под древнекитайскую прозу, однако в сюжетах сделаны явные параллели с российской действительностью. Критики полагают этот сериал наиболее… …   Википедия

  • Повесть о Золотом государе — Вейская империя фантастический литературный цикл российской писательницы Юлии Латыниной, стилизованный под древнекитайскую прозу, однако в сюжетах сделаны явные параллели с российской действительностью. Критики полагают этот сериал наиболее… …   Википедия

  • Евгений Климович — Юлия Леонидовна Латынина Юлия Латынина на дне рождения Эха Москвы в 2007 Псевдонимы: Евгений Климович Дата рождения: 16 июня 1966( …   Википедия

  • Латынина, Юлия — Юлия Леонидовна Латынина Юлия Латынина на дне рождения Эха Москвы в 2007 Псевдонимы: Евгений Климович Дата рождения: 16 июня 1966( …   Википедия

  • Латынина Ю. — Юлия Леонидовна Латынина Юлия Латынина на дне рождения Эха Москвы в 2007 Псевдонимы: Евгений Климович Дата рождения: 16 июня 1966( …   Википедия

  • Латынина Ю. Л. — Юлия Леонидовна Латынина Юлия Латынина на дне рождения Эха Москвы в 2007 Псевдонимы: Евгений Климович Дата рождения: 16 июня 1966( …   Википедия

  • Латынина Юлия — Юлия Леонидовна Латынина Юлия Латынина на дне рождения Эха Москвы в 2007 Псевдонимы: Евгений Климович Дата рождения: 16 июня 1966( …   Википедия

  • Латынина Юлия Леонидовна — Юлия Леонидовна Латынина Юлия Латынина на дне рождения Эха Москвы в 2007 Псевдонимы: Евгений Климович Дата рождения: 16 июня 1966( …   Википедия

  • Юлия Латынина — Юлия Леонидовна Латынина Юлия Латынина на дне рождения Эха Москвы в 2007 Псевдонимы: Евгений Климович Дата рождения: 16 июня 1966( …   Википедия

  • Юлия Леонидовна Латынина — Юлия Латынина на дне рождения Эха Москвы в 2007 Псевдонимы: Евгений Климович Дата рождения: 16 июня 1966( …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»