Ведьма из Блэр: курсовая с того света

Ведьма из Блэр: курсовая с того света

Ведьма из Блэр: курсовая с того света

Ведьма из Блэр: Курсовая с того света
The Blair Witch Project
Постер фильма
Жанр

фильм ужасов
псевдодокументальный фильм

Режиссёр

Дэниэл Майрик
Эдуардо Санчез

Продюсер

Робин Коуи
Грегг Хейл

Автор
сценария

Дэниэл Майрик
Эдуардо Санчез

В главных
ролях

Хэзер Донахью
Джошуа Леонард
Майкл Уильямс

Оператор

Нил Фредерикс

Композитор

Тони Кора

Кинокомпания

Haxan Films

Длительность

86 мин

Бюджет

20 тыс $[1]

Сборы

248 млн $

Страна

США

Год

1999

IMDb

ID 0185937

«Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» (англ. The Blair Witch Project, 1999) — малобюджетный фильм ужасов, снятый представителями независимого американского кино. История о трёх студентах киноотделения колледжа, которые заблудились и бесследно исчезли в лесах штата Мэрилэнд, снимая свой курсовой проект о местной легенде — ведьме из Блэр.

Фильм снят любительскими камерами как мистификация документальной ленты, составленной из обнаруженных отснятых материалов пропавших студентов. В фильме, первоначальный бюджет которого составил около 25 тысяч долларов, отсутствуют спецэффекты, сцены насилия, музыкальное сопровождение.

Премьерный показ состоялся в начале 1999 года на фестивале независимого кино «Сандэнс», после чего кинокомпания «Artisan Entertainment», позднее выступившая дистрибьютором, приобрела фильм за 1,1 млн долларов.

Релиз состоялся в июле 1999 года. Фильм получил положительные отзывы критики и собрал 248 миллионов долларов в мировом прокате (по состоянию на 2004 год)[2].

Содержание

Сюжет

Одна из самых известных сцен фильма — Хэзэр просит прощения у родителей

В октябре 1994 года три студента, Хэзер Донахью, Джошуа Леонард и Майкл Уильямс, начали съёмки документальной ленты в лесу около города Бёркетсвиль в штате Мэриленд о ведьме из Блэр.

Из интервью с местными жителями они узнают основные детали легенды о ведьме из Блэр. После этого герои отправляются в лес, где по словам местных жителей можно найти одно из мест, где были найдены жертвы ведьмы — Гробовая скала.

Оставив машину на дороге, участники съёмок вскоре обнаруживают, что заблудились. На протяжении нескольких ночей вокруг их палатки были слышны шаги, плач и другие странные звуки, что повергает участников в состояние паники. В лесу они встречают странные символы — кучки камней, фигуры из хвороста. После утери карты местности между студентами начинаются конфликты. В один из дней они шли 15 часов, однако вернулись на то же место. Вскоре бесследно исчезает Джошуа.

В финале фильма ночью, услышав голос Джошуа, Хэзер и Майкл с камерами углубляются в лес, где обнаруживают заброшенный дом. Майкл спускается в подвал, внезапно раздаётся звук и его камера падает на пол. Затем в подвал спускается Хэзер, она видит Майкла, стоящего в углу (а мы помним, что, согласно рассказам местных жителей, маньяк — Отшельник — действовавший под влиянием ведьмы, всегда ставил одного ребёнка в угол, пока убивал другого). Камера Хэзер также падает на пол.

Рекламная кампания

Знаки, оставленные в лесу ведьмой из Блэр

Рекламные ролики, постеры и прочие рекламные материалы были сделаны таким образом, чтобы подчеркнуть, что история, рассказанная в фильме, произошла в действительности. Было объявлено, что в лесах штата Мэрилэнд обнаружена плёнка, отснятая пропавшими студентами, из которой и смонтирован фильм. Кроме этого, была снята псевдодокументальная лента «Проклятье ведьмы из Блэр» (англ. Curse of the Blair Witch), состоящая из «интервью» с друзьями и родственниками пропавших студентов, экспертами в области паранормальных явлений, представителями полиции. На сайте «IMDb» исполнители главных ролей были помечены, как «пропавшие без вести, предположительно мертвы».

Съёмки фильма

Съёмки заняли около восьми дней. Чтобы сделать усталость и раздражение актёров естественными, с каждым днем съемок им давали меньше еды. Исполнители главных ролей в фильме, зная, что снимают художественный фильм, думали, что легенда о ведьме из Блэр существует в действительности. В сценарии описывались лишь основные сюжетные ходы, практически все диалоги были импровизированы актёрами.

По словам одного из создателей фильма, на него произвела впечатление история о суде над «салемскими ведьмами»[3].

Бюджет

Данные о бюджете противоречивы ввиду изначально любительского статуса картины. Первоначальный вариант обошёлся создателям примерно в $20 000 — 25 000. После того как компания «Artisan Entertainment» купила права на фильм, она вложила ещё более полумиллиона долларов в монтаж, работу над звуковой дорожкой и изготовление копий фильма. Также представители компании потребовали изменить и полностью переснять концовку. По мнению создателей, окончательный бюджет составил от 500 до 750 тыс. долларов США.[1]

Легенда о ведьме из Блэр

Приведенные ниже сведения придуманы авторами фильма.

В феврале 1785 года несколько детей обвинили Элли Кедвард в том, что она заманила их в свой дом, где забирала их кровь. Кедвард обвинили в колдовстве и изгнали из деревни. Так как зима была особенно холодной, считается, что Кедвард умерла.

К середине зимы следующего года все обвинители Элли Кедвард и половина детей деревни пропали без вести. Опасаясь проклятья, жители покидают деревню.

В 1809 году выходит книга «Культ ведьмы из Блэр». Считается, что это вымышленная история, рассказывающая о том, как изгнанная ведьма наложила проклятье на целый город.

В 1824 году на месте деревни Блэр основан город Бёркитсвиль

В августе 1825 года одиннадцать свидетелей утверждали, что видели бледную женщину, которая утащила десятилетнюю Эйлин Трикл в ручей Тэппи Ист. Тело девочки не было найдено. Через тринадцать дней поверхность ручья оказалась покрыта маслянистыми связками хвороста.

В марте 1886 года пропал восьмилетний Робин Вивер. Мальчик впоследствии был найден, однако одна из групп, отправившихся на его поиски, пропала. Тела пропавших были найдены спустя несколько недель на Гробовой Скале. Тела были связаны вместе и обезображены.

С ноября 1940 по май 1941 года семеро детей похищены в округе города Бёркитсвиль, штат Мерилэнд.

25 мая 1941 года отшельник по имени Растин Парр появляется в городе и объявляет жителям, что он «закончил». В подвале лесного дома Парра, полиция находит тела семи пропавших детей. Каждый из похищенных был ритуально убит. Парр признался в содеянном, добавив, что совершил убийства под воздействием «привидения старой женщины», живущей в лесу возле его дома.

Награды и номинации

Интересные факты

  • В 2008 году кинокомпания Paramount Pictures сняла научно-фантастический триллер «Монстро», где используется аналогичный приём — фильм имеет якобы документальный характер и снят любительской камерой от первого лица.
  • Актёры фильма, носящие такие же имена как и их персонажи, снимались также во многих картинах и после фильма, хотя создатели «Ведьмы из Блэр» уверяли в ходе рекламной компании об их гибели [4][5][6].

Сиквелы, игры, пародии

  • В 2000 году вышел сиквел фильма «Книга теней: Ведьма из Блэр 2» (англ. Book of Shadows: Blair Witch 2). В мировом прокате фильм заработал почти 48 миллионов долларов при бюджете в 15 миллионов долларов. В то же время критиками был принят отрицательно и в 2001 году номинировался на 5 номинаций премии «Золотая малина» из которых «выиграл» номинацию «Худший римейк или сиквел».[7].
  • В 2000 году вышла эротическая пародия под названием The Bare Wench Project (буквально «Проект обнаженная девушка», в России фильм издан как «Ведьма из Блэр: Секс версия»). С 2001 по 2005 год к фильму были сняты 4 сиквела[8].
  • В 2008 году в России состоялся показ фильма «Поймать ведьму» (Россия, 2008 год, 65 минут. Режиссёр: Андрей Шальопа, Ким Дружинин. Фильм снят на деньги авторов.)[9] Сюжет фильма опирается на события фильма «Ведьма из Блэр». Пятеро молодых людей из России обнаруживают несостыковки в фильме, которые позволяют усомниться в том, что история гибели студентов — всего лишь разыгранная по сценарию постановка, а не реальные события. Они решают провести собственное расследование на месте «съемок» и снять свое, документальное кино о событиях 13-летней давности. Главный вопрос, который их занимает, существует ли на самом деле ведьма из Блэр и отчего погибли трое ребят в лесах Мэриленда.[10]
  • Существуют игры, созданные по мотивам фильмов: Blair Witch. Episode I - Rustin Parr (2000), Blair Witch Project: Episode II - The Legend of Coffin Rock (2000), Blair Witch. Episode III - The Elly Kedward Tale (2000).
  • В аниме Soul Eater присутствует ведьма-кошка, которую зовут Блэр.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ведьма из Блэр: курсовая с того света" в других словарях:

  • Ведьма из Блэр: Курсовая с того света — The Blair Witch Project …   Википедия

  • Ведьма из Блэр: Курсовая с того света (фильм) — Ведьма из Блэр: Курсовая с того света The Blair Witch Project Жанр фильм ужасов Режиссёр Дэниэл Майрик Эдуардо Санчез Автор сценария …   Википедия

  • Ведьма из Блэр: курсовая с того света (фильм) — Ведьма из Блэр: Курсовая с того света The Blair Witch Project Жанр фильм ужасов Режиссёр Дэниэл Майрик Эдуардо Санчез Автор сценария …   Википедия

  • Ведьма из Блэр — Ведьма из Блэр: Курсовая с того света The Blair Witch Project Жанр фильм ужасов Режиссёр Дэниэл Майрик Эдуардо Санчез Автор сценария …   Википедия

  • Ведьма из Блэр (фильм) — Ведьма из Блэр: Курсовая с того света The Blair Witch Project Жанр фильм ужасов Режиссёр Дэниэл Майрик Эдуардо Санчез Автор сценария …   Википедия

  • Ведьма из Блэр 2: Книга теней — Book of Shadows: Blair Witch 2 …   Википедия

  • ВЕДЬМА ИЗ БЛЭР — ВЕДЬМА ИЗ БЛЭР. КУРСОВАЯ С ТОГО СВЕТА (Проект «Ведьма из Блэр», The Blair Witch Project), США, Artisan Entertainment, 1999, 85 мин. Ужасы. В октябре 1994 три студента кинематографиста отправились в леса штата Мэриленд, чтобы снять курсовой… …   Энциклопедия кино

  • Ведьма из блер — Ведьма из Блэр: Курсовая с того света The Blair Witch Project Жанр фильм ужасов Режиссёр Дэниэл Майрик Эдуардо Санчез Автор сценария …   Википедия

  • Ведьма (значения) — Ведьма: В Викисловаре есть статья «ведьма» Ведьма  женщина, практикующая магию (волшебство). Ведьмы (Плоск …   Википедия

  • Мирик, Дэниэл — Дэниэл Мирик Daniel Myrick Дата рождения: 30 ноября 1962(1962 11 30) (48 лет) Место рождения: Сарасота (Флорида) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»