Вдруг

Вдруг
Вдруг
Жанр

Рок

Годы

С 1997

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Краснодар

Язык песен

русский

Состав

Боб, Жекан, Миша, Джейсон, Радж

http://www.myspace.com/vdrug

«Вдруг» — российская рок-группа из Краснодара, образованная в 1997 году.

Содержание

История

Проект «Вдруг» был создан в 1997 году студентами Академии Культуры (ныне КГУКИ). Дебют группы состоялся на празднике 1 сентября 1997 г. в Академии Культуры. Этот день и принято считать днем рождения группы «Вдруг». Название родилось за полчаса перед первым выступлением группы, когда организаторы вдруг застали музыкантов врасплох простым вопросом: «Вы как хоть называетесь?». Недолго посовещавшись, группа утверждает свое название, исходя из сложившейся ситуации.

Большое влияние на творчество коллектива оказал музыкант из Новороссийска Олег Чаурс. По словам вдруговцев, это именно тот человек, который, пробыв в составе группы до 2000 года, сделал их звучание, указал верный путь, помог взять старт в правильном направлении.

Начиная с 1999 года, активно участвуя в практически во всех городских мероприятиях, команда начала резко рвать вверх. Концерты группы проходили со стабильным успехом у публики, а записывающиеся один за другим синглы («Пол Верховен» — 1999, «Алиса» — 2001, «Чайнатаун», «Много времени любовь», «Никогда» — 2002, «Майна» — 2003) становились радио-хитами.

В 2003 году группа дважды участвовала в проекте «Оно вам надо» на столичном «Нашем радио». Обе песни, выдвигавшиеся на суд аудитории («Майна», «Много времени любовь»,) набрали в программе более 85 % голосов «за» слушателей со всей территории вещания «Нашего».

В период 2002—2005 группа выступала в совместных концертах с большим количеством известных групп, являлась участником или хедлайнером почти всех крупных фестивалей, сделала совместную программу с филармоническим оркестром, и записала дебютную пластинку.

В январе 2005 года «Вдруг» заканчивает запись дебютного альбома «Вирамайна», запись которого длилась почти три года и презентует его с невиданным для Краснодара размахом — обилие рекламы, двойной концерт-презентация. В том же году «Вдруг» по предложению комитета по делам молодежи края, записали Гимн Молодежи Кубани, в сотрудничестве с рэп-группой «Мэри Джейн» и Кубанским Казачьим Хором. Эту, уже ставшую поистине народной песню, слушают и распевают во всех уголках края.

В октябре 2005 группа отправилась в беспрецедентное турне по краю (с группами «Элизиум» и «Приключения Электроников») — 10 концертов за 12 дней от Ейска до Отрадной.

Осенью 2007 песня «Сила духа» зазвучала в третьем сезоне сериала «Кадетство», выходящего на канале СТС.[1]. Также эта песня «Вдруг» попала в ряд престижных общероссийских сборников.

В 2008 группа выпустила долгожданный второй альбом «Мачты», с большим успехом разошедшийся по краю, и получивший самые лестные рецензии. Четыре хита — «Сила духа», «Морячок», «Зима и Звезды» и «Гимн молодежи Кубани» сменяли друг друга в эфире краевого «Первого радио», подолгу задерживаясь в чартах.

В начале 2009-го в компьютерных магазинах страны появилась игра «Московский Водила» от компании «Акелла». Основным саундтреком к игре стали 14 композиций группы «Вдруг», лучшие песни из альбомов «Вирамайна» и «Мачты».

Кроме того, в 2009 году выходит сборник «Парад планет», в который вошли 4 новые песни и ремастированные версии практически всех вещей с двух первых альбомов.

В июне 2011 года выходит 3-й альбом группы — «Кругозор», запись которого происходила на лучших московских студиях.

1 сентября 2012 года группа отметила свой 15-летний юбилей 3-х часовым шоу в Краснодаре.[2]

Состав

  • Боб — песни, голос, гитара
  • Жекан — гитара
  • Миша — бас
  • Джейсон — клавиши
  • Радж — барабаны

Интересные факты

Название появилось за полчаса перед выступлением группы, когда организаторы вдруг застали музыкантов врасплох простым вопросом: «Вы как хоть называетесь?». Недолго посовещавшись, группа утверждает свое название, исходя из сложившейся ситуации. Так и появились «Вдруг».

В первые годы, музыканты, не меняя состав, меняли инструменты много раз. Басист становился клавишником, барабанщик — гитаристом, гитарист — вокалистом, и т. д. Музыканты объясняют это так: «Кто на чём играл, было неважно, главное было — быть вместе и играть музыку.»

Боб и Жекан исполнили роли университетских товарищей принца датского Розенкранца и Гильденстерна в постановке Александра Огарёва "Гамлет" на сцене Краснодарского Академического Театра Драмы, премьера состоялась 9 декабря 2011 года.[3].

Дискография

  • «Вирамайна» (2004)
  • «Мачты» (2008)
  • «Парад планет» (2009)
  • «Кругозор» (2011)

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Вдруг" в других словарях:

  • вдруг — вдруг …   Орфографический словарь-справочник

  • вдруг — вдруг …   Русский орфографический словарь

  • вдруг — вдруг …   Морфемно-орфографический словарь

  • вдруг — нар., употр. наиб. часто 1. Если вы говорите, что вдруг произошло какое то событие, действие, это означает, что это произошло совершенно неожиданно для вас. Вот уже несколько месяцев не приходило никакой почты. Вдруг письмо из Москвы! 2. Если вы… …   Толковый словарь Дмитриева

  • вдруг — Внезапно, нежданно негаданно, недуманно негаданно, нечаянно, скоропостижно, сразу, без дальних (лишних) слов, без предисловий, прелюдий. По волшебству, по мановению (волшебного) жезла, по манию (жезла), по щучьему велению. Как с неба свалился,… …   Словарь синонимов

  • ВДРУГ — ВДРУГ, нареч. Неожиданно, внезапно. ❖ Всё вдруг, все вдруг (разг.) разом, всё или все вместе. Подходите по очереди, не все вдруг. Всё вдруг истратил. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ВДРУГ — 1. нареч. Неожиданно, внезапно. В. раздался крик. 2. нареч. Одновременно, разом; сразу (разг.). Пришли все в. Не в. Москва строилась (посл.). 3. частица. В начале вопросительного предложения выражает предположение нежелательного, опасение, а если …   Толковый словарь Ожегова

  • вдруг — I. нареч. 1. Внезапно, неожиданно. В. обернулся. В. раздался крик. В. из за поворота выскочила машина. 2. Разг. Сразу, немедленно, тотчас. Нельзя переделать характер в. 3. (обычно со сл.: все, всё). Разг. Разом, одновременно, все (всё) вместе.… …   Энциклопедический словарь

  • вдруг —   вдруг   Не вдруг Москва строилась (посл.) …   Правописание трудных наречий

  • Вдруг — I нареч. качеств. обстоят. 1. Внезапно, неожиданно. 2. перен. Сразу, немедленно, тотчас. II нареч. качеств. обстоят. разг. Одновременно, вместе, разом. III част. разг. Употребляется в начале вопросительного предложения при предположении чего либо …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»