Убийство в Восточном экспрессе (фильм)

Убийство в Восточном экспрессе (фильм)

Убийство в Восточном экспрессе (фильм)

Убийство в Восточном экспрессе
Murder on the Orient Express
Жанр

детектив

Режиссёр

Сидни Люмет

В главных
ролях

Шон Коннери
Ингрид Бергман
Альберт Финни
Жаклин Биссет

Оператор

Джеффри Ансуорт

Длительность

127 мин.

Страна

Великобритания

Год

1974

IMDb

ID 71877

«Убийство в Восточном экспрессе» — художественный фильм, экранизация одноимённого романа Агаты Кристи.

Детям рекомендуется просмотр совместно с родителями.

Содержание

Сюжет

По произведению Агаты Кристи. Находящемуся в Стамбуле знаменитому бельгийскому детективу Эркюлю Пуаро срочно необходимо выехать в Англию. Но все места в знаменитом «Восточном экспрессе» неожиданно заняты. Впрочем, директор компании, которой принадлежит Экспресс, мсье Бук, старый друг Пуаро, сам путешествует в этом же поезде и находит Пуаро место. На следующее утро за завтраком Пуаро замечает, что в вагоне люди самых разных национальностей, совершенно случайно сошедшиеся в этом путешествии. Однако, впоследствии оказывается, что это не так. Один из пассажиров, неприятный подозрительный американец по фамилии Рэтчетт, предлагает Пуаро стать его телохранителем за солидную сумму, поскольку Рэтчетту угрожают расправой, но Пуаро отказывается. В следующую ночь Пуаро беспрерывно будят какие-то крики и стуки, но потом наступает мёртвая тишина. Утром обнаруживается, что поезд из-за заносов намертво встал где-то на территории Югославии, а мистер Рэтчетт лежит в своём купе мёртвый, причём дверь заперта изнутри, а окно раскрыто.

В ролях

Премии и награды

Премия «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана — Ингрид Бергман (третий и последний «Оскар» выдающейся шведской актрисы).

Интересные факты

  • В фильме снялись сразу 6 актёров, которые становились лауреатами премии «Оскар» — Мартин Болсам (1966), Ингрид Бергман (1945, 1957 и 1975), Шон Коннери (1988), Джон Гилгуд (1982), Уэнди Хиллер (1959) и Ванесса Редгрейв (1978).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Убийство в Восточном экспрессе (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»