Бякуя Кучики

Бякуя Кучики
Кучики Бьякуя
朽木 白哉
Бякуя Кутики.jpg
Произведение

«Блич»

Сэйю

Рётаро Окиаю[1]

Информация
Раса (вид)

Проводник душ

Пол

Мужской

Группа крови

IV[источник не указан 463 дня]

Рост

180 см[2]

Вес

64 кг

Дата рождения

31 января.[3]

Род занятий

Проводник душ

Звание

Капитан 6 отряда проводников душ

Навыки

Сикай, банкай, кидо, сюмпо

Родственники

Рукия Кучики, Хисана Кучики (яп. 朽木 緋真?), Гинрэй Кучики, Содзюн Кучики, Кога Кучики.

Бьякуя Кучики (яп. 朽木 白哉 Кутики Бякуя?, Kuchiki Byakuya) — персонаж аниме и манги Блич, созданной Тайто Кубо. Бьякуя является проводником душ и 28-м главой клана Кучики, одного из четырёх благородных семейств в Обществе душ, и ведёт себя, как высокомерный аристократ, — всегда флегматичен и холоден, даже если в действительности переживает внутренний конфликт. Он занял седьмую строчку в рейтинге персонажей, которые подсчитывался журналом Shonen Jump осенью 2006 года.[4]

Содержание

Описание персонажа

Прошлое

В молодости Бьякуя отличался вспыльчивым характером и склонностью к опрометчивым действиям, о чём упоминает его дедушка.

Он был женат на сестре Рукии, Хисане (яп. 朽木 緋真 Кутики Хисана?, Kuchiki Hisana), которая умерла за пятьдесят лет до начала основной сюжетной линии. Она попала в Сообщество душ с маленькой сестрой Рукией, но бросила её, чтобы выжить самой.[5] Впоследствии Хисана беспрестанно искала Рукию, пока неизвестная болезнь не подкосила её здоровье. На смертном одре она просила Бьякую всё-таки отыскать Рукию и позаботиться о ней, но не говорить об их родстве. Хисана считала, что из-за своего предательства недостойна зваться сестрой Рукии.

Дальнейшие события

Первый раз Бьякуя появляется в качестве сопровождающего Рэндзи Абарая, своего лейтенанта, которому было поручено взять под арест Рукию Кучики, как преступницу, которая передала свои силы синигами человеку. Ичиго поспешил отбить Рукию и даже смог победить Рэндзи, но тут вмешался Бьякуя, который разрубил меч Куросаки, а через секунду использовал свой излюбленный приём сэнка. Ничего не понявший Ичиго остался умирать под дождём; когда он попытался остановить Рукию, та отреклась от него, желая облегчить его участь. Через некоторое время становится известен приговор, который вынес совет 46, высший судебный орган Общества Душ: преступницу Кучики казнят через 25 дней, о чём Рукии с непроницаемым лицом сообщает Бьякуя. Выходя от неё, он встречает двух других капитанов, Гина Ичимару и Дзараки Кэмпати. Гин откровенно издевается над Кучики, называя его хладнокровие «примером поведения синигами».

Вскоре после этого Бьякуя встречается с Ичиго, который пришёл под стены белой башни. Бьякуя отметил, что Ичиго сильно вырос, но Ёруити Сихоин, явившаяся следом за Куросаки, уводит того от встречи с Бьякуей, зная, что Ичиго всё равно слишком слаб для серьёзной битвы. Вновь Бьякуя встретил Ичиго у места казни Рукии, Сокёку, куда Ичиго пришёл её освобождать. Разъяренный тем, что Ичиго втаптывает его гордость в грязь, чрезвычайно быстро обучаясь новым навыкам, и, в первую очередь банкаем — для овладения которым обычно нужны десятки лет -, Бьякуя перестаёт сдерживаться и обрушивает на Ичиго всю доступную ему силу. Бой, тем не менее, фактически завершается вничью — но Бьякуя, уступив Ичиго в последнем натиске, признаётся ему, что просто не мог преступить закон Общества Душ, ослушавшись приказа казнить Рукию. Но встреча с Куросаки изменила мнение Бьякуи и когда произошло восстание капитана Айдзэна, Бьякуя защитил Рукию от удара своим телом. Потрясённая Рукия позже узнала от брата, что Бякуя был женат на её сестре Хисане, которая очень просила Бьякую позаботится о ней, Рукии. Но Бьякуя, взяв в жены простолюдинку, нарушил закон и поклялся более никогда их не нарушать — из-за чего и оказался в затруднительном положении, когда Рукию схватили за преступление. Позже Бьякуя вместе с Дзараки Кэмпати, Рэцу Уноханой и Маюри Куроцути прибывают в Уэко Мундо чтобы помочь Ичиго спасти Иноуэ, похищенную Айдзэном и уничтожить Эспаду. Сначала он побеждает Зоммари Реру - члена Эспады и спасает от смерти Рукию, после он вместе с Дзараки одолевает Ямми Лларго - члена Эспады, с самым высоким уровнем реяцу. После сражения с Айдзэном, Бьякуя и остальные синнигами возвращаются в Сообщество душ.

Спустя 17 месяцев Бьякуя вместе с Дзараки, Тосиро, Иккаку, Рэндзи и Рукией приходят на помощь к Ичиго, когда Куго Гиндзё забрал у него всю оставшуюся силу синнигами. Бьякуя как и другие синнигами передал свою реацу Ичиго и тот вернул себе утраченную силу синнигами. Позже Бьякуя побеждает Сюкуро Цукисиму - члена Xcution и вместе с прибывшими синнигами возвращается в Сообщество душ.

Во время вторжения Ванденрейха в Общество Душ, сражался с Штерн Риттером "F" - Эс Нодтом. В ходе боя, Нодту удалось "украсть" банкай капитана 6 отряда, после чего успешно использовать его против предыдущего владельца. Кучики не смог справиться с направленной против него собственной силой, в результате чего, получил тяжелое ранение. Находится при смерти и просит Ичиго защитить Готей 13 и его друзей . После впадает в кому. После прибытия Нулевого отряда в Сейрейтей они забирают его к Королю Душ,Рендзи,Рукию и Ичиго. На данный момент лечится в целебных источниках

Внешность и характер

Семейная печать клана Кучики.

Бьякуя невозмутимо спокоен и в спорах, и в сражениях. Он чтит букву закона и полагает, что должен подавать пример другим семействам в служении миру и порядку. «Каждый, кто нарушит покой Общества душ, понесет наказание», говорит Бьякуя лидеру баунто.[6] Он чувствует свою ответственность перед законом и считает, что если глава влиятельного клана не будет соблюдать закон, то никто не будет.[7]

Бьякуя популярен среди женщин-проводников душ и стал первым в списке «капитанов, с которыми мы хотим издать фотоальбом». Ему нравятся колокольчики, ночные прогулки и острая еда.[3] Он носит стандартную униформу проводников душ и белый капитанский хаори поверх неё. Прическа Бьякуи называется "Кенсейкан".Его шарф «Гимпаку Кадзахана-но Усугину», сделанный из серебристо-белого шелка (в аниме имеет зеленоватый оттенок[8]), передаётся из поколения в поколения главам клана и стоит баснословную сумму: за такие деньги можно было бы построить десять усадеб.[3] Впрочем, в интервью Тайто Кубо говорил, что жизнь аристократии в Обществе душ практически ничем не отличается от быта обычных горожан.[9] Бьякуя является примером для всех проводников душ, находящихся у него в подчинении. Шестой отряд славится суровыми нравами в отношении дисциплины и порядка. В новых главах внешность Бьякуи меняется, у него появляется новый хаори с длинным воротником, украшенный золотистыми полосками у краёв. Волосы стали длиннее, теперь на них новые белые сетки, которые кенсейканом не являются.

Боевые навыки

Бьякуя уверенно владеет «мерцающими шагами» (яп. 瞬歩 сюмпо, shunpo?), которым обучался у Ёруити Сихоин.[10] Ёруити также научила его некоторым техникам собственного изобретения, включая уцусэми (яп. 空蝉 «цикада»?). Это усовершенствованная версия сюмпо, которая создаёт небольшую иллюзию: кажется, что цель никуда не двигалась и находится на прежнем месте. Применивший уцусэми может моментально переместиться в пространстве, оставив на прежнем месте свой точный образ. Этот приём может помочь не только уйти от атаки противника, но и ввести его в заблуждение.

По словам Рэндзи, любимый[11] приём Бьякуи — сэнка (яп. 閃花?, «цветок молнии»), шаг сюмпо, совмещенный с двумя быстрыми ударами по жизненно важным точкам; Даже если жертва выживет, то никогда больше не сможет использовать духовную энергию. Бьякуя использует демоническую магию кидо́ (яп. 鬼道?, «искусство демонов», букв. «путь демона») на высоком уровне, может использовать бакудо номер 81 без предварительного произнесения заклинания.[12] Его любимые заклинания — Бакудо номер 61 «Рикудзеккоро» и Хадо номер 33 «Сокатсуй»

Файл:Bleach - Сэмбонсакура.jpg
Огромная масса лезвий Сэмбонсакуры в состоянии банкай.

Дзанпакто Бьякуи носит имя Сэмбонсакура (яп. 千本桜 Sembonsakura?, «Тысяча вишнёвых деревьев»), что является отсылкой к названию старинной японской пьесы «Ёсицунэ сэмбон сакура» («Ёсицунэ и тысяча вишневых деревьев»). Сикай активируется по команде «Осыпайся» (яп. 散れ тирэ?).[13] Меч рассыпается на тысячи маленьких и тонких лезвий, за которыми не может уследить человеческий глаз. Однако они отражают падающий свет таким образом, что кажутся розовыми, поэтому внешне напоминают лепестки вишнёвого дерева. Бьякуя при помощи рукояти меча контролирует летящие лезвия.

Файл:Bleach - Сэмбонсакура Кагэёси.jpg
«Сцена истребления»

Банкай называется Сэмбонсакура Кагэёси (яп. 千本桜景厳 Sembonsakura Kageyoshi?, «Величественный пейзаж тысячи вишнёвых деревьев»). Бьякуя вертикально погружает Сэмбонсакуру в землю, а затем оттуда начинают подниматься огромные мечи, которые рассыпаются на огромное количество лезвий. Бьякуя управляет ими, как волнами, атакуя или отражая удары противника. Если направлять лезвия руками, скорость удваивается. .[14][15] Однако банкай этим не ограничивается:

  • «Сцена истребления» (яп. 殲景 сэнкэй?) фокусирует всю силу меча на нападении и создаёт сферическую область, стенками которой являются ряды из мечей.
  • «Финальная сцена» (яп. 終景 сюкэй?) сжимает все лезвия в один «Меч Белого императора» (яп. 白帝剣 хакутэйкэн?), значительно увеличивая атакующую мощь. Тогда вокруг Бьякуи появляются белые крылья из духовной энергии.[16]
  • «Основная сцена» (яп. 吭景 гокэй?) заключает противника всеми лезвиями в огромную сферу, после чего распустившиеся на лезвия мечи пронзают со всех сторон.[17]

Однако у Сэмбонсакуры есть одно слабое место, называемое Безопасной зоной радиус которой насчитывает 85 сантиметров, таким образом Сэмбонсакура защищает своего хозяйна от лезвий направленных на противника. В филлере «Материализация дзанпакто» Сэмбонсакура предстаёт в виде воина, который очень напоминает самого Бьякую, одетого в самурайские доспехи сиреневого цвета и с оскаленной маской на лице.

Упоминания в других произведениях

Бякуя присутствует в анимационных фильмах Bleach: Memories of Nobody и в Bleach: The DiamondDust Rebellion[18][19], а также является игровым персонажем практически в каждой видеоигре по Bleach, за исключением первой Bleach: Heat the Soul.

Примечания

  1. Окиаю Рётаро. World-Art. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 1 мая 2008.
  2. Character Profile: Byakuya Kuchiki  (англ.). Absolute Anime. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 25 июня 2011.
  3. 1 2 3 Манга Bleach; том 9, глава 79, стр. 16
  4. Тайто Кубо. Глава 209 // Bleach. — Shueisha, 2006. — Т. 24. — ISBN 4-08-874262-1
  5. Кубо Тайт. Глава 179 // Bleach. — Viz Media, 2007. — Т. 21. — С. 15-24. — ISBN 1-4215-1165-7
  6. 95 серия аниме. Byakuya Takes the Field! Dance of the Wind-Splitting Cherry Blossoms  (англ.). TV.com. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 23 мая 2008.
  7. Манга Bleach; глава 167, стр. 08
  8. 52 и 53 серии аниме.
  9. Интервью в журнале Weekly Shonen Jump, 2004 г., № 42.
  10. Манга Bleach; глава 118, стр. 14
  11. Манга Bleach; глава 140, стр. 15
  12. Манга Bleach; глава 302
  13. Одно из значений глагола 散る — «осыпаться» по отношению к листве. В 14 томе официального английского издания от Viz Media переведено «Умри».
  14. Манга Bleach; глава 142.
  15. Манга Bleach, глава 161.
  16. Манга Bleach; глава 166, стр. 16
  17. Манга Bleach; глава 301, стр. 22
  18. Bleach: Memories of Nobody — Съёмочная группа. World-Art. Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 1 мая 2008.
  19. Bleach: The DiamondDust Rebellion - Mou Hitotsu no Hyourinmaru  (англ.). Anime News Network. Проверено 1 мая 2008.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Бякуя Кучики" в других словарях:

  • Кучики Бъякуя — Кучики Бякуя 朽木 白哉 Персонаж аниме и манги Bleach Сэйю Рётаро Окиаю[1] Информация Раса (вид) Проводник душ Пол Мужской …   Википедия

  • Кучики Бякуя — 朽木 白哉 Персонаж аниме и манги Bleach Сэйю Рётаро Окиаю[1] Информация Раса (вид) Проводник душ Пол Мужской …   Википедия

  • Бякуя Кутики — Кучики Бякуя 朽木 白哉 Персонаж аниме и манги Bleach Сэйю Рётаро Окиаю[1] Информация Раса (вид) Проводник душ Пол Мужской …   Википедия

  • Кучики Рукиа — Кучики Рукия 朽木 ルキア Персонаж аниме и манги «Блич» Появление Манга: 1 глава Аниме: 1 серия Сэйю Фумико Орикаса[1] Информация Раса (вид) …   Википедия

  • Кучики Рукия — 朽木 ルキア Персонаж аниме и манги «Блич» Появление Манга: 1 глава Аниме: 1 серия Сэйю Фумико Орикаса[1] Информация Раса (вид) …   Википедия

  • Бьякуя Кучики — Кучики Бякуя 朽木 白哉 Персонаж аниме и манги Bleach Сэйю Рётаро Окиаю[1] Информация Раса (вид) Проводник душ Пол Мужской …   Википедия

  • Кутики, Бякуя — Кучики Бякуя 朽木 白哉 Персонаж аниме и манги Bleach Сэйю Рётаро Окиаю[1] Информация Раса (вид) Проводник душ Пол Мужской …   Википедия

  • Кутики Бякуя — Кучики Бякуя 朽木 白哉 Персонаж аниме и манги Bleach Сэйю Рётаро Окиаю[1] Информация Раса (вид) Проводник душ Пол Мужской …   Википедия

  • Рукия Кучики — 朽木 ルキア Произведение «Блич» …   Википедия

  • Рукиа Кутики — Кучики Рукия 朽木 ルキア Персонаж аниме и манги «Блич» Появление Манга: 1 глава Аниме: 1 серия Сэйю Фумико Орикаса[1] Информация Раса (вид) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»