Кэрри (фильм, 1976)

Кэрри (фильм, 1976)
Кэрри
Carrie
Постер фильма
Жанр

мистика
ужасы
драма
психологический триллер

Режиссёр

Брайан ДеПальма

В главных
ролях

Сисси Спэйсек
Джон Траволта
Пайпер Лори
Уильям Кэтт
Эми Ирвинг

Кинокомпания

United Artists

Длительность

98 мин.

Страна

США

Год

1976

IMDb

ID 0074285

«Кэ́рри» (англ. Carrie) — кинофильм. Экранизация одноименного произведения Стивена Кинга. Гран-при МКФ.

Содержание

Сюжет

Кэрри Уайт страдает и в школе, и дома. В школе — от насмешек и издевательств одноклассников, видящих в ней гадкого утенка. Дома — от строгостей и фанатизма матери, набожной пуританки. Однажды её одноклассницы жестоко посмеялись над ней, но одна из них, Сью Снелл, потом раскаялась и попросила своего парня Томми Росса пригласить Кэрри на выпускной бал. Помогла Кэрри и учительница, мисс Дежардин.

Кэрри была незаурядной девушкой: ещё в детские годы у неё начали проявляться сверхъестественные способности к телекинезу. Это мешало ей иметь нормальные отношения с одноклассниками. Выпускной бал мог дать ей возможность наладить отношения с ними. Она настояла на том, чтобы мать отпустила её на бал — Кэрри очень хотела стать нормальной, обычной девушкой. Мать грозила ей небесными карами, но Кэрри всё равно пошла на бал с Томми. Во время бала Кэрри из скромной и тихой девушки преобразилась в очаровательную и общительную красавицу, которая понравилась многим присутствующим. Она была счастлива, однако её счастье длилось недолго: одна из её самых отъявленных гонительниц, Крис Хангерсен, подговорила друзей подтасовать результаты голосования, чтобы Кэрри выбрали королевой бала. Это понадобилось ей для того, чтобы сыграть злую шутку над Кэрри. Крис Хангерсен вместе со своим дружком Билли Ноланом подготовила ведро свиной крови и, тайно поставив его на деревянных балках потолка, опрокинула содержимое на Кэрри как раз в тот самый момент, когда происходила её «коронация». Праздничный наряд и причёска Кэрри моментально запачкались и превратились в мокрое, грязное месиво. Все присутствующие начали смеяться над Кэрри. Погиб Томми — его убило упавшее ведро.

Кэрри была глубоко шокирована таким публичным унижением и оскорблением. Внутри неё всё перевернулось и сжалось в напряжённый комок нервов. Такое душевное состояние вызвало резкий всплеск её телекинетических способностей. Сосредоточившись она закрыла все двери в спортзал, в котором проходил школьный бал, чтобы никто не смог выбраться. И тут началось невообразимое: под напором её взгляда пожарный гидрант начал заливать всех ледяной водой. Во многих частях помещения возгорелось пламя, всевозможные предметы начали передвигаться, взлетать, падать на собравшихся, убивать их. Возвращаясь домой, Кэрри убила Крис и Билли, которые пытались раздавить её машиной.

Дома её встретила мать — будто бы ласково, но на самом деле лицемерно-притворно. Мать решила убить «ведьму», которой стала её дочь. Она ранит Кэрри ножом в спину и сбрасывает с лестницы. Отползая Кэрри пытается спастись от матери, но поняв, что ничего не выйдет, с помощью телекинеза направила в мать кухонные ножи, которые её и убили. Осознав, что случилось Кэрри пришла в ужас. В этот момент дом начинает разрушатся и гореть. Кэрри обняла мать и утащила её в чулан. Дом ушёл под землю, забрав с собой Кэрри и её мать.

В ролях

Актёр Роль
Сисси Спэйсек Кэрри Уайт Кэрри Уайт
Пайпер Лори Маргарет Уайт Маргарет Уайт
Бетти Бакли Коллинз мисс Коллинз
Эми Ирвинг Сью Снелл Сью Снелл
Уильям Кэтт Томми Росс Томми Росс
Нэнси Аллен Крис Харгенсен Крис Харгенсен
Джон Траволта Билли Нолан Билли Нолан
П. Дж. Соулс Норма Уотсон Норма Уотсон
Присцилла Пойнтер Снелл миссис Снелл
Сидни Лэссик Фромм мистер Фромм

Интересные факты

  • Сью Снелл и её мать были сыграны Эми Ирвинг и Присциллой Пойнтер, которые в реальности тоже мать и дочь.
  • «Кэрри» — дебютный роман Кинга, а также первый его роман, по которому было снято кино.
  • Для прослушивания Сисси Спейсек мазала себе волосы вазелином и старалась не мыть лицо. Также она носила одежду моряка швами наружу.
  • Сценарий предписывал, чтобы дом Уайтов был погребён под градом камней (похожий эпизод был в книге). Создатели фильма провели ночь в неудачных попытках реалистично изобразить это. Когда настал рассвет, они решили заменить град огнём. И тем не менее, кое-какие моменты от начальной задумки всё же остались. Когда нам показывают кадр с обрушивающимся потолком, видно, что в нём образуются дыры так, будто сквозь него летят камни.
  • По этой же причине из сценария была исключена сцена из детства Кэрри, которая есть в книге. В ней Маргарет ловит Кэрри, когда та разговаривает с загорающей девушкой на соседнем участке, и утаскивает её в дом, а затем начинается камнепад.
  • Одним из художников-постановщиков фильма был Джек Фиск — муж Сисси Спейсек.
  • Сисси Спейсек не рассматривалась в качестве кандидатки на роль Кэрри Уайт, до тех пор, пока Джек Фиск не уговорил режиссёра Брайана Де Пальму позволить ей прийти на кинопробы. Проба Сисси Спейсек так понравилась Де Пальме, что она сразу же получила главную роль.
  • Впоследствии Нэнси Аллен стала женой режиссёра Брайана Де Пальмы и снялась у него ещё в трех фильмах: «Домашнее видео» (1980), «Одежда для убийцы» (1980) и «Прокол» (1981).
  • Кинодебют Эми Ирвинг.
  • Первоначально роль Нормы Уотсон была совсем небольшой. Однако во время съемок эпизода игры в волейбол актриса Пи-Джей Соулз выдала удачную импровизацию — подошла к Сисси Спейсек и съездила ей по голове своей красной бейсболкой. Импровизация понравилась Де Пальме, и он решил существенно увеличить роль актрисы.
  • Помимо роли учительницы физкультуры мисс Коллинз (в романе — мисс Дежарден), Бетти Баккли также озвучила роль мальчика на велосипеде.
  • Вышеупомянутый мальчик на велосипеде — это Камерун Де Пальма, племянник того же Брайана Де Пальма.
  • Нэнси Ален была последней, кого утвердили в фильм.
  • Когда Кэрри и Томми решают, за кого они будут голосовать, за кадром звучит песня в исполнении всё той же Бетти Баккли.
  • Эми Ирвинг признаёт, что ей поначалу не понравился сценарий, но после премьеры она изменила своё мнение.
  • В роли Бейтсской средней школы (Бейтс-Хай), в которой учится Кэрри, выступила реальная американская школа — юношеская средняя школа Пьер-Авеню (Пьер-Авеню-Джуниор-Хай), расположенная в городе Хермоза-Бич, штат Калифорния, по адресу Вэлли-драйв, 1645.
  • Религиозная статуэтка, на которую Кэрри молится в молельном чулане, изображает не распятого Иисуса Христа, а пронзенного стрелами Святого Себастьяна.
  • В эпизоде, когда мисс Коллинз в гимнастическом зале отчитывает одноклассниц Кэрри за их выходку, на стене можно заметить надпись «Кэрри Уайт жует дерьмо».
  • Эми Ирвинг была очень разочарована из-за того, что большая часть сцен с её участием была вырезана. В частности по неизвестным причинам была вырезана сцена, где Сью и Томми уединяются на заднем сидении его машины, хотя в книге эта сцена есть.
  • Головокружительный эффект в сцене танца Кэрри и Томми был достигнут следующим образом: актёры Сисси Спейсек и Уильям Кэтт находились на платформе, которая вращалась в одном направлении, в то время как камера вращалась в противоположную сторону.
  • В свое время, заканчивая Куитманскую среднюю школу, Сисси Спейсек действительно была королевой выпускного бала. Только в отличие от своей героини, Сисси была выбрана вполне ожидаемо, так как, несмотря на свою экстравагантную внешность, была очень популярна.
  • Съемки кульминационного эпизода, в котором Кэрри обливают свиной кровью, заняли целых две недели. Будучи сторонницей подлинности во всём, Сисси Спейсек настаивала на том, чтобы её облили настоящей свиной кровью. Однако до такого перфекционизма создатели фильма все-таки не дошли.
  • Во время съемок эпизода, в котором пожарный шланг убивает Норму Уотсон, актриса Пи-Джей Соулз на самом деле потеряла сознание, так как водяная струя чудовищного давления порвала ей барабанные перепонки.
  • Рука, хватающая Сью Снелл из могилы, — это действительно рука Сисси Спейсек. Перфекционистка Спейсек настояла на том, чтобы в землю закопали её саму, а не дублершу, как предлагал режиссёр.
  • Фильм, который Томми Росс и Сью Снелл смотрят по телевизору, когда Томми соглашается пригласить Кэрри на бал, — это вестерн Ральфа Нельсона «Дуэль в Дьябло» (1966).
  • Название школы — Бейтс-Хай — отсылка к имени Нормана Бейтса, героя романа Роберта Блоха «Психоз», по которому Альфред Хичкок поставил свой легендарный триллер «Психоз» (1960). Кроме того, в саундтреке фильма несколько раз использован короткий скрипичный фрагмент из классической музыки Бернарда Херрманна к фильму «Психоз» (1960).
  • Хотя это особо и не заметно, но на протяжении всего фильма Эми Ирвинг носит кольцо. Это кольцо ей подарил Стивен Кинг.
  • Брайан Де Пальма вёл кастинг одновременно с Джорджем Лукасом, который, в свою очередь, вёл кастинг к своим знаменитым «Звёздным Войнам». Поэтому половина актёров из «Кэрри» приходила с приглашением на пробы «Звёздных Войн». Так, Эми Ирвинг пробовалась на роль принцессы Леи, а Ульям Кэтт — на роль Люка Скайуокера. Так же Кэрри Фишер, которая в конечном итоге и стала принцессой Леей, пришла, чтобы пробоваться на второплановую роль в «Кэрри».
  • Сисси Спейсек тоже проходила кастинг в «Звёздных войнах», где Джордж Лукас поначалу утвердил её на роль всё той же принцессы Леи.
  • Бетти Баккли в 1988 году сыграла в музыкальной адаптации «Кэрри» на Бродвее, где исполнила роль Маргерет Уайт.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кэрри (фильм, 1976)" в других словарях:

  • Кэрри (фильм — Кэрри (фильм, 1976) Кэрри Carrie Жанр мистика ужасы драма …   Википедия

  • Кэрри (фильм, 2002) — Кэрри Carrie Жанр фильм ужасов …   Википедия

  • Кэрри (фильм) — Кэрри Carrie Жанр мистика ужасы драма Режиссёр Брайан ДеПальма В главных ролях …   Википедия

  • Кэрри (роман) — Кэрри Carrie Автор: Стивен Кинг Жанр: Ужасы Эпистолярная проза …   Википедия

  • Кэрри (книга) — Издание Название = Кэрри Оригинал названия = Carrie Изображение: Ширина = 200px Подпись = Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор = Стивен Кинг Жанр = Фантастика, Мистика, Ужасы Язык = английский Оригинал выпуска =… …   Википедия

  • Кэрри Нг — англ. Carrie Ng Ka Lai Дата рождения: 1963 год(1963) Место рождения: Гонконг …   Википедия

  • КЭРРИ — «КЭРРИ» (Carrie) США, 1976, 97 мин. Фильм ужасов, триллер. Этот фильм одна из первых и лучших экранизаций произведений слишком часто и редко удачно переводимого на язык кино популярного автора Стивена Кинга. Кстати, он сам высоко оценивал (считая …   Энциклопедия кино

  • Внешние пределы: Выбор (фильм) — Выбор The Outer Limits: The Choice Жанр фантастика Режиссёр Марк Собел Продюсер Джастис Грин Автор сценария Энн Льюис Гамильтон В главных ролях …   Википедия

  • Кэрри 2: Ярость — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Слон (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Слон (значения). Слон Elephant …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»