Доспехи бога (фильм)

Доспехи бога (фильм)
Доспехи Бога
Long xiong hu di / The Armour Of God
Постер фильма
Жанр

приключенческий фильм

Режиссёр

Джеки Чан

Продюсер

Чуа Лам
Леонард Хо

Автор
сценария

Джеки Чан
Джон Шеппард
Эдвард Танг

В главных
ролях

Джеки Чан
Алан Там
Лола Форнер

Оператор

Боб Томпсон
Артур Вон

Композитор

Майкл Вандмахер

Кинокомпания

Golden Harvest Company Ltd.
Golden Way Films Ltd.

Длительность

97 мин

Бюджет

$15 000 000

Страна

Гонконг Гонконг

Год

1987

IMDb

ID 0091431

«Доспехи Бога» — кинофильм. Фильм номинировался в 1988 г. на Hong Kong Film Awards (гонконгский кинофестиваль) в категории «Лучшая постановка боевых сцен».

Содержание

Сюжет

Джеки Чан — искатель приключений, охотник за сокровищами по прозвищу «Азиатский ястреб» или «Кондор». Он похищает в Африке ритуальный меч и выставляет его на продажу в Европе. Меч, как выясняется, является частью древних Доспехов Бога, из которых сохранилось только пять предметов. Уничтожение доспехов бога, по легенде, приведёт к правлению сил Зла на Земле. У этого мистического Зла есть свои последователи — служители некоего культа, которые укрываются в высокогорном неприступном монастыре в Европе. Эти сектанты, прикрываясь одеяниями смиренных монахов, занимаются продажей наркотиков и жаждут заполучить все пять предметов, два из которых у них уже есть. Ещё три, включая меч, хранятся у крупного коллекционера. Понимая, что лишь Джеки Чан способен достать недостающие Доспехи, приспешники тёмных сил похищают старую подружку Чана Лору и требуют за неё выкуп — те самые Доспехи.

Джеки спешит на помощь к Лоре, но не в одиночку, а со своим старым товарищем Аланом, который также влюблён в Лору. Коллекционер разрешает Чану взять доспехи, но с условием, что тот вернёт ему все пять частей доспехов. На всякий случай в опасное путешествие, «приглядеть» за Джеки и Аланом, отправляется Мэй — дочь коллекционера. Вместе они вычисляют логово сектантов и пробираются туда под видом монахов. В монастыре их план раскрывают, но лидеры культа решают не мешать Джеки и его друзьям. Предварительно накачав похищенную девушку Лору каким-то наркотиком, сектанты дают ей установку — она должна уколоть «Азиатского ястреба» шприцом с тем же транквилизатором, а потом вместе с ним принести недостающие Доспехи.

После этого Джеки с товарищами вырывают девушку из лап монахов, привозят в безопасное место и устраиваются на ночлег. Лора по ошибке зомбирует не Джеки, а Алана, они уносят три доспеха в монастырь. «Кондор» и Мэй обнаруживают пропажу. Джеки решает вернуть все Доспехи и своих одурманенных друзей. В одиночку он пробирается к сектантам, вызволяет из темницы Алана с подружкой, сражается с монахами, добирается до зала со всеми пятью Доспехами, где вступает в бой с четырьмя хранителями — темнокожими мужеподобными женщинами-воинами, а затем взрывает кучу динамитных шашек и чудом спасается через пещеру. В конце фильма — эффектный прыжок со скалы на проплывающий мимо воздушный шар.

В ролях

  • Джеки Чан — Джеки Чан «Азиатский ястреб»
  • Алан Там — Алан, старый друг Джеки
  • Лола Форнер — Мэй, дочь коллекционера Доспехов бога
  • Розамунд Кван — Лора, девушка Алана

Песни из фильма

Песни в фильме исполняются исполнителями главных ролей — Джеки Чаном и Аланом Тамом.

  • «High Upon High» — на английском языке (исп. Джеки Чан,Алан Там)
  • «Midnight Rider» — на английском языке (исп. Алан Там)
  • «Друг (peng you)» — на кантонском диалекте (исп. Джеки Чан и Алан Там)
  • «Lorelei» — на кантонском диалекте (исп. Алан Там)

Интересные факты

  • Бюджет картины составил приблизительно 15 миллионов долларов, что для гонконгского кино того времени — баснословная сумма.
  • Съёмки проходили в Социалистической Федеративной Республике Югославия при участии югославских кинематографистов.
  • Самую тяжелую травму Джеки Чан получил как раз на съёмках фильма «Доспехи бога». В одном из эпизодов Джеки прыгает со стены на дерево. Трюк получился с первого дубля, но, тем не менее, эпизод решили переснять. Во время повторного исполнения трюка, ветка на дереве сломалась и Джеки Чан c пятиметровой высоты упал на землю, ударившись головой о камень. Актёр получил тяжёлую травму — осколок кости черепа вошёл в мозг. После этой травмы Джеки Чан восстанавливался месяц, путешествуя по Европе. Продюсер Рэймонд Чоу посоветовал ему отрастить волосы, чтобы зрители не заметили шрама. Актёр так и поступил — именно этим объясняется факт, что в самом начале фильма у Джеки Чана короткая стрижка, а потом — уже длинные волосы. После полученной травмы Джеки Чан плохо слышит одним ухом.
  • В эпизоде, где Джеки спасает из темницы своих друзей, Лора обращается к нему по имени «Кунсан», а чуть позже — «Чан Кунсан». На самом деле Кунсан — это детское имя Джеки Чана, данное ему при рождении. В американской версии фильма «Кунсан» изменили на «ковбой».

См. также

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Доспехи бога (фильм)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Доспехи бога (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»