Бумбокс

Бумбокс

Бумбо́кс (англ. boombox, иначе англ. ghettoblaster, англ. jambox) — тип переносного аудиоцентра. Изначально так назывался переносной двухкассетный стереомагнитофон с радиоприёмником, и большими динамиками. С 90-х годов такой аудиоцентр комплектуется CD-проигрывателем, а сегодня в бумбоксах магнитофон встречается всё реже и реже, постепенно вытесняясь более современными типами звуковых носителей.

Содержание

Появление

Ассортимент ранних бумбоксов.

Первый бумбокс был придуман в 1975 году братьями-близнецами Стейси и Скоттом Вёльфел (Stacey and Scott Woelfel), использовавшими для этого деревянный корпус со встроенными колонками и 8-дорожечной автомобильной магнитолой. В конце 70-х различные компании представили свои бумбоксы. Но, хотя ими были созданы довольно мощные и продвинутые модели, настоящую популярность бумбоксы получили лишь в 80-х — вместе с развитием феноменов брейкданса и хип-хоп культуры.

Геттобластер

Термин «геттобластер», синоним бумбокса, можно счесть оскорбительным или одобрительным в зависимости от контекста. Слово «геттобластер» возникло в кварталах городов Соединённых Штатов, с преобладающим чернокожим населением, независимо от их материальных возможностей. Именно «Геттобластер», а не «бумбокс», стал общим термином в Великобритании и в Австралии применительно к крупным портативным стереосистемам.

Слово «геттобластер» используется в названии по крайней мере одного журнала и одной звукозаписывающей компании, а также как элемент популярного стереотипа афроамериканской культуры 1970-х и 1980-х годов, связанного, как правило, с фанком, хип-хопом и рэпом, брейкдансом.

В Великобритании в 1990-х годах употребление этого слова существенно сократилось в пользу термина «Брикстонский портфель» (Brixton briefcase), относящемуся к пригороду Южного Лондона с чернокожим населением Брикстон.

Компания (Виргин Геймз) в 1985 году выпустила свою игру Ghetto Blaster для 8-битного домашнего компьютера Коммодор 64; в ней герой ходит по улице с бумбоксом и под музыку обстреливает людей, чтобы заставить их танцевать.

Расцвет

Главным фактором взлёта спроса на бумбоксы стали уличные виды активности — джемы и батлы, когда группы молодёжи стали демонстрировать свои стили друг другу, соревнуясь в танцевальном умении и в мастерстве читки рэпа. Новый тип аудиоустройства до сих пор привлекает именно этой возможностью — потанцевать, обменяться музыкальными треками и сделать новую запись в любом месте.

На популярность бумбокса в уличных тусовках сильно повлияли медиа — FM-станции и телевидение, подстегнув эту тягу к широкому общению и к самодеятельному творчеству. Определённо, у фирм-производителей появился мощный стимул: чей бумбокс выдаст более мощный и сочный звук, у какого бумбокса дольше не садятся батарейки.

Помимо всего прочего, всё ещё имеют значение возможности скомбинировать треки при воспроизведении и, при надобности, записать звук. Поэтому при выборе модели учитываются характеристики радио-приёмника, колонок, магнитофонного или CD блока и усилителя.

Примечательные модели и марки

Некоторые памятные бумбоксы и бренды от начала в середине 80-х:

  • Hitachi TRK серии (TRK-8080)
  • JVC RC серии (RC-M90)
  • JVC PC серии (PC-5)
  • Panasonic RX серии (RX-5350, RX-7700, RX-7000)
  • Crown SZ серии (SZ-5100)
  • Lasonic серии (TRC-931, TRC-320T)
  • Conion (известный как Clairtone в Канаде)
  • Sharp GF серии (GF-8989, GF-9696, GF-9494)
  • Sharp VZ серии
  • Sanyo MX серии (M-X920)

Сто́ит также упомянуть других производителей, таких как Toshiba, Pioneer, General Electric, Magnavox, Lloyd, Sony, Aiwa, Philips и Yamaha.

Эстетика

Sony boombox 2005 года выпуска

Популярность больших переносных стерео-систем в начале 90-х пошла на спад, и лишь некоторые модели производятся до сих пор. Прямоугольную, угловатую хромированную эстетику многих моделей 80-х годов в 90-х сменил чёрный пластик и современный дизайн, в котором доминируют плавные изгибы. Дизайн же старых моделей стал источником интереса многих коллекционеров и энтузиастов.

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бумбокс" в других словарях:

  • бумбокс — [32/3] От англ. – «boom box» (магнитофоны фирмы Philips) – магнитофон, который работает не только от розетки, но и от батареек. Ты взял с собой бумбокс? Молодежный сленг …   Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • Бумбокс (значения) — Бумбокс: Бумбокс   тип переносного аудиоцентра. Бумбокс (группа)  украинская фанки грув группа. «BoomBox»  американская рок группа. «Boombox»  альбом ремиксов австралийской актрисы и певицы Кайли Миноуг …   Википедия

  • Бумбокс (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бумбокс (значения). Бумбокс …   Википедия

  • Меломанія — студийный альбом …   Википедия

  • Family Бізнес — Family Бізнес …   Википедия

  • Всё включено (альбом) — У этого термина существуют и другие значения, см. Всё включено (значения). Всё включено …   Википедия

  • Хоттабыч (фильм) — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. У этого термина существуют и другие значения, см. Хоттабыч (значения) …   Википедия

  • III (альбом) — У этого термина существуют и другие значения, см. III (значения). III …   Википедия

  • Лерт, Владимир Владимирович — Владимир Лерт Vladimir Lert Дата рождения …   Википедия

  • Тримай — Студийный альбом Бумбокс Дата выпуска 2007 Записан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»