Будивельник (баскетбольный клуб, Киев)

Будивельник (баскетбольный клуб, Киев)
Будивельник (Киев)
Играет в УБЛ
Основан 1962
Зал СК Меридиан
Город Киев, Флаг Украины Украина
Цвета команды Белый и Зеленый
Президент Флаг УкраиныБогдан Гулямов
Главный тренер Флаг Литвы Римантас Григас
Чемпионские звания Чемпион СССР: 1989, Чемпион Украины: 1992, 1993, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997
Веб-сайт
Форма
 
{{{title}}} jersey
{{{title}}} jersey
 
{{{title}}} shorts
Домашняя
 
{{{title}}} jersey
{{{title}}} jersey
 
{{{title}}} shorts
Гостевая

Будивельник — украинский баскетбольный клуб из города Киев основанный в 1962 году, один из сильнейших клубов СССР и Украины.

Содержание

Названия

  • «Строитель» 19621989
  • «Будивельник» 1989— н.в.

История

В 1950-х годах в Киеве была сформирована команда «СКИФ», под руководством Владимира Шаблинского. За несколько лет коллектив из новичка превратилась в крепкого середника. В 1962 году команда была взята под опеку треста «Киевгорстрой-4», и получила название «Строитель». В этом же году строители впервые в своей истории поднялись на пьедистал, взяв бронзу в упорной борьбе вырвав его у тбилиского Динамо. После этого клуб стал постоянным призером чемпионата, практически каждый год вставая на призовой пьедистал, в те времена за команду выступали такие мастера как Виталий Ковянов, Альберт Вальтин, Николай Баглей, Владимир Стремоухов, Николай Погуляй, Вадим Гладун, Леонид Поплавский, Юрий Выставкин, Анатолий Поливода.

В 1974 после очередных бронзовых медалей, руководство решило заменить главного тренера Владимира Шаблинского на Александра Клименко. В 1977 неудовлитворительные результаты, привели к новой растановке в тренерском штабе, теперь у руля клуба встал Вадим Гладун, в помощь ему было решено вернуть Владимира Шаблинского. В том же сезоне новый главный тренер, в третий раз привел клуб к серебрянным медалям. В период с 1979 по 1982 киевляне 4 раза брали «серебро».

В 1987, видя, что команда способная на большее, руководство клуба ставит у руля Виктора Боженара. Тот же сезон закончился 3-м местом. Перед следующим чемпионатом киевляне значительно усилили состав: в команду вернулся новоиспеченный олимпийский чемпион Александр Волков. Также в «Строителе» появились центровые Долгов и Шевченко, форвард Левицкий, а также защитник Мурзин.

Именно сезон 1988/1989 стал золотым для «Строителя». Сметая всех на своём пути в финале киевлян ждал грозный литовский Жальгирис. В первом матче в Киеве хозяева одержали победу 90-87. Ответный матч в Каунасе, закончился скандалом: Жальгирис в овертайме не без помощи судей одержал победу с нужной разницей 98-93. В итоге, по регламенту литовцы должны были стать чемпионами. Но киевляне подали протест, который 28 апреля на заседании Президиума Федерации баскетбола СССР путем голосования был удовлетворен, и результат матча был аннулирован. Жальгирису было засчитанно тех. поражение. «Строитель» стал чемпионом 1989.

В сезоне 1989/1990, уже под новым названием, команду покинули ведущие игроки, но это не помешало им стать бронзовыми призерами чемпионата.

В 1992 после развала СССР, был организован свой внутренний украинский чемпионат, киевляне сразу же выиграли золото и во второй раз стали чемпионами страны, на тот момент уже Украины. Ещё 5 сезонов киевляне не отдавали титул сильнейшего и только в 1998 году впервые строители отдали чемпионское звание одесской команде, в следующем году и вовсе бронза.

Затем клуб попал в тяжёлую финансовую яму, киевляне скатились в нижнюю часть турнирной таблицы. Правда в 2006 на помощь пришли комерческие структуры, которые начали возрождение легендарного клуба. В межсезонье 2008 года, из-за не довольства многих клубов Суперлиги, была создана УБЛ, куда ушли многие ведущие гранды Украины — БК "Черкаськи Мавпы", БК Одесса, БК Днепр и др. «Будивельник» тоже решил продолжить выступления в УБЛ. Сезон 2008/2009 команда начала в новой лиге.

Достижения

Ссылки

http://www.bcbudivelnik.com/ http://ukrbl.com/


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Будивельник (баскетбольный клуб, Киев)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»