Бриксен

Бриксен

Бриксен

Бриксен
нем. Brixen
итал. Bressanone
Герб
Файл:Brixen CoA.png
Страна Италия
Административное деление Италии Трентино-Альто-Адидже
Провинция Больцано
Координаты Координаты: 46°43′00″ с. ш. 11°39′00″ в. д. / 46.716667° с. ш. 11.65° в. д. (G) (Я)46°43′00″ с. ш. 11°39′00″ в. д. / 46.716667° с. ш. 11.65° в. д. (G) (Я)
Площадь 84,86 км²
Высота центра 560 м
Официальный язык немецкий и итальянский
Население 19 163 человек (31-12-05)
Плотность 215 чел./км²
Этнохороним Brixner
brissinesi
Часовой пояс UTC+1, летом UTC+2
Телефонный код 0472
Почтовый индекс 39042
ISTAT 0211011
Официальный сайт http://www.brixen.it
(нем.) (итал.)
Бриксен (Италия)
Red pog.png

Бри́ксен (Брессано́не; нем. Brixen; итал. Bressanone) — город в автономной провинции Больцано (Южный Тироль) в северной Италии.

Панорама Брессаноне

Бриксен (Брессаноне) — третий по величине и один из старейших (основан в 901 г.) городов Южного Тироля. Он лежит в альпийской долине у слияния рек Айзак и Ринц в 40 км к северу от Больцано и в 45 км к югу от Бреннерского перевала и австрийской границы. Вокруг города высятся верщины Южных Альп. Большинство жителей Брессаноне, как и всего Южного Тироля говорят на немецком языке. Итальянское население в городе составляет всего 27%. Ещё около 1% жителей — этнические ладины.

Городу покровительствует Св. Евгений и Св. Альбоин. Праздник города 2 февраля.

Содержание

История

Основная статья — епископство Бриксен.

Первые поселения на землях вокруг Брессаноне относятся к мезолиту (VIII тысячелетие до н. э.). В 15 г. до н. э. эта территория была включена в состав Римской империи. Недалеко от современного Брессаноне был основан римский муниципий Сабиона. После падения Рима Сабиона переходила из рук в руки между различными варварских королевств на территории Италии, пока в 590-ых гг. не попала под власть баваров.

Первое упоминание о Бриксене относится к 901 г.: король Германии Людовик III Дитя даровал территорию Maso Prihsna Захарию, епископу Сабионы. С течением времени наименование Prihsna трансформировалось в Бриксен (нем. Brixen). В 992 г., после завершения строительства собора в Бриксене, епископы Сабионы перебрались в этот город, что послужило началом существования епископства Бриксен. В 1039 г. епископ Бриксена Паппо был избран папой римским под именем Дамасия II, правда его правление продолжалось всего 23 дня.

В XI веке епископство Бриксен превратилось в независимое княжество и распространило свою власть на большую часть Тироля. Позднее местные светские феодалы потеснили влияние Бриксена в регионе, однако до 1803 г. епископство владело значительными территориями в Альпах и входило на правах суверенного государства в состав Священной Римской империи. Фактически с XV века епископство находилось под протекторатом Габсбургов. В 1803 г. Бриксен был секуляризирован и вошёл в состав Австрийской империи.

После завершения Первой мировой войны в соответствии с условиями Сен-Жерменского договора 1919 г. Бриксен в составе территории Южного Тироля был передан Италии и по-итальянски стал называться Брессаноне.

Достопримечательности

Кафедральный собор Брессаноне
  • Кафедральный собор Бриксена (X век), перестроенный в XIII веке и в 17451754 гг. в стиле барокко. Потолок нефа собора украшен фреской Пауля Трогера «Поклонение агнцу».
  • Дворец епископа (XIII век) в стиле ренессанс, один из крупнейших дворцов Южного Тироля. В здании находится музей, в экспозиции которого находится, в частности, христовы ясли с 5000 фигурок, созданные по заказу епископа Карла Франца Лодрона.
  • Церковь Сан-Микеле (XI век), перестроенный в XV веке с готическими хорами и колокольней.

Недалеко от города расположены замки Роденго (XIII век), Тассо и Кастель-Форте

Города-побратимы

Городами-побратимами Бриксена являются:

Внешние ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бриксен" в других словарях:

  • Бриксен (епископство) — Епископство Бриксен Bischofssitz Brixen Герб Файл:Brixen CoA.png Статус Церковное владение Столица Бриксен Год образования 1179 Имперский округ …   Википедия

  • Бриксен-им-Тале — Коммуна Бриксен им Тале Brixen im Thale Герб …   Википедия

  • Бриксен — (Brixen, итал. Bressanone) город в Тироле, при впадении Риенцы в Эйзак и на Бреннерской железной дороге, в 558 м над уровнем моря, имеет 5 т. жит. и служит местопребыванием князя епископа, окружного финансового и лесного управлений, окружного… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Поппоне фон Бриксен — Дамасий II лат. Damasus PP. II 151 й папа римский …   Википедия

  • Брессаноне — Бриксен нем. Brixen итал. Bressanone Страна Италия …   Википедия

  • Бриксенское епископство — Епископство Бриксен Bischofssitz Brixen Герб …   Википедия

  • Alpenhof Brixen — (Бриксен им Тале,Австрия) Категория отеля: 4 звездочный отель Адрес: Weidach 8, 6364 …   Каталог отелей

  • Appartement Annemarie — (Бриксен им Тале,Австрия) Категория отеля: Адрес: Hof 40 f, 6364 Бриксен им Т …   Каталог отелей

  • Haus Hirzinger — (Бриксен им Тале,Австрия) Категория отеля: Адрес: Achenweg 20, 6364 Бриксен им Тале …   Каталог отелей

  • Apartment Unterer Sonnberg Brixen Im Thale — (Бриксен им Тале,Австрия) Категория отеля: Адрес: 6364 Б …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»