Бриар (порода собак)

Бриар (порода собак)
Бриар
Бриар
Бриар
Характеристики
Рост

62—68 см (кобели)
56—64 см (суки)

Происхождение
Страна

Франция

Классификация МКФ
Группа

1

Секция

1

Номер стандарта

113

Бриар на Викискладе
Стандарт МКФ в Викитеке

Бриа́р (фр. Berger de Brie, Briard) — одна из 14 пород французских овчарок.

Содержание

О породе

Входит в первую группу по классификации МКФ, имеет рабочий класс на всех выставках. Использование — пастушья овчарка. Рост у кобелей 62—68 см, у сук 56—64 см. Очень длинная шерсть, по структуре напоминающая козью. Окрасы: чёрный, палевый, серый. Ранее было принято купировать уши для придания им стоячей формы, но в результате принятия в последние годы «зеленых» законов, купирования ушей в большинстве стран Евросоюза запрещено. Отличительная особенность всех разновидностей французских овчарок — двойные Прибылые пальцы[неизвестный термин] на задних лапах.

Происхождение породы

Порода упоминается в письменных источниках с XII века, современный вид оформился в конце XIX столетия, первый официальный стандарт породы принят в 1897 году. Современный стандарт действует с января 2009 года. Основное поголовье находится в Западной Европе; на главную французскую выставку бриаров (National d’Elevage), проходящую один раз в год, выставляется 150—200 особей. Современное состояние породы контролируется бриарклубами, существующими во многих странах. Европейские требования для племенных собак — дисплазийный индекс не ниже В или С (зависит от страны). Собаки, рекомендованные к разведению, имеют приставку к кличке «Sel» («селекционирован»).

Бриары в России

В Россию впервые были завезены в конце 1980-х годов. Бриарклуб России создан в 1992 году. Ежегодно проводится национальная монопородная выставка с приглашением эксперта-породника из Европы. Обычно выставляется 30—60 бриаров. Бриары — редкая порода в стране, в год рождается несколько пометов. Купирование ушей разрешено.

Характер

Отличаются весёлым и игривым нравом. Легко обучаются, но могут быть упрямы. Бриары успешно используются в следующих видах спорта:

Также используются как собаки сопровождения (service dog, chien d'assistance) для помощи людям с ограниченными возможностями.

Источники и ссылки

П:  Собаки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бриар (порода собак)" в других словарях:

  • Порода собак — Всего насчитывается более тысячи пород собак, из которых зарегистрированы в кинологических организациях около четырёхсот, и кинологи выводят всё новые. См. Классификация пород собак. Собаки, не принадлежащие к породе, называются дворнягами или… …   Википедия

  • Лакенуа (порода собак) — Лакенуа Характеристики Рост 56 66 см Вес 28 кг Происхождение …   Википедия

  • Грюнендаль (порода собак) — Грюнендаль Характеристики Рост Кобели: 63 см Суки: 58 см Вес 28 кг …   Википедия

  • Тервюрен (порода собак) — Тервюрен Характеристики Рост Кобели: 63 см Суки: 56 57 см Вес около 28 кг …   Википедия

  • Пуми (порода собак) — Пуми Пуми Характеристики Рост 33 44 см Масса …   Википедия

  • Бриар — (порода собак) Бриар (древесина) Бриар (Луаре)  коммуна во Франции. Список значений слова или словосочетания со ссылками на соответс …   Википедия

  • Муди (порода собак) — У этого термина существуют и другие значения, см. Муди. Муди Муди Характеристики …   Википедия

  • Бриар — Бриар. Бриар. Бриар, брийская овчарка, старинная порода собак из группы . Выведена в XII в. в провинции Шампань (, ), где издавна использовалась как пастушья собака. Ныне Б. хорошая сторожевая и рабочая фермерская собака. Считается, что в… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • БРИАР — БРИАР, порода служебных собак, французская овчарка. Выведена во Франции, где бриары уже с 12 века использовались как пастушьи собаки. Название получили в честь французской области Бри. Бриар крупная собака пропорционального сложения. Высота в… …   Энциклопедический словарь

  • Проект:Породы собак/Списки/Список пород собак (служебный) — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»