Бретёр

Бретёр

Бретё́р (также Брете́р, устар. фр. bretteur от фр. brette — шпага) — заядлый, «профессиональный» дуэлянт, готовый драться на дуэли по любому, даже самому ничтожному поводу. Чаще всего дуэль намеренно провоцировалась бретёром.

В более широком значении, бретёр — задира, забияка, скандалист. Производное существительное бретёрство используется для обозначения вызывающего поведения забияки и задиры, а также проявления лихости, граничащей с безумием.

Помимо разговорной речи, термин получил определённое распространение в русской литературе XIX века.

История бретёрства

Бретёрство зародилось во Франции, предположительно, в XVII веке, в эпоху господства дуэлей на холодном оружии. Изначально бретёрство преследовало скорее материальные интересы — в порядке вещей было завладеть после дуэли оружием или, к примеру, сапогами жертвы.

Впоследствии, с формированием жёстких дуэльных кодексов и переходом на огнестрельное оружие, бретёрство утратило материальную составляющую, превратившись в открытую демонстрацию лихости, отваги и воинского искусства бретёра.

Тактика поведения бретёра в большинстве случаев сводилась к провокации противника любыми способами на поединок и гарантированной победе в дуэли. При этом бретёры нередко проявляли немалое мастерство и изобретательность. В особенности это касалось непосредственно дуэли, в процессе которой бретёры зачастую демонстрировали неординарную отвагу и выдержку.

Ю.М. Лотман в статье «Дуэль» приводит в качестве классического случая поведения бретёра дуэль Завадовского и Шереметева (1817):

« Когда они с крайних пределов барьера стали сходиться на ближайшие, Завадовский, который был отличный стрелок, шел тихо и совершенно спокойно. Хладнокровие ли Завадовского взбесило Шереметева или просто чувство злобы пересилило в нем рассудок, но только он, что называется, не выдержал и выстрелил в Завадовского, еще не дошедши до барьера. Пуля пролетела около Завадовского близко, потому что оторвала часть воротника у сюртука, у самой шеи. Тогда уже, и это очень понятно, разозлился Завадовский. «Ah!» — сказал он,— «il en voulait à ma vie! A la barrière» (фр. Ого! Хотят моей жизни! К барьеру!).
Делать было нечего. Шереметев подошел. Завадовский выстрелил. Удар был смертельный,— он ранил Шереметева в живот!
»

В России, где на протяжении почти двух веков царил настоящий культ поединков[источник не указан 272 дня], но не было единого дуэльного кодекса, бретёры считались носителями дуэльных правил и норм поведения и, как следствие, часто выступали секундантами на дуэлях. При этом бретёры часто экспериментировали с дуэльными правилами, чем, отчасти, объясняются расхождения русских дуэльных традиций с европейскими (по мнению некоторых историков, бретёры «культивировали» особенно кровавую и жестокую дуэль).

Бретёрами слыли такие известные личности, как А.И. Якубович, К.Ф. Рылеев, А.А. Бестужев, граф Ф.И. Толстой («Американец»), князь Ф. Гагарин.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бретёр" в других словарях:

  • бретёр — бретёр …   Русское словесное ударение

  • бретёр — бретёр, а …   Русский орфографический словарь

  • бретёр — бретёр …   Словарь употребления буквы Ё

  • бретёр — бретёр/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • бретёр — бретёр, бретёры, бретёра, бретёров, бретёру, бретёрам, бретёра, бретёров, бретёром, бретёрами, бретёре, бретёрах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • БРЕТЁР — (франц. bretteur). Искатель приключений; человек, ищущий случая вызвать на дуэль; драчун, забияка. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. БРЕТЕР дуэлист. Словарь иностранных слов, вошедших в состав… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Бретёр — Бретёръ дуэлистъ задира, драчунъ, ищущій случая придраться для вызова на поединокъ. Ср. Да, онъ бретёръ... ему ничего не значитъ убить человѣка, ему должно казаться, что всѣ боятся его, ему должно быть пріятно это... Гр. Л. Толстой. Война и миръ …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • БРЕТЁР — БРЕТЁР, а, муж. (устар.). Человек, готовый драться на дуэли по любому поводу; скандалист и забияка. | прил. бретёрский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • бретёр — а, м. bretteur m. устар. Тот, кто любит драться на дуэли по любому поводу; дуэлянт. БАС 2. О Бакунине не жалеют, говорят, что он уже раз пять дрался и что называется bretteur. 1820. А. Я. Булгаков брату. // РА 1900 3 332. при сем случае скажу,… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • БРЕТЁР — БРЕТЁР, бретера, муж. (франц. bretteur) (устар.). Охотник драться на дуэли, ищущий малейшего повода для вызова на дуэль. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»