Бреды

Бреды
Посёлок
Бреды
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Челябинская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Посёлок с
Население
10,5 тыс. человек (2007)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 35141
Автомобильный код
74, 174
Код ОКАТО
Бреды (Россия)
Бреды
Бреды (Челябинская область)
Бреды

Бре́ды — посёлок (до 1992 — посёлок городского типа), административный центр Брединского района Челябинской области России. Расположен на юге области, в 338—340 км к югу от Челябинска, на реке Сынтасты (приток Тобола). Железнодорожная станция на линии Челябинск — Орск.

Население 10 526 жителей (2007), в составе Брединского сельского поселения — 11 241 житель.

Содержание

История

Основан в 1843 г. как опорный пункт (военное поселение) Оренбургского казачьего войска под названием Пост № 13 Новолинейного района, позже назван в честь победы русских войск над французами в 1813 г. близ города Бреда (на юге Нидерландов).

Наряду с сёлами Чесма, Берлин, Париж, Порт-Артур, Лейпциг, Варна, Миньяр, Фершампенуаз, Арсинский, Кассель и другими, входит в ряд сёл на юге Челябинской области, которые были названы в честь мест, где российская армия одерживала свои победы, либо в честь французских деятелей культуры.

Экономика

В Бредах существует комбинат по производству строительных материалов, ремонтно-техническое предприятие, маслодельный завод, центральная усадьба, 1-е отделение Брединской государственной сортоиспытательной станции, а также и другие предприятия.

Достопримечательности

Памятники: сербу-комиссару М. Л. Гербанову, убитому оренбургскими казаками, восставшими против власти большевиков; первым целинникам.

Известные жители

В Бредах родились олимпийский чемпион 1976 года по тяжёлой атлетике Пётр Король, доктор исторических наук Евгений Волков

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бреды" в других словарях:

  • Бреды —         посёлок городского типа, центр Брединского района Челябинской области РСФСР. Расположен на Ю. области, на р. Сынтасты (бассейн Тобола). Ж. д. станция на линии Челябинск Орск. 12,1 тыс. жителей (1968), производство строительных материалов …   Большая советская энциклопедия

  • Бреды —    пос. гор. типа, р ный ц. Челяб. обл., расположен на р. Синташты, в 338 км от Челяб. Осн. казаками в 1843 как пограничная крепость. Назван по имени г. Бреда (Нидерланды) в честь победы здесь рус. войск над французами в 1813. До нач. XX в. осн.… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Бреды 1 — 457311, Челябинской, Брединского …   Населённые пункты и индексы России

  • Бреды 2 — 457312, Челябинской, Брединского …   Населённые пункты и индексы России

  • Бреды — Бреды, посёлок городского типа в Челябинской области, центр Брединского района, в 338 км к юго западу от Челябинска. Расположен на р. Сынтасты (приток р. Тобол). Железнодорожная станция. Население около 10 тыс. человек.Основан в 1843 как опорный… …   Словарь "География России"

  • Бреды Вокзал — 457315, Челябинской, Брединского …   Населённые пункты и индексы России

  • Бреды РУПС — 457310, Челябинской, р.ц.Брединского …   Населённые пункты и индексы России

  • Осада Бреды (1624) — Осада Бреды 1624 г. Нидерландская революция Карта осады Бреды, составленная …   Википедия

  • Сдача Бреды — …   Википедия

  • Епархия Бреды — Dioecesis Bredana …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»