Братья Толстопятовы

Братья Толстопятовы

Банда братьев Толстопятовых — незаконное вооруженное городское формирование, осуществлявшее деятельность криминального характера на территории города Ростова в 19681973 гг.

Масштаб, техническая оснащенность, подготовленность и сам факт возникновения и успешного долговременного существования подобной уголовной банды уникальны для СССР 60-х, 70-х годов, что придает банде легендарный характер и делает ее частью городского фольклора города Ростова и СССР/России.

Основатель и лидер банды — Вячеслав Толстопятов-младший родился в селе, в окрестностях г. Брянска в 1940 году. С детских лет увлекался конструированием, черчением и рисованием. Первая попытка применить свои способности на практике в корыстных целях закончилась неудачей: Толстопятов был осужден на четыре года лишения свободы за подделку бумажных денег. В тюрьме состоялось знакомство Толстопятова с Сергеем Самосюком и появился замысел банды. Выйдя на свободу, Толстопятов-младший заручился поддержкой старшего брата Владимира, который выделил ему помещение, приспособленное под штаб и мастерскую банды. Четвертым участником банды стал давний знакомый братьев Владимир Горшков.

Все вооружение банды было изготовлено самостоятельно братьями Толстопятовыми в полупромышленных условиях: заготовки делались в подпольной мастерской, секретный вход в которую был скрыт особенным образом поворачивающимся зеркалом, а фигурные детали заказывались знакомым заводским фрезеровщикам под видом запчастей к бытовой технике. Всего было изготовлено четыре мелкокалиберных семизарядных пистолета, три мелкокалиберных складных пистолета-пулемета уникальной конструкции, ( по некоторым версиям, эта конструкция позже была скопирована чеченскими боевиками при создании пистолета-пулемета с кодовым обозначением "Борз"), ручные гранаты и даже импровизированные бронежилеты. Поскольку приобретение личного автотранспорта являлось фактически невыполнимой и излишней задачей (личный автомобиль в тех условиях моментально демаскировал и разоблачал бы группу), Толстопятовы отработали тактику захвата чужих автомобилей со взятием водителя в заложники. Сведения о якобы имевшей место попытке собрать вертолет для воздушных налетов, скорее всего следует отнести к разряду городских легенд. Однако эта легенда наилучшим образом характеризует степень технологических амбиций боевиков банды.

В целом следует признать, что тактика банды являлась на тот момент передовой для преступного мира СССР, а степень ее разработанности неизбежно провоцирует сравнение с действиями чикагских гангстеров, городских партизан и спецслужб (многие ростовчане подозревали банду в сотрудничестве с западными спецслужбами ). Эта тактика включала "правильное" ограбление банка, захват заложников, наблюдение и сбор информации после совершения акции, уход от погони, конспирацию, подготовку алиби, переобучение, конспиративное лечение и маскировку. Для личной маскировки участники банды использовали черные чулки, в связи с чем получили прозвище Фантомасы.

Банда провела несколько удачных экспроприаций, оставляя человеческие жертвы и похитив в общей сложности 150 тыс. рублей (для сравнения, трехкомнатная кооперативная квартира стоила в те годы 5 тыс. рублей, автомобиль "Волга" — 9 тыс.), не раз уходила от преследования. Для задержания банды был создан оперативный штаб МВД, насчитывавший свыше сотни сотрудников, были развернуты мобильные группы реагирования, произведена частичная радиофикация транспортных средств милиции. Банда Толстопятовых раз и навсегда изменила облик советской милиции, придав ей классический полицейский характер, свойственный полиции европейских стран. Стоит отметить последовательную независимость банды от государственных служб: в ходе одного из ограблений был ранен Владимир Горшков, его лечил подкупленный бандой врач, но лечение оказалось неудачным, и тогда Вячеслав Толстопятов самостоятельно провел хирургическую операцию, руководствуясь схемой в медицинском учебнике.

Конец банды наступил 7 июня 1973 года при попытке ограбить кассу НИИ "Южгипроводхоз". Машина, захваченная бандой, чудом была остановлена, завязалась перестрелка, работники милиции арестовали всех сразу, проявляя личное мужество и героизм. При захвате банды, прямо на мешке с деньгами, был убит Сергей Самосюк.

1 июля 1974 г. был вынесен приговор, согласно которому трое из участников банды (Вячеслав Толстопятов, Владимир Толстопятов, Владимир Горшков) получили высшую меру наказания, а восемь подельников приговорены к разным срокам тюремного заключения за пособничество или недонесение (ст. 77; 175; 196, ч. 1; 196, ч. 3 УК РСФСР).

Из последнего слова Вячеслава Толстопятова суду:

«Если на первых порах меня одолевала страсть конструирования, то впоследствии вопрос упирался только в деньги. Ранение одного из нас выбило из колеи, непрерывное нервное напряжение, нервы подвергались тройному испытанию — это губительно действовало на разум. Я уже не мог, как раньше, думать творчески, любое событие вызывало травму, преследовал кошмар происходящего, его бессмыслие. В зависти и жадности меня упрекнуть нельзя, я привык довольствоваться малым, жить надо не ради сладости. Меня окружали люди, за всех должен думать я один. Но ничто не остается безнаказанным, особенно подлость. С моей волей я мог бы стать тем, кем хотел, но я стал преступником и несу за это ответственность перед судом».

Все кассационные жалобы были отклонены, и приговор приведен в исполнение.

По мотивам деятельности банды был снят художественный фильм "Грачи".

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Братья Толстопятовы" в других словарях:

  • Список выпусков телепередачи «Следствие вели...» — В данном списке представлены серии документальной телепередачи «Следствие вели...». Цикл этих документальных фильмов выходит с января 2006 года на телеканале НТВ. Каждый фильм документальной телепередачи «Следствие вели…» представляет собой… …   Википедия

  • Банда братьев Толстопятовых — Банда «Фантомасы» Место базирования …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»