Бофиль, Рикардо

Бофиль, Рикардо
Рикардо Бофиль
исп. Ricardo Bofill
Фотография
Имя при рождении:

исп. Ricardo Bofill Leví

Дата рождения:

5 декабря 1939(1939-12-05) (73 года)

Место рождения:

Flag of Spain.svg Испания Барселона

Подданство:

Франция

Гражданство:

Флаг Испании Испания

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Рикардо Бофиль (также Бофилл исп. Ricardo Bofill Leví; род. 5 декабря 1939, Барселона) — испанский архитектор, который черпает вдохновение для своих масштабных постмодернистских проектов в идеях мастеров классицизма — Палладио, Мансара и Леду.

Родился 5 декабря 1939 года в Барселоне в еврейской семье. В 1962 году совместно с архитектором Мануэлем Яновским основал «Taller de Arquitectura» в Барселоне.

Впервые привлёк международное внимание кубистическим проектом гостиницы «Замок Кафки» в Аликанте (1968). Французский президент Валери Жискар д’Эстен, считавший Бофиля «величайшим архитектором мира», в 1975 г. привлёк его к реконструкции парижского квартала Ле-Аль, однако архитектурные идеи испанца (возведение «Версаля для масс») натолкнулись на сопротивление парижского мэра Жака Ширака, который обвинил Бофиля в гигантомании и отстранил его от участия в проекте.

В преддверии Олимпийских игр 1992 года Бофиль участвовал в проектировании олимпийских сооружений в своём родном городе, а в 2007 году выиграл конкурс на строительство Конгресс-центра в Стрельне ( около Санкт-Петербурга ).

Также предполагается реализация ещё одного проекта архитектора в России. По его проекту будут строить новый терминал аэропорта Большое Савино, города Перми.

В феврале 2012 года вошел в число участников, которые будут разрабатывать концепцию развития Московской агломерации

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бофиль, Рикардо" в других словарях:

  • Бофиль — Бофиль, Рикардо Спроектированный Бофилeм жилой дом в Стокгольме (1991 92). Рикардо Бофиль (также пишется Бофилл; Ricardo Bofill; род. 5 декабря 1939 года) испанский архитектор из Барселоны, который черпает вдохновение для своих масштабных …   Википедия

  • Рикардо Бофилл — Спроектированный Бофилeм жилой дом в Стокгольме (1991 92). Рикардо Бофиль (также пишется Бофилл; Ricardo Bofill; род. 5 декабря 1939 года) испанский архитектор из Барселоны, который черпает вдохновение для своих масштабных постмодернистских… …   Википедия

  • Бофилл, Рикардо — Спроектированный Бофилeм жилой дом в Стокгольме (1991 92). Рикардо Бофиль (также пишется Бофилл; Ricardo Bofill; род. 5 декабря 1939 года) испанский архитектор из Барселоны, который черпает вдохновение для своих масштабных постмодернистских… …   Википедия

  • Список испанских архитекторов — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»