Борку-Эннеди-Тибести (провинция)

Борку-Эннеди-Тибести (провинция)

Борку-Эннеди-Тибести (провинция)

Chad-Bourkou-Ennedi-Tibesti region.png

Борку-Эннеди-Тибести (фр.Bourkou-Ennedi-Tibesti) — провинция в Республике Чад.

Общие сведения

Площадь провинции Борку-Эннеди-Тибести составляет 600.350 км². Численность населения — 103 тыс. человек (на 2007 год). Борку-Эннеди-Тибести — самая большая по площади в Республике Чад. Плотность населения — 0,17 чел./км². Административный центр провинции — город Файя-Ларго. Провинция Борку-Эннеди-Тибести разделена на 4 департамента, каждый из которых в свою очередь делится на 4 — 5 подпрефектур.

География и этнография

Борку-Эннеди-Тибести находится на самом севере Чада. Большая часть её территории лежит в пустыне Сахара, южные районы — в зоне Сахеля. На востоке провинции расположено плато Эннеди, на северо-востоке — каменистая низменность Мурди и скальное плато Эрди, на севере — горы Тибести.

На северо-востоке Борку-Эннеди-Тибести лежит богатая ураном низменность — полоса Аузу, вдоль которой проходит граница с Ливией. На западе с находится граница с Нигером, на востоке — с суданской провинцией Дарфур. К югу от Борку-Эннеди-Тибести расположены чадские провинции Батха, Канем и Вади Фира.

Провинция заселена крайне слабо. Более половины местного населения составляют различные группы народности тубу, остальные — чадские арабы и загава.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Борку-Эннеди-Тибести (провинция)" в других словарях:

  • Борку-Эннеди-Тибести — (фр. Bourkou Ennedi Tibesti)  бывший регион и префектура в Республике Чад. В 2008 году был разделён на три новых региона: Борку, Эннеди и Тибести. Общие сведения Площадь региона Борку Эннеди Тибести составляла 600.350 км². Численность… …   Википедия

  • Изобразительное и декоративно-прикладное искусство Тропической и Южной Африки — Древний буйвол. Петроглиф, горы Ксур. Северная Сахара. 8 е тысячелетие до н. э. Изобразительное искусство. Древнейшими памятниками изобразительного искусства на территории Тропической Африки являются наскальные изображения  петроглифы и росписи,… …   Энциклопедический справочник «Африка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»