Большевик (остров)

Большевик (остров)
Большевик
Снимок LandSat-7 острова Большевик (29 июля 1999 г.).Слева видна часть острова Октябрьской Революции.
Снимок LandSat-7 острова Большевик (29 июля 1999 г.).
Слева видна часть острова Октябрьской Революции.
КоординатыКоординаты: 78°36′33″ с. ш. 102°55′41″ в. д. / 78.609167° с. ш. 102.928056° в. д. (G) (O) (Я)78°36′33″ с. ш. 102°55′41″ в. д. / 78.609167° с. ш. 102.928056° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Архипелаг Северная Земля
Омывающие акватории Карское море, море Лаптевых
Страна Flag of Russia.svg Россия
АЕ первого уровня Красноярский край
АЕ второго уровня Таймырский Долгано-Ненецкий район
Большевик (остров) (Россия)
Red pog.svg
Большевик
Большевик (остров) (Северная Земля)
Red pog.svg
Большевик
Площадь 11 312 км²
Наивысшая точка 935 м
Население (2011 год) 0 чел.

Большеви́к — второй по величине остров архипелага Северная Земля и его южная оконечность. Отделён от материка проливом Вилькицкого, а от острова Октябрьской Революции проливом Шокальского. Омывается Карским морем и морем Лаптевых.

Содержание

География

Площадь острова 11 312 км² (30,6 % от площади архипелага Северная Земля). Высшая точка — 935 м. В южной части острова преобладают холмистые равнины, переходящие в платообразные возвышенности, вершины которых покрыты ледниковыми куполами. На прибрежных равнинах мохово-лишайниковая растительность арктической пустыни.

Горы и ледники

Для острова характерна сильно пересеченная местность со значительными перепадами высот. Общая площадь оледенения достигает 31 % (свыше 3,3 тыс. км²). Крупнейшие ледники: Ленинградский, Семенова-Тян-Шанского, Кропоткина, Мушкетова и Аэросъемки.

При этом для Большевика характерна самая высокая на Северной Земле граница питания ледников — 600 м. Большинство ледяных комплексов не доходят до моря, а оканчиваются моренами либо в долинах, либо в пределах прибрежных равнин.


Береговая линия

Береговая линия острова сильно изрезана, особенно в северной части. Крупнейший залив — залив Ахматова врезается в сушу на глубину в 60 км, фактически разделяя северную часть острова на два полуострова. Другие крупные заливы: Микояна и фьорд Тельмана. Кроме того, на побережье существует большое количество бухт, включая Солнечную и Журавлева, омывающие мыс Таймыр на юге острова.

Из воспоминаний Юлия Чукова: «Южная часть острова однообразно равнинна. Взгляд скользит по поверхности, не в силах остановиться хоть на чём-нибудь. К северу восточный берег поднимается над водой, и вот уже ледяные сопочки потянулись друг за другом. За ними появилась большая отмель»[1].

Озёра и реки

Озёра малочисленны и невелики по размеру. Крупнейшие среди них — Студёное и Спартаковское. В то же время на острове очень много рек, относящихся к акватории как Карского моря, так и моря Лаптевых. Среди них: Студёная, Обрывистая, Серая, Каменка, Нора, Лагерная, Скалистая, Голышева, Разъездная и др.

Фауна

Основу орнитофауны составляют различные виды морских колониальных и полуколониальных птиц, в том числе, кайра, серебристая чайка, бургомистр, обыкновенная моевка и др. Во время сезонных перемещений залетает сапсан и редкие, особо охраняемые, виды чаек (розовая, вилохвостая, белая). Всего на острове — около 15 видов птиц.

Основу териофауны острова Большевик формируют: белый медведь, дикий северный олень, лемминг,песец, а также волк.

Флора

Каменистость и щебнистость поверхности чрезвычайно характерны как для гор, так и для равнин острова и являются одной из причин сильной разреженности растительного покрова.

На склонах гор встречаются лишь единичные цветковые растения Papaver polare, Saxifraga cespitosa, Saxifraga cernua, Saxifraga serpyllifolia, к углублениям приурочены небольшие по размерам моховые и травяно-моховые сообщества. Широко представлены накипиные лишайники, которыми почти сплошь покрыты камни.

На платообразных вершинах гор и на равнинах господствуют полигональные тундры с полигонами разных размеров и форм. Наибольшим разнообразием растительных сообществ характеризуются подгорные увалистые и плоские равнины, террасы крупных рек. Основу растительного покрова составляют травяно-лишайниково-моховые и травяно-мохово-лишайниковые полигональные щебнистые, щебнисто-каменистые и каменистые тундры. Из цветковых растений здесь обильны Papaver polare, Saxifraga cespitosa, Saxifraga serpyllifolia, Saxifraga nivalis, Cerastium bialynickyi, Eritrichium villosum, Draba kjelmanii, местами встречается Minuartia macrocarpa, на дренированных местах к перечисленным видам добавляется Saxifraga oppositifolia, Poa abbreviata, на влажных Saxifraga cernua, Stellaria edwardsii, Poa arctica, Luzula confusa. По наиболее каменистым типам местообитаний широко распространены новосиеверсиевы сообщества Novosieversia glacialis. Характерным элементом растительного покрова данной части острова являются дриадово(Dryas punctata)-мохово-лишайниковые и дриадово-ивково(Salix polaris, Dryas punctata)-мохово-лишайниковые крупнополигональные каменистые, очень разреженные тундровые сообщества.

Малочисленны фипсевые (Phippsia algida), злаково(Deschampsia glauca, Alopecurus alpinus, Phippsia algida)-моховые ценозы. В долинах рек на галечниках формируются маковые (Papaver polare), травяные (Stellaria edwardsii, Papaver polare), травяно-моховые сообщества. Иногда Stellaria edwardsii образует сомкнутый покров, в котором единично встречаются Luzula confusa, Papaver polare.

Согласно данным И. Н. Сафроновой, во флоре острова Большевик насчитывается 66 видов цветковых растений[2].

Исследование острова

Датой открытия острова Большевик, как и всего архипелага Северная Земля считается 1913 год, когда здесь побывала гидрографическая экспедиция Б. А. Вилькицкого.

Однако детально остров был впервые исследован только экспедицией Института по изучению Севера 1930—1932 гг. в составе Н. Н. Урванцева, Г. А. Ушакова, С. П. Журавлёва и В. В. Ходова[3].

В 1992 году здесь работала экспедиция от ВНИИ охраны природы и заповедного дела (Москва) в составе С.Беликов, А.Волков, В.Придатко (Долин), В. Булавинцев, Н.Сафонова, базировавшаяся на о. Большевик. В числе совершенно новых выполненных задач — изучение накопления пестицидов в органах и тканях млекопитающих и птиц Северной земли. В 1992 году В.Придатко, впервые для архипелага, предложил и осуществил отлов белой чайки петлями, и совместно с А.Волковым провел кольцевание; вместе ученые собрали новые данные о биологии этого вида[4].

В настоящее время на острове расположены две закрытые[5] полярные станции (Солнечная на юге и Песчаная на севере), законсервированная полярная станция Прима и аэродром.

Проект переименования

Согласно постановлению Думы Таймырского округа от 1 декабря 2006 г., остров Большевик предлагалось переименовать — в остров Святой Ольги. Дальнейшего продвижения эта инициатива не получила.

Примечания

  1. По просьбе трудящихся, «Ветер Странствий», № 25
  2. Сафронова И. Н. О флоре остова Большевик (архипелаг Северная Земля) // Ботанический журнал. — 1993. — В. 2. — Т. 78-84.
  3. Северная Земля: 90 лет после открытия, ©Л. М. Саватюгин, Е. В. Шевнина, «Природа», № 11, 2003 г.
  4. Волков А. Е., Придатко В. И. Материалы по биологии белой чайки (Pagophila eburnea) на Архипелаге Северная Земля/Арктические тундры Таймыра и островов Карского моря. М.: РАН/ИПЭЭ, 1994. т.1. С.207-222.
  5. ДИКСОН — СНЕЖНОЙ АРКТИКИ СТОЛИЦА. К 90-ЛЕТИЮ НАЧАЛА НАБЛЮДЕНИЙ НА о. ДИКСОН, Н. М. Адамович, Погода в Архангельске

Топографические карты

о. Найдёныш
T-47-IV,V,VI
полярная ст. Песчаная
T-48-I,II,III
фьорд Марата
T-47-X,XI,XII
залив Ахматова
T-48-VII,VIII,IX
бухта Круглая
T-48-X,XI,XII
р. Быстрица
T-47-XVI,XVII,XVIII
полярная ст. Солнечная
T-48-XIII,XIV,XV
о. Мал. Таймыр
T-48-XVI,XVII,XVIII
о-ва Гейберга
T-47-XXII,XXIII,XXIV



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Большевик (остров)" в других словарях:

  • БОЛЬШЕВИК — остров арх. Сев. Земля (Красноярский кр.). 11,3 тыс. км². Высота до 935 м. Ок. 30% территории покрыто ледниками; арктическая пустыня …   Большой Энциклопедический словарь

  • Большевик (значения) — Большевик, Большевичка: Большевик  член левого крыла РСДРП после раскола партии в 1903 году; также, в лексике противников большевизма, в частности основной части белой эмиграции  экстремист, фанатик. Синонимом слова большевик стало …   Википедия

  • Остров Октябрьской Революции — остров Октябрьской Революции …   Википедия

  • Остров Старокадомского — остров Старокадомского …   Википедия

  • Остров Двух Товарищей — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Самойловича — Остров Самойловича …   Википедия

  • Остров Крупской — остров Крупской …   Википедия

  • Остров Свердлова — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Большевик (о-в архипелага Северная Земля) — Большевик, самый южный и 2 й по величине остров архипелага Северная Земля. Площадь 11 312 км2. Побережье на С. сильно изрезано. Высота до 935 м. Сложен главным образом протерозойскими метаморфическими сланцами и песчаниками, а также гранитоидами …   Большая советская энциклопедия

  • Остров Лаврова (Красноярский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Остров Лаврова. Остров Лаврова Координаты: Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»