Богородице-Рождественский Саввино-Сторожевский монастырь

Богородице-Рождественский Саввино-Сторожевский монастырь
Монастырь
Саввино-Сторожевский монастырь
Собор Рождества Богородицы с приделом Святого Саввы. 1405 год.
Собор Рождества Богородицы с приделом Святого Саввы. 1405 год.
Страна Россия
Координаты 55°43′40″ с. ш. 36°48′58″ в. д. / 55.727778° с. ш. 36.816111° в. д. (G)
Конфессия Православие
Епархия Московская
Тип Мужской
Дата основания 1398 г.
Основные даты:
1919Упразднен
1995Возобновлен
Статус Действующий монастырь
Сайт Официальный сайт

Саввино-Сторожевский монастырь — православный монастырь Московской епархии. Основан в конце XIV века и расположен на горе Сторожи в двух километрах от города Звенигорода Московской области. Памятник Савве (открыт в 2007 году).

Содержание

История

Монастырь основан в 1398 году монахом Саввой, учеником Сергия Радонежского, по просьбе и при поддержке звенигородского князя Юрия Димитриевича. Вначале была выстроена деревянная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Поначалу площадь обители была небольшой, но со временем число монахов росло, и территория монастыря увеличилась в несколько раз.

В XVXVII веках Саввино-Сторожевский монастырь играл роль военного форпоста Московского княжества на западе. Обитель была любимым местом молитвы многих русских царей. Сюда, в частности, приезжали Иоанн IV Грозный с супругой Анастасией Романовной, а также их сын Феодор Иоаннович. При царе Алексее Михайловиче монастырь стал загородной царской резиденцией. Здесь были возведены дворец государыни, царские палаты. Тогда же монастырь был обнесен каменными стенами. Многочисленные соборы обители расписывали иконописцы Оружейной палаты Московского Кремля. Во время Отечественной войны 1812 года из Савво-Сторожевского монастыря выезжал на молебны к московскому ополчению московский викарий епископ Августин. Из монастыря вывозили русские святыни — Владимирскую и Иверскую иконы Божией Матери — для всенародного моления о защите Русской земли. Монастырь, занятый французами, не был разграблен: по преданию, преподобный Савва явился к французскому полководцу Евгению Богарне и велел не трогать обитель.

«Савва Сторожевский на фоне монастыря» (икона начала XIX века)

В 1917 году настоятелем монастыря был назначен священномученик Димитрий (Добросердов). В середине 1919 года монастырь был закрыт. В 1941 году во время эвакуации был разрушен уникальный 35-тонный Большой Благовестный колокол (изображённый на гербе Звенигорода), звон которого, по свидетельству очевидцев, доходил до Москвы (в начале XXI века на замену этого колокола был установлен другой, столь же массивный).

В 1995 году монастырь был передан епархии. Сегодня в обители 50 насельников. За прошедшие годы был восстановлен иконостас XVII века, отреставрированы фрески.

В августе 1998 года в Саввино-Сторожевском монастыре праздновали 600-летний юбилей. Святейший Патриарх Алексий II после Литургии в Московском Свято-Даниловом монастыре торжественно перевез в Звенигород мощи преподобного Саввы — основателя обители.

В монастыре готовят легендарный квас, настаивающийся на изюме (дающем дополнительное «винное» брожение). При монастыре (в специальном здании за пределами основной территории) планируется открыть Музей церковного вина.[1]

Здания и сооружения

Саввино-Сторожевский монастырь — серебряная памятная монета Банка России

Храмы

Другие здания

  • Трапезная (1652—1654) — четырёхэтажное строение, которое с восхищением описал Павел Алеппский. Найденные при раскопках старая трапезная и Святые ворота были построены в XVI веке.
  • Царицыны палаты (16521654). Дворец был построен для царицы Марии Ильиничны Милославской — первой супруги царя Алексея Михайловича. Это одноэтажное здание с подклетом до 1828 года имело второй деревянный этаж. Здание делится на парадную и хозяйственную половины. Парадная половина состоит из трёх частей с отдельными входами: центральная часть — для царицы, боковые — для свиты. В хозяйственной половине анфилада комнат проходит через всё здание.
  • Дворец царя Алексея Михайловича строился в три этапа. В 1652—1654 гг. была сооружена северная часть дворца. В 1674—1676 гг. дворец стал представлять собой одноэтажное строение на подклете из семи клетей с отдельными входами длиной около ста метров. Парадную центральную часть занимали покои царя, в северной части находились кухонные помещения, остальные клети предназначались для царской семьи и свиты. У четырёх клетей был деревянный второй этаж, куда вели узкие внутристенные лестницы. В 1686—1687 гг. при царевне Софье крышу и тесовые терема разобрали и надстроили второй этаж с анфиладой комнат по всей длине здания. Вместо внутристенных лестниц были сооружены наружные каменные крыльца на второй этаж. Дворец сильно пострадал при пожаре 1742 года.
  • Братские корпуса (сер. XVII века), место обитания монахов, неоднократно достраивались и перестраивались.
  • Жилой корпус Духовных училищ проекта Д.Ф. Борисова (1820-е) на месте Казначейского корпуса.
  • Звонница имеет четырехъярусную конструкцию, которую венчают четыре каменных шатра с главками.

Башни

Крепость строилась по царскому указу под руководством Н.М. Боборыкина и А. Шахова.

В монастыре И.М. Шарутиным, также построившим стены Троицкого Калязинского монастыря, в 1650-1654 годах было сооружено семь башен, до наших дней дошли шесть.

  • Красная (над Святыми воротами)
  • Житная
  • Водовзводная
  • Усовая
  • Больничная (не сохранилась)

Реставрация

  • 1950-е Реставрация трапезной и Троицкой церкви В.И. Федоровым и М.Д. Циперовичем
  • 1955-1958 Раскопки Н.С. Шеляпиной
  • 1969-1975 Очищение фресок Д.Е. Брягиным
  • 1970-е-1980-е Реставрация башен Л.К. Россовым, О.В. Скороходом, Л.Э. Тэпфер
  • 1972 Реставрация Рождественского собора Л.К. Россовым
  • 1973 Реставрация Саввинского придела В.М. Пустоваловым

В культуре

  • Монастырь и его окрестности всегда были очень живописны и привлекали множество художников (см. Галерею).
  • В монастыре и его окрестностях было снято несколько эпизодов кинофильма «Бег» А.Алова и В.Наумова: в начале - беженцы в монастыре, и в конце - зимний лес.

Галерея

Примечания

См. также

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»