Эммануэль (фильм)

Эммануэль (фильм)
Эммануэль
Emmanuelle
Постер фильма
Жанр

эротика

Режиссёр

Жюст Жакен[en]

Продюсер

Ив Руссе-Руар

Автор
сценария

Жан-Луи Ришар[en]
Эммануэль Арсан (роман)

В главных
ролях

Сильвия Кристель
Ален Кюни
Марика Грин[en]

Оператор

Ричард Судзуки

Композитор

Пьер Башле

Кинокомпания

Orphee, Trinacre / Columbia Pictures

Длительность

105 мин.

Бюджет

$500 000

Страна

Франция

Язык

французский

Год

1974

Следующий фильм

Эммануэль 2

IMDb

ID 0071464

«Эммануэль» (фр. Emmanuelle) — французский эротический фильм 1974 года, экранизация произведения Эммануэль Арсан «Emmanuelle[en]».

Фильм получил широкую известность в видеопрокате Советского Союза в переводе Леонида Володарского[источник не указан 67 дней], при том что фильм мог быть основанием для уголовного наказания за «распространение порнографии»[источник не указан 67 дней].

Содержание

Сюжет

Фильм описывает сексуальные похождения главной героини — красивой молодой француженки Эммануэль. Она вместе с мужем Жаном, сотрудником посольства, живёт в Бангкоке. Весь дипломатический корпус изнывает от скуки, и потому в нём царят весьма развратные сексуальные нравы. Жан, который несколько старше Эммануэль, не только не запрещает ей случайные половые связи, но и всячески поощряет их, считая, что они способствуют большей раскрепощённости Эммануэль в сексе.

За очень короткий срок Эммануэль успевает испробовать то, что никогда до этого не пробовала: случайные связи с первым встречным, лесбийскую любовь и т. д.

Вскоре за «воспитание» Эммануэль берется уже немолодой мужчина — Марио. Связь с ним очень сильно повлияла на отношение Эммануэль к сексу.

Культурное влияние и цензура

Фильм «Эммануэль» принадлежит к классике европейского и мирового эротического кино. Картина имеет большое значение для истории кинематографа, поскольку задала тон последующим фильмам этого жанра.

Фильм рекламировали больше года, в каждом кинотеатре он шёл по несколько лет. Впрочем, несмотря на такую популярность, фильм был запрещён тогдашним президентом Франции Жоржем Помпиду. Лишь с приходом к власти его преемника, Валери Жискар д’Эстена (его любовницей была исполнительница главной роли Сильвия Кристель[1]), картина вышла в прокат. В США Ассоциация контроля за соблюдением правил производства кинопродукции присудила фильму код «X», что позволяло показывать его лишь в специальных и частных кинотеатрах.

В разных странах была разная продолжительность фильма: в странах бывшего СССР 90 минут, в Аргентине 98 минут, в США было две версии фильма — 89 минут и 95 минут (для разных возрастных категорий), в Южной Корее 85 минут, в Западной Германии — 93 минуты. В оригинале длительность фильма составляет 105 минут.

В ролях

Интересные факты

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Эммануэль (фильм)

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Эммануэль (фильм)" в других словарях:

  • Прощай, Эммануэль! (фильм) — Прощай, Эммануэль! Goodbye Emmanuelle Жанр эротика …   Википедия

  • Эммануэль — (Эмануэль, Эммануил, Эмануил) (Emmanuel, Emanuel)  мужское имя, от имени библейского происхождения Иммануэль (ивр. עִמָּנוּאֵל‎, «с нами Бог»). В форме фр. Emmanuelle (Эммануэль)  французское женское имя. Происхождение… …   Википедия

  • Эммануэль 2 — Emmanuelle l antivierge …   Википедия

  • Эммануэль 6 — Emmanuelle 6 …   Википедия

  • Эммануэль в Америке (фильм) — Эммануэль в Америке Emanuelle in America Жанр эротика Режиссёр Джо Д Амато Автор сценария Оттавио Алесси Мария Пия Фуско Пье …   Википедия

  • Эммануэль 2: радости женщины (фильм) — Эммануэль и Жан. Эммануэль 2 Emmanuelle l antivierge Жанр эротика …   Википедия

  • Эммануэль 2 — радости женщины (фильм) — Эммануэль и Жан. Эммануэль 2 Emmanuelle l antivierge Жанр эротика …   Википедия

  • Эммануэль Арсан — фр. Emmanuelle Arsan Имя при рождении: Марайя Бибид Дата рождения: 1932 год(1932) Место рождения: Бангкок …   Википедия

  • Эммануэль 4 — Emmanuelle 4 …   Википедия

  • Эммануэль 5 — Emmanuelle 5 Жанр эротика Режиссёр Стив Барнетт, Валериан Боровчик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»