Биф

Биф

Биф (от англ. beef — мясо (говядина), в переносном значении жалоба, недовольство[1]) — вражда между представителями хип-хоп культуры [2]. Бифы, их особенности и негласные правила ведения являются важной составляющей хип-хоп культуры[3]. Наиболее известны бифы между рэперами, но такие конфликты возможны и между другими представителями хип-хоп культуры: диджеями, би-боями или райтерами. Причинами бифов обычно становятся обвинения в плагиате, претензии на лидерство в жанре (необоснованные по мнению оппонента), непримиримые творческие разногласия, принадлежность к конкурирующим рекорд-лейблам и даже случайные оскорбления.

На практике конфликты выражаются в специально записанных песнях (традиционно называемых диссами[2]) и интервью, реже — в драках и перестрелках, в отдельных случаях заканчиваясь убийствами.

Наибольшую известность среди биффов получили т. н. «война побережий», унёсшая жизни Тупака Шакура и Notorious B.I.G. в 1990-х и многочисленные бифы 50 Cent в 2000-х.

Содержание

История

Предыстория

Предшественником диссов были так называемые Dirty Dozens, известные в среде афроамериканских рабов ещё с XIX в.[4] Dirty Dozens представляли собой стихотворные оскорбления в адрес оппонента и его родных. Целью было как можно более остроумно, необычно и жёстко унизить оппонента. Похожие стиховорные формы известны у многих народов (например, висы у викингов), но особое развитие получили именно в среде чернокожих рабов в США.

Следует отметить, что изначально dozens представляли собой упражнения в красноречии и сквернословии, но не служили причинами вражды или обид.

В начале XX в. dozens нашли применение новых жанрах афроамериканской музыки. Так, Джеймс «Кокомо» Арнольд, один из наиболее популярных блюзменов 1930-х, записал песню Dirty Dozens:

I like yo' momma — sister, too
I did like your poppa — but your poppa wouldn’t do.
I met your poppa on the corner the other day
I soon found out he was funny that way.

Золотой век хип-хопа

В 1970-е dirty dozens послужили основой одной из первых форм хип-хоп музыки — рэп-фристайла. Фристайл представляет собой стихотворную импровизацию, обычно исполняемую в рамках состязания между несколькими MC (rap battle) и содержащую насмешки в адрес конкурента[5][6]. Нанесённые во время рэп-состязания оскорбления не воспринимались всерьёз и не приводили к вражде. Однако когда точно такие же песни стали выпускаться вне рамок состязаний, они начали порождать серьёзные конфликты.

Первым бифом, получившим широкую огласку, стал конфликт групп Boogie Down Production и Juice Crew[2]. В истории хип-хопа биф извествен под названием «мостовых войн».

Биф пришёлся на расцвет «золотой эры хип-хопа» — середину 1980-х годов. Причиной стал спор о месте зарождения хип-хопа. В конце 1985 года участники Juice Crew Marley Marl и MC Shan выпустили песню «The Bridge», в которой утверждали, что хип-хоп родился в их родном районе Квинсбридж. Лидер представлявшей Бронкс группы Boogie Down Production KRS-One ответил песней «South Bronx», которая опровергала претензии Juice Crew и содержала личные выпады в адрес её участников. В 1987 году ситуация накалилась: были выпущены песни «Kill That Noise» (Juice Crew) и «The Bridge Is Over» (KRS-One).

«The Bridge Is Over» считается одним из величайших диссов в истории рэп-музыки[7][8]. Распространено мнение, что именно эта песня принесла славу KRS-One и разрушила музыкальную карьеру MC Shan[9].

К 2000-м годам, конфликт был исчерпан: MC Shan в интервью пояснил, что он не посягал на приоритет Бронкса, просто соперники неправильно истолковали его слова, а KRS-One и Marley Marl даже записали совместный альбом.

Война побережий

С возникновением в конце 1980-х — начале 1990-х хип-хопа Западного побережья (прежде всего творчества Ice T и N.W.A.) конфликты в хип-хопе значительно обострились. Именно на эту эпоху приходится наибольшее число смертельных исходов бифов.

Основными причинами обычно называют принципиально разные взгляды на хип-хоп нью-йоркских артистов афро-центричной старой школы и молодых представителей калифорнийского гангста-рэпа. Другие причины и ход конфликта описаны в отдельной статье.

За время распада группы N.W.A. её бывшие участники записали несколько диссов в адрес бывших коллег. Из них наибольшую известность приобрела песня No Vaseline, записанная Ice Cube`ом после ухода из группы.

В 2000-х годах, после окончания «войны побережий», бифы гораздо реже заканчивались убийствами участников. Существует мнение, что в последнее время бифы служат инструментом «раскрутки» альбомов и артистов, а не отстаивания поруганной чести[9].

Современные бифы

Биф между рэперами Jay-Z и Nas длился с 2001 по 2005 гг. Основными причинами были претензии обоих на неформальное звание «Rap King of New York», остававшееся вакантным со времени убийства Notorious B.I.G., а также откровения Jay-Z о том, что невеста Nas`а изменяла последнему с ним. Другие причины и ход конфликта описаны в отдельной статье.


В 2000-х широкую огласку получили бифы 50 Cent и возглавляемой им группы G-Unit, которые у них возникали с огромным количеством артистов и организаций: Fat Joe, Ja Rule, Murder Inc., The Game и т. д.

Терминология

В отношении бифов применяются английские слова, пришедшие в различные языки из американского хип-хоп сленга: biter — плагиатор, копирующий чужой стиль; hater — ненавистник, завистник.

Бифы в США

Бифы в Русскоязычном рэпе

Примечания

  1. Англо-русский словарь общей лексики «Lingvo Universal»
  2. 1 2 3 RAP.RU — Биф: кое-что о мясе. Вегетарианцам не сюда.
  3. Документальный фильм «Beef». Aslan Productions, 2003
  4. Mona Lisa Saloy Still Laughing to Keep from Crying: Black Humor. Louisiana Folklife Festival booklet (2001). Архивировано из первоисточника 27 февраля 2012. Проверено 5 августа 2008.
  5. T-Love, «The Freestyle», in Brian Cross, It’s Not About A Salary…, New York: Verso, 1993.
  6. Divine Styler, in Kevin Fitzgerald (director), Freestyle: The Art of Rhyme, Bowery, 2000.
  7. Top 10 diss songs
  8. Street Census: Top 10 Diss Songs of the 80’s
  9. 1 2 How YouTube is ruining the hip-hop beef. — By Hua Hsu — Slate Magazine

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Биф" в других словарях:

  • БИФ — библиотечно информационный факультет библ., образование и наука БИФ Белорусский интернет форум http://www.by2000.net/​ Беларусь БИФ бифункциональный фермент …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • биф — То же, что бёф. Жареной биф из баранины разными образами. Повар. кн. 1818 Оглавление …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • ТЕКСТУРА ОСАДОЧНЫХ ПОРОД БИФ — [англ. beef мясо] жилисто волокнистые образования с неясно выраженной, а иногда скрытой фунтиковой текстурой, состоящие из плотных параллельноволокнистых кальцитовых корок, по внешнему виду напоминающих древесину или мышечную ткань, у которых… …   Геологическая энциклопедия

  • Вражда в хип-хопе — Биф (от англ. beef мясо (говядина), в переносном значении жалоба, недовольство[1]) вражда между представителями хип хоп культуры [2]. Бифы, их особенности и негласные правила ведения являются важной составляющей хип хоп культуры[3]. Наиболее… …   Википедия

  • Бифы — Биф (от англ. beef мясо (говядина), в переносном значении жалоба, недовольство[1]) вражда между представителями хип хоп культуры [2]. Бифы, их особенности и негласные правила ведения являются важной составляющей хип хоп культуры[3]. Наиболее… …   Википедия

  • Хип-хоп вражда — Биф (от англ. beef мясо (говядина), в переносном значении жалоба, недовольство[1]) вражда между представителями хип хоп культуры [2]. Бифы, их особенности и негласные правила ведения являются важной составляющей хип хоп культуры[3]. Наиболее… …   Википедия

  • бифидум-бактерин — биф идум бактер ин, а …   Русский орфографический словарь

  • Serbo-Croatian grammar — Serbo Croatian is a South Slavic language with moderately complex verbal and nominal systems. This article deals exclusively with the Neo Shtokavian dialect, the basis for the official standard of Yugoslavia and its present day forms of Bosnian,… …   Wikipedia

  • 50 Cent — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Джексон. 50 Cent …   Википедия

  • Смерть коммивояжёра (пьеса) — У этого термина существуют и другие значения, см. Смерть коммивояжёра (значения). Смерть коммивояжёра Death of a Salesman …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»