Битва при мысе Экном

Битва при мысе Экном
Битва при мысе Экном
Первая Пуническая война
Дата

256 год до н. э.

Место

мыс Экном

Итог

победа Рима

Стороны
Римская республика Карфаген
Командующие
Марк Атилий Регул
Луций Манлий Вульсон Лонг
Гамилькар Барка
Ганнон великий
Силы сторон
330 судов, 100 000 экипажа и 40 000 десантного корпуса 350 судов
Потери
24 корабля 30 кораблей (64 взято в плен)

В 256 году до н. э. римский флот направился к берегам Сицилии. Недалеко от мыса Экном корабли были встречены карфагенянами. Римский флот был разделён на 4 эскадры по числу легионов. Двигался он тремя линиями. Впереди шли первый и второй флоты, возглавляемые двумя консульскими гексерами, во второй линии находился третий флот, буксировавший парусные грузовые суда. Четвёртый флот образовывал третью линию. Перед сражением 1-я, 2-я и 3-я эскадры развернулись в одну линию, а 4-я стала у берега, прикрывая грузовые корабли. Гамилькар с кораблями центра первоначально отступил, увлекая за собой два консульских флота, затем развернулся и вступил в битву. Левый фланг карфагенян сковал силы 3-й римской эскадры, а правый фланг, возглавляемый Ганноном, обошёл консульские корабли и атаковал 4-ю эскадру. Карфагеняне прижали половину военного флота и грузовые корабли к берегу, но упорное сопротивление римлян продолжалось. Консулы победили противостоящие им силы и один за другим поспешили назад. Им удалось окружить часть карфагенской эскадры у берега и захватить много кораблей. Остальные бежали. Римляне захватили 64 и потопили больше 30 карфагенских судов, а сами потеряли 24. Затем консулы высадились у Клупеи и подвергли страну опустошению.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Битва при мысе Экном" в других словарях:

  • Абордажный ворон — (лат. corvus  ворон)  приспособление, применявшееся в римском флоте для абордажного боя. Широко известен со времён Первой Пунической войны против Карфагена. В своей третьей книге цикла «История» Полибий описывает эту разновидность… …   Википедия

  • Список сражений до н. э. — …   Википедия

  • Список сражений Древнего Рима —   Это служебн …   Википедия

  • Пунические войны —    войны между Римом и Карфагеном за господство в Зап. Средиземноморье. Название их произошло от финикийцев, которых римляне называли пунийцами (пунами). В свое время пуны переселились в Африку и основали город Карфаген. Удобное расположение… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Второе Роченсальмское сражение — Русско шведская война (1788 1790) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»