Битва при Капоретто

Битва при Капоретто

Координаты: 46°12′52″ с. ш. 13°38′33″ в. д. / 46.214444° с. ш. 13.6425° в. д. (G) (O)

Битва при Капоретто
Первая мировая война
Battle of Caporetto.jpg

Битва при Капоретто
Дата 24 октября — декабрь 1917 года
Место Капоретто, Италия
Итог решительная победа австро-венгерских и германских войск
Противники
Flag of Austria-Hungary 1869-1918.svg Австро-Венгрия
Flag of the German Empire.svg Германская империя
Flag of France.svg Третья французская республика
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Flag of Italy (1861-1946).svg Италия
Командующие
Австро-Венгрия Конрад фон Гётцендорф
Австро-Венгрия Светозар Бороевич фон Бойна
Германская империя Отто фон Белов
Италия Луиджи Кадорна
Италия Армандо Диаз
Силы сторон
14-я армия,
11-я австрийская армия
Флаг Австро-Венгрии+Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) 400 000 человек
Флаг Австро-Венгрии+Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) 1500 орудий
2-я армия,
11 англо-французских дивизий
Военные потери
Точных данных нет 10 тыс. убитыми,
30 тыс. ранеными,
256 тыс. пленными,
3152 орудия,
1732 миномёта,
3000 пулемётов,
22 авиационных парка
 Просмотр этого шаблона Итальянский фронт Первой мировой войны
Отступающая 2-я итальянская армия в Удине.

Битва при Капоретто (24 октября — декабрь 1917 года) — широкомасштабное наступление австро-германских войск на позиции итальянской армии во время Первой мировой войны, одно из крупнейших сражений времен Первой мировой войны.

Содержание

Перед наступлением

К началу осени положение австро-венгерской армии на итальянском фронте вызывало опасения у австро-венгерского командования. Затруднительное положение австрийцев было вызвано наступлениями итальянской армии летом 1917 года. Вследствие этого австрийское командование обратилось к Германии за помощью. Также австрийцы считали, что спасти положение можно только наступлением, а для этого требовалась помощь Германии.

Германское командование откликнулось на просьбу союзницы и предоставило Австро-Венгрии 7 дивизий и 776 орудий. Центральные державы создали ударную группировку, которая состояла из 8-ми австро-венгерских и 7-ми германских дивизий. Ударная группировка была объединена в 14-ю армию. Армия имела достаточное число тяжёлой артиллерии для прорыва позиционного фронта.

По замыслу австро-германского командования 14-я армия наносила главный удар в районе Тольмино. От 207 до 259 орудий располагалось на 1 км фронта. Такая плотность артиллерии была самой высокой в истории Первой мировой войны. Наступление 14-й армии поддерживали австро-венгерские армии — справа 11-я армия, слева 2-я Изонцская.

Итальянцам были известны планы противника. Разведка установила перегруппировку войск и прибытие германских сил на Итальянский фронт. Но должных мер итальянским командованием принято не было.

Начало наступления

Ночью 24 октября артиллерия австро-германцев начала обстрел позиций итальянских войск. Также применялись химические снаряды. Огонь велся по артиллерийским позициям, путям сообщения, командным пунктам. В очень короткое время окопы, убежища и блиндажи были разрушены и вся связь между командными пунктами и передовыми позициями прервана. Химическая атака принесла свои результаты, итальянские средства химической защиты были несовершенны. Итальянская оборона была полностью дезорганизована.

В 8.00 австро-германская пехота перешла в наступление, фронт был прорван в двух местах. В первые часы прорыва атакующие продвинулись на 6 км, захватили Плеццо и Капоретто.

К 26 октября прорыв достиг ширины 28-30 км и 10-15 км в глубину. Кадорна приказал войскам отступить на реку Тальяменто, итальянская армия была вынуждена спешно отходить, оставляя свои позиции. Но отступление также не было организовано. В итальянской армии царила паника, еще больший хаос в колонны отступающих войск вносили тысячи беженцев.

Продолжение наступления

Англия и Франция, видя катастрофическое положение Италии, заявили о предоставлении помощи союзнице. К 30 октября в Италию стали прибывать английские и французские дивизии. Это оказало ободряющее влияние на итальянские войска. Катастрофа при Капоретто вынудила уйти в отставку правительство Италии. Новое правительство во главе с Орландо, принялось за решительные меры по укреплению обороны на фронте. 8 ноября Кадорна был отправлен в отставку, его место занял Диаз.

Итальянцам не удалось удержать наступавших у реки Тальяменто. Форсировав её, австро-германцы продолжали наступление. Итальянская армия была вынуждена продолжить отход за реку Пьяве. Австрийское наступление стало замедляться, прервалась связь между некоторыми частями, не было необходимых ресурсов для восстановления, и итальянская армия получила очень своевременный отдых. 9 ноября последние итальянские силы переправили через Пьяве. Всего итальянская армия отступила вглубь своей территории на 70-110 км.

Итальянская армия понесла колоссальные потери как в людские силах, так и в вооружении. Итальянское командование вынуждено было бросать в бой неподготовленных 18-летних новобранцев, которые только прибыли на фронт.

С 11 ноября по 19 ноября возобновилось наступление, в ходе которого итальянцам всё же удалось удержать занятые позиции.

Завершение наступления

В ходе «второй волны» наступления (11-19 ноября) итальянцы даже начали переходить в контратаки и не дали австро-германцам захватить укрепления на реке Пьяве. К 29 ноября новая укрепленная линия итальянской обороны была готова. Большой участок обороны заняли английские и французские войска. К началу декабря наступление прекратилось, итальянской армии удалось организовать новую линию обороны.

Итоги битвы при Капоретто

Операция при Капоретто является одной из самых значительных в истории Первой мировой войны. В ней с обеих сторон приняли участие свыше 2,5 млн человек. Австро-германское командование осуществило одну из немногих успешных операций по прорыву позиционного фронта в Первой мировой войне. Оно обеспечивалось соблюдением строгой секретности, маскировкой сосредоточения войск, короткой артиллерийской подготовкой (6 часов). Итальянская армия сменила главнокомандующего, а на Итальянском фронте появились войска Антанты.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Капоретто" в других словарях:

  • Битва при Витторио-Венето — Первая мировая война, итальянский фронт …   Википедия

  • Битва при Пашендейле — Третья битва при Ипре Первая мировая война …   Википедия

  • Битва при Вердене 1916 — Битва при Вердене Первая мировая война Карта битвы при Вердене …   Википедия

  • Битва при Вердене — Первая мировая война …   Википедия

  • Битва при Нев-Шапель — Первая мировая война ка …   Википедия

  • Битва при Сомме — Битва на Сомме Кафедральный собор в Амьене, заложенный мешками с песком от немецких бомб. 1916 Западный фронт Первой мировой войны …   Википедия

  • Битва при Камбре (1917) — У этого термина существуют и другие значения, см. Битва при Камбре. Битва при Камбре Первая мировая война …   Википедия

  • Битва при Скагерраке — Ютландское сражение Первая мировая война Взрыв на линейном крейсере HMS Queen Mary Дата 31 мая …   Википедия

  • Битва при Пьяве (1918) — Битва при Пьяве Первая мировая война Дата 15 июня 1918 23 июня 1918 Место Пьяве …   Википедия

  • Битва при Пьяве — Первая мировая война Дата 15 июня 1918 23 июня 1918 Место Пьяве Итог …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»