Битва при Вейсенбурге

Битва при Вейсенбурге
Битва при Вейсенбурге
Франко-прусская война
Battle of wissembourg.png
План битвы при Вейсенбурге
Дата

4 августа 1870 г.

Место

Висамбур / нем. Weißenburg in Elsaß , Франция

Итог

Победа Пруссии

Стороны
Пруссия Франция
Командующие
кронпринц Фридрих генерал Абель Дуэ
Силы сторон
60 000 солдат 144 орудия 8 000 солдат 12 орудий
Потери
1 551 солдат убито и ранено 2 311 солдат: 1 610 убито и ранено, 700 пленено


 
Франко-прусская война 1870—1871
Люксембургский вопрос – Эмсская депешаВейсенбургШпихернВёрт – Коломбей – Страсбург – Марс-ла-Тур – Гравелот – МецБомонНуасвильСедан – Шевиль – БельвюАртене – Шатийон – Шатоден – Ле-Бурже – Кульмье – Амьен – Бон-ла-Роланд – Вильпион – Луаньи-Пупр – Орлеан – Вилье – БожансиГаллюБапомБельфорЛе-Ман – Сент-Квинтин – БюзенвальПарижФранкфуртский мир

Битва при Вейсенбурге — первая битва Франко-прусской войны, в ходе которой три немецких армейских корпуса атаковали небольшой французский гарнизон Вейсенбурга. Несмотря на полнейшую растерянность, царившую в начале, французы всё же смогли собраться и дать достойный отпор превосходящим силам врага.

Содержание

Подготовка к битве

После непродолжительного дипломатического конфликта (см. Эмсская депеша) Наполеон III объявил Пруссии войну. На стороне Пруссии выступил весь Северогерманский союз. В июле 1870 г. Наполеон приказывает своей армии, маневрируя, занять город Саарбрюккен и закрепиться там. Он полагал, что военные действия будут проходить на территории Германии. Но силы французов были малочисленны по сравнению с германскими. К началу войны Франция выставила на Рейн всего 266 998 солдат, в то время как немцы — 690 000 солдат.

Закрепившись в Саарбрюккене, французская армия бездействовала, в то время как прусская армия 4 августа пересекла франко-германскую границу и стремительным маршем продвигалась вглубь территории противника. Стоить отметить, что, наступая, немцы совершенно не знали о дислокации французских войск, в то время как французы не знали где противник будет наносить главный удар.

Битва

Уже с начала перехода границы, баварская армия (Бавария выступила на стороне Северогерманского союза) натолкнулась на сильное сопротивление защитников Вейсенбурга. Вскоре подошли прусские корпуса. Но с ходу взять крепость не получилось. Завязался ожесточённый бой. Королевские гренадеры 7-го полка, несмотря на большие потери, не могли овладеть крепостью. Пока прусский генерал Кирхбах атаковал фронт противника, 30 немецких пушек, с огромным трудом и под прицельным огнём неприятеля, удалось втянуть на высоты. Они были нацелены на Вейсенбургский вокзал. После сильного артобстрела город подвергся сильным разрушениям. Вскоре был взят вокзал, а за ним и город.

Конец битвы

В 10 часов утра французский генерал Дуэ приказал начать отступление (вскоре Дуэ был смертельно ранен). Под артобстрелом и криками штурмующих немцев, французские войска стали спешно покидать крепость.

После падения Вейсембурга германской армии была открыта дорога для дальнейшего продвижения вглубь Франции. Узнав о сдаче Вейсембурга, французский командующий Мак-Магон вынужден был срочно дать сражение прусской армии при Вёрте, с надеждой остановить их продвижение вглубь своей страны. Но битву при Вёрте Мак-Магон проиграл, и прусские войска смогли продолжить своё продвижение.

Ссылка


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Вейсенбурге" в других словарях:

  • Висамбур — Город Висамбур, Вейсенбург Wissembourg Герб …   Википедия

  • История Эльзаса — Содержание 1 Первобытное общество 2 Античность 3 Господство франков (496 870) …   Википедия

  • Швейцария — I (нем. Schweiz, франц. Suisse, англ. S …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»