Биологический институт Томского государственного университета

Биологический институт Томского государственного университета

Биологический Институт Томского Государственного университета (Институт биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства) — структурное подразделение ТГУ, осуществляющее подготовку специалистов в области биологии и смежных наук. По состоянию на октябрь 2010 в институте обучалось 819 человек.

История института

Биологический институт имеет сложную историю переформирований. В момент открытия университета (1888 год) в его состав входил медицинский факультет. В начале XX века, от него отделился биологический факультет, а оставшаяся часть медицинского вскоре стала отдельным институтом (сейчас — Сибирский государственный медицинский университет). К концу XX века факультет был переименован в Биолого-почвенный (БПФ) в связи с развитием исследования и преподавания почвоведения на факультете. В 2007 году биолого-почвенный факультет был объединён с Международным факультетом сельского хозяйства и экологии (МФСХ).

Директор института — доктор биологических наук Кулижский Сергей Павлинович.

Структура института

В структуре института 14 кафедр, Гербарий им. проф. П. Н. Крылова с объёмом коллекций около 500 тысяч гербарных образцов флоры Сибири, Монголии, Средней Азии, Зоологический музей и почвенный музей.

Студенты очной формы проходят обучение по 4 направлениям и 8 специальностям, 8 магистерским программам:
Направления: биология, почвоведение, экология и природопользование, агрономия.
Специальности: биология, почвоведение, лесное хозяйство, садово-парковое и ландшафтное строительство, экология, защита растений, агрономия, экономика и управление на предприятии АПК.
Магистерские программы: зоология позвоночных, зоология беспозвоночных, ботаника, физиология человека и животных, физиология растений, генетика, гидробиология и ихтиология, генезис и эволюция почв.

Кафедры:

  • Кафедра ботаники — создана в 1888 году. Руководитель — проректор по учебной работе ТГУ доктор биологических наук профессор Александр Сергеевич Ревушкин. Научные направления: флористика, систематика, ботаническая география, геоботаника, экология растений и растительных сообществ, бриология, болотоведение, ботаническое ресурсоведение, охрана растительного покрова.
  • Кафедра зоологии беспозвоночных — открыта в 1888 году при медицинском факультете. Руководитель — Романенко Владимир Никифорович, доктор биологических наук, профессор. Научные направления: биоразнообразие и экология беспозвоночных, мониторинг экосистем, паразитология человека и животных (гельминты, клещи), защита растений (сельское и лесное хозяйство).
  • Кафедра зоологии позвоночных и экологии. Основана в 1888 году. Руководитель — Москвитина Нина Сергеевна. Научные направления: фауна и экология наземных позвоночных, экологические механизмы сохранения биоразнообразия, биоиндикация, экологический мониторинг.
  • Кафедра ихтиологии и гидробиологии. Основана в 1931 году. Руководитель — Романов Владимир Иванович. Научные направления: структурные и функциональные особенности водных сообществ — показатели экологического состояния бассейна Нижней Томи и юга Западной Сибири; восстановление гидрофауны в результате очистки донных отложений в водоемах Субарктики; экология, видовой состав и популяционная структура, динамика численности лососевидных рыб водоемов Сибири и Таймырского полуострова.
  • Кафедра физиологии человека и животных. Основана в 1889 году. Руководитель — Бушов Юрий Валентинович.
  • Кафедра физиологии растений и биотехнологии. Основана в 1923 году. Руководитель — Карначук Раиса Александровна.
  • Кафедра цитологии и генетики. Основана в 1931 году, заново открыта в 1964. Руководитель — Стегний Владимир Николаевич
  • Кафедра почвоведения и экологии почв
  • Кафедра лесного хозяйства и ландшафтного строительства
  • Кафедра экологического менеджмента
  • Кафедра сельскохозяйственной биотехнологии
  • Кафедра защиты растений
  • Кафедра экономики и агробизнеса
  • Кафедра агрономии

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»