Беклемишевы

Беклемишевы
Беклемишевы
Герб рода
Описание герба: см. текст

Том и лист Общего гербовника: IV, 36
Часть родословной книги: VI

Беклеми́шевы — российский дворянский род.

Содержание

Происхождение

Согласно родословным легендам, происходит от «мужа честна» Льва Ивановича (по другим источникам Гавриила), якобы выехавшего «из Прус» на службу к московскому великому князю Василию I Дмитриевичу. По предположению П. Н. Петрова, в реальности родоначальник Беклемишевых был из новгородской знати. Его правнуком считается фактически живший при Василии I родоначальник Беклемишевых — Фёдор Елизарович, носивший прозвище «Беклемиш», что по-татарски значит «охраняющий, сторожащий» — как полагают, прозвище означало неповоротливого человека, словно закутанного в толстый зипун-беклемиш, который носили зимой сторожа [1].

История рода

Внуком Фёдора Беклемиша был Семён Васильевич Беклемишев, боярин Ивана III, воевода в Алексине в 1473 г., пытавшийся защищать этого городок от нашествия хана Золотой Орды Ахмата. Его брат Никита Васильевич Беклемишев ездил послом в Крым (1474—1475 гг.). Сын его, большой боярин Иван Никитич Беклемишев, видный дипломат, был прозван «Берсень» — «Крыжовник» (за острый язык). Он был в 1490 г. приставом при имперском после Делаторе, в 1492 был послом в Польше, в 1502 г. ездил послом в Крым к Менгли-Гирею. Входил в кружок Максима Грека. Его двор в Кремле примыкал к угловой башне Кремля (берег Москвы-реки у Васильевского спуска), получившей с того времени название «Беклемишевской» (иначе «Москворецкая»)

Впоследствии Берсень Беклемишев попал в опалу, был привлечен к делу Максима Грека, при чём всплыли его неодобрительные высказывания о великом князе, а также митрополите Данииле за позволение им развода Василия III с Соломонией Сабуровой. Он был казнен на льду Москвы-реки зимой 1525 г. Двор его в Кремле был при этом отписан на государя и превращен в пыточный двор [2] [3].

Другой внук Фёдора Беклемиша, Фёдор Васильевич Беклемишев по прозвищу «Змий» стал родоначальником фамилии Змиевых.

В царствование Ивана Грозного Беклемишевы занимали видные посты: Иван Васильевич Беклемишев был воеводой в ряде походов 40-х — 50-х гг. (казанском 1544 г., шведском 1549 г., полоцком 1551 г.); Игнатий-Истома Игнатьевич Беклемишев был убит при взятии Казани (2 октября 1552), Леонтий Юрьевич Беклемишев был воеводой в Новгороде в 1569 г.

В XVII веке Беклемишевы занимают более низкое положение — они упоминаются в качестве судей и дьяков, в лучшем случае воевод в провинциальных городах. Всего к концу века (1699 год) отмечено 41 землевладелец-Беклемишев. Так, вторым судьей Судного приказа, затем воеводой в Сибири был Василий Михайлович Беклемишев Одинец, основатель особой ветви рода (умер в 1660 в Тобольске). Возможно, его братьями были Никифор, Никита и Алексей Михайловичи, бывшие соответственно воеводой в Астрахани, вторым судьей Судного приказа и воеводой в Туринске, затем Тюмени. Семён Назанович Беклемишев, черноярский воевода в 1667 г, был избит и изувечен казаками Степана Разина: «воровские казаки воеводу, Семена Беклемишева, ограбили без отстатку, руку ему, Семену, чеканом порубили и плетьми били». Жилец московский Василий Романович Беклемишев в 1667 г. привез царю Алексею Михайловичу текст Андрусовского договора с Польшей, за что получил землю и поместье в Козельском уезде. Его брат Василий Романович и сын их двоюродного брата Иван Данилович были стольниками в правление Софьи. Григорий Исаевич Беклемишев служил денщиком у Петра I. Петр Иванович Беклемишев был агентом (дипломатическим представителем низшего ранга) Петра I в Италии.

Ветви Беклемишевых

В XIX Беклемишевы были внесены в дворянские книги нескольких губерний.

Московская ветвь, в лице Щадриных-Беклемишевых, происходила от Александра Васильевича Беклемишева.

Ряд ветвей происходили от жившего на рубеже XV—XVI веков Игнатия Григорьевича Козла (сына Григория Васильевича Слезы, правнука Фёдора Беклемиша). В шестом колене от него происходили упомянутый жилец Василий Романович, правнуку которого, однако, не удалось доказать по Калужскому дворянскому собранию своих прав на дворянство.

Рязанская ветвь Беклемишевых, вела свое начало от Тимофея Борисовича Беклемишева, правнука Федора Григорьевича Беклемишева. Последний, живший в эпоху Смуты, в свою очередь приходился правнуком Игнатию Козлу. Его потомками были зарайские помещики Иван Беклемишев (ум. 1717) и Борис Иванович Беклемишев, от которого и произошли все рязанские Беклемишевы.

Владимирская ветвь от сына Тимофея Борисовича — Якова Тимофеевича и его потомков: секунд-майора Петра Яковлевича, Николая Петровича, Дмитрия и Петра Николаевичей, признанных дворянами по определению владимирского депутатского собрания 3 марта 1795 г.

Вологодская ветвь от Григория Тимофеевича Беклемишева и его потомков, вологодских помещиков: Степана Григорьевича (ум. 1631), Михаила Степановича, Матвея Михайловича (ум. 1698), Дмитрия Матвеевича. В шестом колене от него происходил Александр Васильевич, внесенный в 1795 г. в VI часть «Родословной книги» по определению Вологодского депутатского собрания; брат его, действительный статский советник Сергей Васильевич, имел сына Николая — историка, автора труда «Опыт повествования о России».

Калужская ветвь от следующих потомков Григория Тимофеевича: Федора Григорьевича, Матвея Федоровича, Андрея и Дмитрия Матвеевичей (Андрей Матвеевич был ротмистром рейтарского строя в 1678 г.), Федора и Кирилла Андреевичей. У Кирилла был сын Михаил Кириллович, помещик мещовский; сын последнего Илларион (род. 1746, вышел в отставку со званием секунд-майора в 1774; в 1804 г. внесен в родословную книгу по губернии). Сыновья Иллариона: Дормидонт, Дмитрий, Аркадий (шталмейстер, род 1798), Порфирий.

Нижегородская ветвь была записана в 1845 г. в родословную книгу по Горбатовскому уезду в лице поручика Михаила Александровича Беклемишева и его сыновей: Александра, Алексея, Василия.

Тверская ветвь от Ивана Титыча Беклемишева (начало XVII в.);

Саратовская ветвь от Ивана Фомича Беклемишева (начало XVI в.).

Женские представители рода

Из рода Беклемишевых была мать князя Д. М. Пожарского Ефросинья Федоровна и мать М. И. Кутузова Анна Илларионовна.

Представители рода в XX веке

Герб

Герб рода Беклемишевых представляет щит, разделенный надвое. От главы щита в голубом поле сияющее золотое солнце, а в нижней половине — в красном поле золотой коронованный лев, держащий в правой лапе поднятый меч.

Герб украшен дворянскою короною. В нашлемнике три страусовых пера. Щитодержцы — черные орлы. Намет лазуревый с золотом.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Беклемишевы" в других словарях:

  • Беклемишевы — Беклемишевы, старинный русский дворянский род, происходящий, по преданию, от выходца из прусския земли Льва, прибывшего в Москву при великом князе Василии Дмитриевиче , в начале XV в. Правнуки его сделались родоначальниками нескольких фамилий:… …   Биографический словарь

  • БЕКЛЕМИШЕВЫ — Князья дворяне с XV века. Потомки татарских князей Ширинских Мещерских (см.). Еще под 1472 год Петр Федорович и Семен Беклемишевы упоминаются как московские воеводы (ПСРЛ, 25, с. 297). Во второй половине XIV века Федор Елизарович Беклемиш Берсень …   Русские фамилии

  • Беклемишевы — дворянский род, ведущий себя "из Прус". Представители его никогда не поднимались высоко в московской служилой среде и обыкновенно именуются детьми боярскими. Из лиц этой фамилии наиболее известны: Никита Васильевич и сын его, Иван… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Беклемишевы — из родословных книг мы имеем о них следующие сведения: в начале XV в. прибыл из Германии выходец благородного происхождения по имени Лев и принял православную веру. Правнуки его сделались родоначальниками многих фамилий, так: Федор Елизарьевич Б …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Беклемишевы — дворянский род. Предки Беклемишевых выехали «из Прус» в Москву к великому князю Василию Дмитриевичу. Родоначальник рода  Фёдор Елизарович Беклемиш (его двоюродный брат Фрол Дмитриевич  родоначальник дворян Фроловых). Фёдор Беклемиш и его брат… …   Москва (энциклопедия)

  • Беклемишев — Беклемишевы  русская фамилия татарского происхождения («страж», по другой версии «желанный»). Беклемишев, Владимир Александрович (1861 1920)  русский скульптор. Беклемишев, Владимир Николаевич (1890 1962)  советский зоолог.… …   Википедия

  • Орловы — дворяне, графы и князья. Орловы одна из самых распространенных фамилий в России среди всех классов общества; эту фамилию носили многие известные в русской истории лица, в разной степени оказавшие заслуги отечеству на различных поприщах. Как это… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Козлов — КОЗЕЛ КОЗЕЛЛ КОЗЕЛЛО КОЗЕЛИН КОЗЕЛИХИН КОЗИН КОЗЛАНЮК КОЗЛЕНОК КОЗЛОВ КОЗЛЮК КОЗЛЯТИН КОЗЛОВИЧ КОЗЛЯКОВ КОЗЛЯТКИН КОЗДЮК КОЗЛАН КОЗЛАН Отчество от нецерковного мужского личного имени Козел многочисленные примеры с 1405 г. Очень распространенная… …   Русские фамилии

  • Список дворянских родов Рязанской губернии — Приложение к статье Рязанская губерния …   Википедия

  • Жареной, Федор — дьяк XVI в., сторонник Беклемишева (см. Беклемишевы), лишенный "за лживые слова, оскорбительные для государевой чести", языка (1525). {Брокгауз} …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»