Бегство белых

Бегство белых

Бегство белых (англ. White flight) — термин для обозначения демографического тренда, при котором белые, принадлежащие к рабочему и к среднему классу, уезжают из центральных районов и пригородов городов, населённых национальными и расовыми меньшинствами, в белые пригороды.

Феномен был впервые описан в Соединённых Штатах, однако имеет место и в других странах. В некоторых случаях отмечается расово мотивированное искусственное[уточнить] завышение платежей по ипотеке с целью завысить стоимость услуг для районов, населённых меньшинствами[уточнить]. Некоторые социологи полагают, что эти процессы являются частью современной субурбанизации и децентрализации. В части больших городов США, тренд начал обращаться с 1990-х годов, в рамках процесса джентрификации.

Содержание

Бегство белых в США

Бегство белых имеет место практически в каждом крупном городе США. Этому процессу содействовало массовое строительство автомагистралей, сокративших время в дороге. Феномен заметен в таких городах, как Атланта, Бостон, Балтимор, Чикаго, Индианаполис, Филадельфия, Детройт, Лос-Анджелес, Сан-Диего, Санта Ана, Вашингтон, Мемфис, Хьюстон, Даллас, Кливленд, Милуоки, Майами и Новый Орлеан — многие из них потеряли более половины белого населения.

История

Начиная с конца 1940-х годов, белые американцы начинают селиться в пригородных общинах, в то время, как в крупных городах скапливаются чёрные в поисках работы военного времени. Высокий уровень преступности среди меньшинств, возросшее социальное и экономическое давление вместе с возросшей популярностью автомобилей выталкивают белых в пригороды. Массовое строительство автомагистралей даёт возможность жителям пригородов ездить в центральные районы городов, где остаётся их работа. В некоторых случаях эти автомагистрали становятся расовыми барьерами, отделяющими белые районы от чёрных.

Блокбастинг

Риэлтеров и девелоперов часто обвиняют в блокбастинге — его целью является вынудить белых продавать свои дома, создав среди них впечатление массового перемещения в белые районы национальных или расовых меньшинств. Из опасений, что стоимость домов упадёт, начинаются массовые продажи.

Упадок городов

Упадок городов (англ. Urban decay) — процесс постепенного превращения больших городов или их отдельных районов в руины. Этот процесс был ускорен бегством белых, и характеризуется депопуляцией, заброшенными домами, высокой безработицей и преступностью, недружественными городскими ландшафтами.

Ярким примером является Детройт. С приходом в упадок автомобильной промышленности его население сократилось с 1,85 млн в 1950-х годах до 713 777 человек в 2010.

Правительственные аспекты

В силу особенностей политического устройства Соединённых Штатов бегство белых приводит к необходимости образования новых муниципалитетов, не связанных с самим городом, и не отчисляющих никаких средств в его бюджет. Эти муниципалитеты вынуждены строить всю необходимую инфраструктуру — школы, дороги, коммуникации, пожарные станции.

Образование

Десегрегация общественных школ послужила катализатором для бегства белых. Наблюдается исход белых учеников из десегрегированных общественных школ в частные школы.

Южная Африка

Ярким примером бегства белых является ЮАР, в которой в последние годы апартеида начался массовый приток чёрного населения в крупные города, в первую очередь — Йоханнесбург, Претория, Дурбан.

Джентрификация

Противоположный процесс перемещения в центральные районы городов, и вытеснения ранее проживавших в них, называется джентрификацией.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бегство белых" в других словарях:

  • Белые латиноамериканцы — «Latinoamericano blanco» «Latino Americano Branco» Белые латиноамериканцы (исп. Los blancos, порт. Os brancos)  белые или преимущественно белые жители стран Латинской Америки, имеющ …   Википедия

  • Белые люди — У этого термина существуют и другие значения, см. Белые. Белые люди (англ. White people, в американском английском также Caucasian people)  исторический и культурно этнографический термин, употребляющийся в различных контекстах для… …   Википедия

  • Белый национализм — Неофашизм …   Википедия

  • Монтгомери (Алабама) — У этого термина существуют и другие значения, см. Монтгомери. Город Монтгомери Montgomery …   Википедия

  • Белые англосаксонские протестанты — У этого термина существуют и другие значения, см. WASP. WASP, Белые англосаксонские протестанты   акроним, популярное клише в середине XX века, термин, обозначавщий привилегированное происхождение. Аббревиатура расшифровывается как… …   Википедия

  • Раса господ — У этого термина существуют и другие значения, см. Раса господ (фильм). Раса господ (нем. Herrenrasse) в расовой идеологии национал социалистов предназначение нордической расы, которой вследствие естественного превосходства суждено повелевать …   Википедия

  • Логан (вождь) — У этого термина существуют и другие значения, см. Логан. Памятник Логану, Западная Виргиния Логан (около 1725 1780)  предводитель ирокезского племени минго в период, предшествовавший войне за независимость США. Фактич …   Википедия

  • Белые американцы — Современный ареал расселения и численность Всего: Белые американцы 228,182 …   Википедия

  • Вождь Логан — Памятник Логану, Западная Вирджиния Логан (около 1725 1780)  предводитель ирокезского племени минго в период, предшествовавший войне за независимость США. Фактически был не вождём, а главой деревни, однако пользовался большим авторитетом и… …   Википедия

  • Цвет кожи человека — Распределение цвета кожи людей на земле исходя из коренных популяций Цвет кожи у …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»