Беги, Лола, беги

Беги, Лола, беги
Беги, Лола, беги
Lola rennt
Постер фильма
Жанр

триллер

Режиссёр

Том Тыквер

Продюсер

Штефан Арндт
Гебхард Хенке
Мария Копф

Автор
сценария

Том Тыквер

В главных
ролях

Франка Потенте
Мориц Бляйбтрой

Оператор

Франк Грибе

Композитор

Райнхольд Хайль
Джонни Клаймек
Том Тыквер

Длительность

81 мин.

Бюджет

3,5 млн DEM

Страна

Flag of Germany.svg Германия

Язык

немецкий, английский, японский

Год

1998

IMDb

ID 0130827

«Беги, Лола, беги» (нем. «Lola rennt») — фильм немецкого кинорежиссёра Тома Тыквера.

Содержание

Сюжет

Фильм построен в форме компьютерной игры, где герою дается несколько жизней (попыток). Но в отличие от игры, здесь ни героиня, ни зритель не знают об этом заранее[источник не указан 49 дней].

Парень Лолы (Франка Потенте), Манни (Мориц Блайбтрой), только что провернул контрабандную сделку и ему осталось всего лишь доставить 100 тысяч марок своему боссу Ронни. Лола обещала подвезти его до условленного места на своём мотороллере. Но его угнали и Манни пришлось воспользоваться подземкой. И он совершает роковую ошибку — забывает пакет с деньгами в вагоне метро. Он заходит в таксофон и объясняет Лоле: если он не раздобудет деньги, то его убьют. Лола решает найти деньги, но до срока осталось двадцать минут. Всё, что ей остаётся — бежать и импровизировать на ходу…

В первой жизни Лола бежит к отцу, являющемуся президентом банка. Отец отказывает ей, и она, добежав до Манни, успешно грабит вместе с ним супермаркет. Однако после её случайно убивает выстрелом полицейский из прибывшего отряда захвата.

Умирая, Лола понимает, что произошедшее — неправильно, и возвращается к телефонному звонку Манни. Начинается вторая жизнь. Лола снова пытается обратиться за помощью к отцу, но незначительная деталь меняет весь исход. Получив отказ, Лола выхватывает пистолет у охранника и силой заставляет отдать ей деньги. Но когда она почти добралась до Манни, того сбивает машина скорой помощи.

Начало третьей жизни снова возвращает нас к телефонному звонку. Лола снова пытается добежать до отца, но не успевает, и тот вместе с компаньоном уезжает на машине, но попадает в аварию с лобовым столкновением с той же машиной что и в первых двух историях. В отчаянии она бежит и на ходу просит у Бога помощи (просто я буду бежать и ждать, ждать… а Ты мне помоги, помоги!) и на дороге перед экстренно затормозившим грузовиком, Лола видит казино, едва набрав денег на единственную фишку номиналом в 100 марок, подходит к рулетке. Она ставит на число 20 и выигрывает. Получив выигрыш она снова ставит все деньги на 20… и снова выигрывает. Но ей ещё нужно добраться до Манни. Она садится в машину скорой помощи (ту самую, сбившую Манни в прошлой части), которая везёт охранника из отцовского банка с сердечным приступом — охранник протягивает ей руку прося о помощи, Лола остаётся и ему становится лучше — то есть участие в жизни другого, даже не знакомого человека. Лола ещё не знает, что Манни удалось вернуть сумку с деньгами, которую нашёл бомж в метро. Она видит, что Манни, дружественно распрощавшись с Ронни, идёт ей навстречу. История и фильм заканчиваются на том, что он спрашивает у Лолы, что же у неё в мешке.

В фильме показывается будущее в разрезе всех трёх историй некоторых людей, с которыми сталкивается Лола. Например, женщина, с которой сталкивается Лола: в первой части женщина (при столкновении ругает Лолу) и ее муж спиваются, комитет по правам детей отбирает их ребенка и она убитая горем крадет чужого ребенка; при втором столкновении женщина (Опять ругает Лолу) выигрывает в лотерее и становится богатой; в третьей истории эта же женщина (столкновения с которой Лола на этот раз счастливо избегает и женщина не ругнувшись везет ребенка в коляске дальше) встречает на углу женщину-католичку с брошюрой и постепенно приобщается к церкви и по такой прогрессии протекает весь сюжет фильма от эгоизма к причастности и любви к окружающим (ближним). Это будущее показывается в виде моментальных фотографий, выхватывающих основные этапы жизни человека.

Награды

Фильм в общей сложности получил 25 различных наград и был номинирован в 13 номинациях.

Фильм получил в 1999 году 9 наград национального Германского кино. Также он был номинирован в 2000 году на кинофестивале BAFTA в категории «Лучший неанглоязычный фильм».

В ролях

  • Франка Потенте — Лола
  • Мориц Бляйбтрой — Манни
  • Херберт Кнауп — Отец Лолы
  • Нина Петри — Фрау Ханзен
  • Армин Роде — Гер Шустер
  • Йоахим Кроль — Норберт фон Ау
  • Людгер Пистор — Гер Майер
  • Сюзанна фон Борсоди — Фрау Егер
  • Себастьян Скиппер — Майк
  • Моника Блайбтрой — Слепая женщина

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Беги, Лола, беги

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Беги, Лола, беги" в других словарях:

  • Лола, беги — Беги, Лола, беги Lola rennt Жанр драма триллер Режиссёр Том Тыквер В главных ролях …   Википедия

  • Лола, беги (фильм) — Беги, Лола, беги Lola rennt Жанр драма триллер Режиссёр Том Тыквер В главных ролях …   Википедия

  • БЕГИ, ЛОЛА, БЕГИ — «БЕГИ, ЛОЛА, БЕГИ» (Run Lola Run, Lola Rennt), Германия, Bavaria film, 1998, 81 мин. Драма. По глупой случайности Манни (Мориц Бляйбтрой), промышляющий полулегальными операциями, лишается пакета с сотней тысяч немецких марок. Деньги надо отдать… …   Энциклопедия кино

  • Лола — (англ. Lola): Лола  персидское женское имя, в переводе означает тюльпан (весенний цветок). Лола  женское имя, сокращение или производное от имён Долорес, Лотте, Шарлотте или Леонора (Элеонора). Уменьшительное  Лолита. «Lola… …   Википедия

  • Лола (фильм) — Лола (англ. Lola): Лола (имя) Женское имя, сокращение или производное от имён Долорес, Лотте, Шарлотте или Леонора. «Lola Racing Cars» (она же «Lola Cars International») британская компания по разработке гоночных автомобилей Lola (команда Формулы …   Википедия

  • Лола (кинопремия) — Логотип премии Deutscher Filmpreis (англ. German Film Awards)  высшая национальная награда Германии в области кинематографа. Также известна как «Лола». В 1951 2004 годах присуждалась правительственной комиссией, с 2005 года  Немецкой… …   Википедия

  • Беги, Лола, беги (фильм) — …   Википедия

  • Беги лола беги — …   Википедия

  • А вот и Лола — And Then Came Lola Жанр Романтическая комедия Режисс …   Википедия

  • Тыквер Том — Том Тыквер Tom Tykwer Дата рождения: 23 мая 1965 (44 года) Место рождения: Вупперталь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»