Бармалеева улица

Бармалеева улица

Координаты: 59°58′00″ с. ш. 30°18′15″ в. д. / 59.966667° с. ш. 30.304167° в. д. (G) (O)

Бармалеева улица
Санкт-Петербург
Общая информация
Район города Петроградский
Исторический район Петроградская сторона
Прежние названия Передняя Матвеевская улица, 16-я улица, Сумская улица
Ближайшие станции метро Spb metro line2.svg Петроградская
Почтовый индекс 197101, 197136
Barmaleeva1.jpg
Начало Бармалеевой улицы от Большой Пушкарской. Слева за детской площадкой дом № 2; справа дом № 1 / Большая Пушкарская, 52.
на карте OpenStreetMap
на карте Яндекс
на карте Google
Commons-logo.svg Бармалеева улица на Викискладе

Бармале́ева у́лица проходит в Петроградском районе Санкт-Петербурга от Большой Пушкарской улицы до Чкаловского проспекта и Левашовского проспекта[1].

Содержание

История

Улица проложена в 1730-х годах на территории слободы Санкт-Петербургского гарнизонного полка[2].

Происхождение названия

Улица названа Бармалеевой во второй половине XVIII века по фамилии домовладельца[3] (впервые на картах Санкт-Петербурга такое название зафиксировано в 1798 году). До этого она иногда именовалась Передней Матвеевской[4] по находившейся неподалёку церкви св. Апостола Матфия.

По одной версии, купец Бармалеев[5] держал здесь склады ещё в начале царствования Екатерины Великой. По другой, улица названа в конце XVIII века по фамилии майора или подполковника Степана Бармалеева[2]. Заметим, что эти две версии не исключают друг друга. По данным историка Петербурга Ларисы Бройтман[4], прапорщик полиции Андрей Иванович Бармалеев жил здесь с супругой Агриппиной Ивановной и детьми в середине XVIII века, затем домом владел его сын, вахмистр Тихон Бармалеев. То, что Бармалеевы жили на Городском острове в первой половине XIX века, зафиксировано в адресных книгах того времени.

По альтернативной, часто упоминаемой версии, название произошло от искажённой фамилии переселенца из Англии Бромлея[6], но это — «народная этимология», которая не находит подтверждения в исторических документах, а является плодом догадки К. И. Чуковского[7].

С 1804 по 1817 год улица имела второе название — 16-я улица.

15 декабря 1952 года улица была переименована в Сумскую, но уже 4 января 1954 года ей было возвращено историческое название — Бармалеева улица (также распространённый в настоящее время вариант названия в форме родительного падежа — «улица Бармалеева» — является нерекомендуемым[1][8]).

Название улицы послужило основой для создания художником М. В. Добужинским образа страшного разбойника Бармалея, ставшего героем одноимённой сказки К. И. Чуковского[7] (а также некоторых вариантов его сказки «Айболит», и позже — фильма «Айболит-66»).

Характер застройки

До второй половины XIX века здесь были склады с товарами для армии, и на улице если и были жилые дома, то деревянные, вперемежку с кабаками. Район был бедный, солдатско-ремесленный. К тому же с середины XVIII века до 1861 года действовал запрет на строительство на Петроградской стороне каменных домов частными лицами (это было связано с соображениями оборонной эффективности Петропавловской крепости). Примерно на месте дома 23 находились дачи скульпторов В. И. Демут-Малиновского и Ф. Ф. Щедрина. В конце XIX — начале XX веков идёт широкомасштабная застройка Петроградской стороны, в процессе которой Бармалеева улица также частично застраивается кирпичными доходными домами.

Сейчас Бармалеева улица — одна из немногих на Петроградской стороне, где застройка многоэтажными домами пока ещё не является сплошной. В начале улицы (у Большой Пушкарской ул.), в её середине (у пересечения с Малым проспектом) и в конце (у Левашовского проспекта) находятся небольшие скверы, а дома № 13, 29 и 30, как и выходящий обратной стороной на Бармалееву улицу дом № 9 по Плуталовой улице, — это отдельные двух-трёхэтажные детские сады со своими площадками.

Достопримечательности и городские объекты

От Большой Пушкарской улицы до Большого проспекта Петроградской стороны

На углу Бармалеевой и Большой Пушкарской улицы, примерно на месте нынешнего дома № 2, 30 сентября 1912 года открылась «православно-католическая» (восточнокатолическая) церковь во имя Сошествия Святого Духа. Расходы были оплачены княгиней Марией Волконской из Рима. 21 февраля (6 марта)  1913 года церковь была закрыта. Вновь открыта после Февральской революции, в декабре 1922 опечатана, в июне 1923 ликвидирована.

Большой пр., 61 / Бармалеева, 3.
  • Дом № 1 / Большая Пушкарская, 52: четырехэтажный доходный дом, построенный по проекту техника А. И. Гаврилова в 1900-1901 гг.[9]
  • Дом № 2 — 20-квартирный пятиэтажный дом с мансардой, эркерами и характерной угловой башенкой — фирменной деталью петроградской застройки, возведён в 19992001 годах «Балтийской строительной корпорацией» (подрядчик строительства — ЗАО «УНР 1-11»), архитекторы — А. Б. Беленький и Е. Л. Светлова из ТОО «ЭНПАС». 400 кв.м. в первом этаже предназначены для предприятий общественного назначения. На каждом этаже со второго по шестой разместились по две двухкомнатных и две четырехкомнатных квартиры. Общая площадь жилья — 2675 кв.м.
  • Дом, к глухой стене которого примыкает дом 2, — угловой дом 59 по Большому проспекту, построенный по проекту И. И. Бургазлиева (1899, 1907).[10] В нём с 1936 по 1975 г. находилась общеобразовательная школа №73, которая во время войны была занята под госпиталь, затем, до 2006 г. — районный отдел народного образования, бюро по трудоустройству, другие учреждения. В 2007 году здание реконструировано под торговый и офисный центр, надстроен четвёртый этаж — мансарда, отреставрирован фасад, установлена подсветка.
  • Угловой дом по нечётной стороне (Большой проспект Петроградской стороны, дом 61) — доходный дом, построенный в 18991901 годах по проекту техника М. Д. Розензона. Здесь жил поэт и драматург Н. Я. Агнивцев. В 19061918 годах в этом здании также находилась гимназия Л. Д. Леонтовской[11] (затем переведена в здание Петровской гимназии на Плуталовой улице, 24).

От Большого до Малого проспекта

  • Дом № 4 / Большой проспект, 74: 7-этажный (7-й этаж — мансарда) доходный дом А. А. Антоновой, почётной гражданки Санкт-Петербурга. Построен в 19121913 в стиле неоклассики по проекту В. В. Шауба. Включён существовавший здесь ранее трехэтажный особняк Изенбека (арх. Б. А. Бржостовский, 1897—1899). Дом Антоновой — это большой, типичный для Петербурга-Петрограда начала XX века доходный дом с двумя прямоугольными внутренними дворами. Интересен узкий световой колодец над аркой, соединяющей дворы. В окнах некоторых лестничных площадок сохранились оригинальные витражи.
Дома 7 и 9, перестроенные в советское время (современный вид).
Участок Бармалеевой улицы рядом с домом № 15. Следующий двухэтажный дом № 13 — здание детского сада; за ним — брандмауэр дома 9.

От Малого до Чкаловского проспекта

Бармалеева улица, дом № 21.
Участок Бармалеевой улицы между домами № 21 и № 33, занятый детскими садами № 25 и № 64 на месте бывших здесь в XIX веке дач скульпторов В. И. Демут-Малиновского и Ф. Ф. Щедрина.

На противоположной стороне улицы, на углу Малого проспекта, расположен небольшой сквер.

  • Дом № 21 — пятиэтажный жилой дом в стиле модерн с характерными для этого стиля металлическими решётками на балконах, украшенный рельефами и маскаронами в виде львиных морд над окнами первого этажа (архитектор Е. С. Бикарюков, 1903 г.).[19]

К дому № 21 примыкает площадка детского сада № 25 Петроградского района (Плуталова ул., дом 9). В 2008 г. профессиональные художники-альпинисты создали на брандмауэре дома № 21, обращённом к этой площадке, роспись «Журавлиный луг».

  • Дом № 24 — начало XXI века, архитекторы В. А. и А. П. Викторовы (ЗАО «Инжпетрострой» по заказу ООО «Ремавтотех»). Жилой комплекс скомпонован из объёмов разной высоты и выходит на Бармалееву улицу шестиэтажным фасадом, а на соседнюю Подрезову — двухэтажным. Из 36 квартир — половина трехкомнатных. Общая жилая площадь — 4070 кв. м, строительный объем — 26,3 тыс. куб. м. В цоколе здания спряталась автостоянка.
  • Дом № 28 построен по проекту Н. А. Дрягина в 1904 году (включён существовавший дом).[14]
  • Дом № 29 — детский сад № 64 Петроградского района. Двухэтажное здание расположено ближе к соседней Плуталовой улицы, а к Бармалеевой улице обращена детская площадка.
  • Дом № 30 — детский сад № 62 Петроградского района. Здание выровнено по линии застройки соседней Подрезовой улицы, а на Бармалееву выходит детская площадка, на которой установлены скульптуры по мотивам сказок К. И. Чуковского, а обращённая к ней глухая юго-восточная стена дома № 32 красочно расписана.

В несохранившемся доме № 31 в 19101912 годах жил историк Санкт-Петербурга П. Н. Столпянский. Участок, где стоял этот дом, считается строительной лакуной[20].

  • Дом № 32: арх. Д. А. Крыжановский, 1902. Здесь при строительстве главенствовали соображения экономичности: практически отсутствует какой-либо декор, простой гладкий фасад, плоская крыша, простые четырехугольные окна.

На участке, ограниченном домом № 32, Левашовским проспектом и Бармалеевой и Подрезовой улицами, находится сквер, считающийся строительной лакуной[20] и озеленённый горожанами в рамках движения «Зелёная волна»[21].

За Чкаловским проспектом

Сквер и (слева) здание концерна «Океанприбор» (Чкаловский, 46) на месте бывшего участка Бармалеевой улицы. За деревьями — здания завода «Измеритель» (Чкаловский, 50) — перестроенные здания Дома милосердия и церкви Алексия Человека Божьего.

Со второй половины XVIII века (с тех пор, как на картах появился Геслеровский проспект) и до конца 1940-х годов Бармалеева улица — единственная из соседних параллельных улиц — продолжалась за Геслеровский (ныне Чкаловский) проспект до Карповки, где она смыкалась с Газовой улицей. До начала XX века Карповка в этом месте имела рукав, оканчивавшийся прудом с островком на месте проложенной в 1913 году улицы Милосердия, перпендикулярной к Бармалеевой (сохранившийся участок улицы Милосердия — это часть современной улицы Вс. Вишневского, выходящая к Карповке). Вдоль юго-западного берега рукава реки шёл конечный участок Бармалеевой улицы. Это ответвление Карповки было засыпано около 1903 года.

В первой половине XX века на углу Геслеровского проспекта и Бармалеевой улицы стоял дом № 35/7 и находился фруктовый сад:

…за большим деревянным забором на Геслеровском проспекте стояло два двухэтажных дома, деревянный и каменный. Это была территория кооператива научных работников. В свободном от домов месте располагался большой сад с сиренью, яблонями, вишнями и др. деревьями. (…) Сад на углу Геслеровского и Бармалеевой был отделен от улиц высоким трехметровым забором, поэтому многие, даже живущие недалеко, не представляли, какой райский уголок там был.

Алпок. История одной петербургской семьи.

В этом несохранившемся каменном доме в кв. 7 на втором этаже жил инженер путей сообщения, бывший министр Временного правительства и участник строительства «Дороги жизни» А. В. Ливеровский.

На Бармалеевой, 37, на берегу реки Карповки (на другом берегу упомянутого рукава) до революции находился филиал по производству брезента Нарвской льнопрядильной фабрики. С 1925 года по этому адресу начала работу фабрика № 29 «Штормовик», позже «Красный водник», выпускавшая швейные изделия для рыболовного флота. 22 сентября 1945 года на базе этой фабрики был организован Завод слоистых пластиков, в 1950 году перебазированный в район Большой Охты по адресу шоссе Революции, 84[22].

По соседству, на Геслеровском проспекте напротив Плуталовой улицы, стояла церковь св. Алексия, человека Божьего при отделении Дома милосердия, построенная в 19061911 годах по проекту арх. Г. Д. Гримма и числившаяся при храме апостола Матфия на Большой Пушкарской улице. Церковь и Дом милосердия имели адрес по Бармалеевой улице. После революции церковь и Дом милосердия были закрыты, а их здания капитально, до неузнаваемости, перестроены в корпус завода «Артель Прогресс-Радио» (основан 20 сентября 1928 года), ныне — завод «Измеритель» (Чкаловский проспект, 50).[23]

На месте, где проходило продолжение Бармалеевой улицы, был построен первый в стране специализированный научно-исследовательский институт гидролокации и гидроакустики, который получил наименование НИИ-3 Минсудпрома СССР (1949), затем (с 1966) — ЦНИИ «Морфизприбор» (с 2000 — ФГУП «ЦНИИ „Морфизприбор“»), с 2006 года — ОАО «Концерн „Океанприбор“» (Чкаловский проспект, 46).[24]

Транспорт

Движение по улице — одностороннее, в направлении от Левашовского проспекта к Большой Пушкарской улице.

Ближайшая станция метро — «Петроградская».

По Бармалеевой улице пролегают маршруты троллейбуса № 34 и коммерческого автобуса К-369.[25]

Ближайшие остановки других маршрутов наземного общественного наземного транспорта расположены на Большом пр. П.С. (при движении с северо-востока на юго-запад), Малом пр. П.С. и Большой Пушкарской ул. (при движении в обратном направлении), а также на Чкаловском и Левашовском проспектах:[25]

  • автобусы №№ 1, 10, 25, 128, 191;
  • троллейбусы №№ 1, 9, 31;
  • коммерческие автобусы К-10, К-30, К-32, К-120, К-127, К-131, К-149, К-175, К-183, К-252, К-298, К-321, К-346 и К-690.

Примечания

  1. 1 2 Реестр названий Санкт-Петербурга; Реестр названий на сайте Топонимической комиссии Комитета по культуре Санкт-Петербурга.
  2. 1 2 Энциклопедия Санкт-Петербурга.
  3. Например, см. Горбачевич и Хабло. Почему так названы?
  4. 1 2 «Злой разбойник Бармалей» служил в петербургской полиции // Вечерний Петербург, 20.03.2008.
  5. В «Толковом словаре» В. И. Даля (т. 1) в «гнезде» «Барма» приведено слово «бармолить», означающее в народных говорах «быть косноязычным», «невнятно бормотать». Производное «бармо(а)лей» могло превращаться в прозвище, от которого могла образоваться фамилия Бармалеев.
  6. Санкт-Петербург. Занимательные вопросы и ответы. Сборник. (Учебное пособие). — СПб.: Паритет, 2000. — 368 с, ил. — ISBN 5-93437-002-2
  7. 1 2 По воспоминаниям Льва Успенского.
  8. Пойду по Опочининой, сверну на Карташихину… // Санкт-Петербургские Ведомости. Выпуск № 154 от 21.08.2007.
  9. Александр Иванович Гаврилов
  10. Иван Ильич Бургазлиев
  11. Санкт-Петербургские Ассамблеи; Русский календарь на 1913 г. СПб. 1913.
  12. Здание скульптурной мастерской З. В. Мариной
  13. Павлов Федор Демьянович // Санкт-Петербургские ассамблеи
  14. 1 2 Дрягин Николай Александрович // Санкт-Петербургские ассамблеи
  15. Реконструкцию проводило ООО «Скалито»
  16. «Немецкая школа „Гёте-шуле“» в каталоге общеобразовательных учреждений
  17. «Немецкая школа „Гёте-шуле“» — официальный сайт.
  18. Георгий Михайлович Курдюмов
  19. Ефим Севастьянович Бикарюков (Шенченко)
  20. 1 2 ВСН 2-89: Реконструкция и застройка исторически сложившихся районов Санкт-Петербурга. Дата введения 01.01.1991.
  21. Сообщение БИА от 11 мая 2006 года.
  22. История Завода слоистых пластиков.
  23. Официальный сайт завода «Измеритель»
  24. «Концерн „Океанприбор“»
  25. 1 2 Общественный транспорт Санкт-Петербурга

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бармалеева улица" в других словарях:

  • Бармалеева улица —       между Большой Пушкарской улицей и Чкаловским проспектом. Проложена в 1730 х гг. в слободе С. Петербургского полка (на Петроградской стороне). Названа в конце XVIII в. по фамилии домовладельца. Дала имя персонажу сказок К. И. Чуковского… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • БАРМАЛЕЕВА улица —    Бармалеева улица находится на Петроградской стороне, между Большой Пушкарской улицей и Чкаловским проспектом. Это старинное название ведется с 1798 года от фамилии домовладельца …   Почему так названы?

  • Бармалеева улица (Санкт-Петербург) — …   Википедия

  • Улица Подковырова — Санкт Петербург Общая информация Район города Петроградский Исторический район Петроградская сторона Прежние названия 14 я улица (1804 1817), Покровская улица (до 1923) Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Улица Маркина (Санкт-Петербург) — Улица Маркина Санкт Петербург Общая информация Район города Петроградский Полицейская часть Петербургская часть Прежние названия Глухой переулок, 2 й Глухой переулок, Глухой Кронверкский переулок, Кузнечный переулок, Олонецкая улица Протяжённость …   Википедия

  • Улица Литераторов — Санкт Петербург Общая информация Район города Петроградский Полицейская часть Петербургская часть Прежние названия Карповский переулок, набережная реки Карповки Протяжённость 265 м Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Улица Ленина (Санкт-Петербург) — Координаты: 59°57′57″ с. ш. 30°18′06″ в. д. / 59.965833° с. ш. 30.301667° в. д.  …   Википедия

  • Улица Воскова (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Воскова. Улица Воскова Санкт Петербург Общая информация Район города Петроградский Исторический район Петроградская сторона Прежние названия Большая Белозерская улица, Пискунова улица… …   Википедия

  • Улица Профессора Попова — Координаты: 59°58′16″ с. ш. 30°18′33″ в. д. / 59.971111° с. ш. 30.309167° в. д.  …   Википедия

  • Улица Всеволода Вишневского (Санкт-Петербург) — У этого топонима есть и другие значения, см. Улица Всеволода Вишневского. Улица Всеволода Вишневского Санкт Петербург Общая информация Район города Петроградский Исторический район Петроградская сторона Прежние названия Теряева ул., 18 я улица,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»